Приговор в отношении Чудакова



Дело № 1-219/11

Поступило в суд 27 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» марта 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>

Агеева С.Г.,

защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,

подсудимогоЧудакова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУДАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чудаков <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чудаков <данные изъяты> распивал спиртные напитки в <адрес>, где находились ранее ему не знакомые Потерпевший, Свидетель № 1 и знакомый Свидетель № 2

В ходе общения между Чудаковым <данные изъяты> Потерпевший, Свидетель № 1 и Свидетель № 2 произошла ссора, в результате которой у Чудакова <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью.

В тот же день, в то же время и в том же месте Чудаков <данные изъяты> с целью причинения тяжких телесных повреждений Потерпевший подошел к последнему и умышленно, нанес Потерпевший не менее трех ударов руками и ногами в область головы и груди последнего.

Своими умышленными действиями Чудаков <данные изъяты> причинил Потерпевший, телесное повреждение: тупая травма органов грудной клетки справа в виде закрытого перелома 5-ого ребра по средней подмышечной линии, с повреждением ткани легкого, явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости справа), подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоизлияния в мягкие ткани в скуловой области справа и кровоизлияния в мягкие ткани в скуловой области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Чудаков <данные изъяты> в судебном заседании с обвинением согласился полностью, вину признал. По обстоятельствам дела пояснил, что до случившегося он знал потерпевшего около двух месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня он и Свидетель № 5 сидели у него дома и пили пиво. Свидетель № 5 предложил пойти разобраться с Свидетель № 2, который якобы спаивал его мать, на что он согласился. Они вместе пошли в дом на <адрес>, точного адреса не помнит. Там были Свидетель № 2 и, как я потом узнал, Потерпевший, а также еще один мужчина имени и фамилии, которого он не помнит. Они прошли в комнату присели, начали разговор Свидетель № 5 с Свидетель № 2 говорили о том, что Свидетель № 2 спаивает мать Свидетель № 5. В ходе разговора у них началась ссора, двое мужчин, которые находились в квартире, подскочили и начали кричать. Он сказал им, чтобы они не вмешивались, что Свидетель № 5 и Свидетель № 2 сами разберутся, но они продолжали кричать и махать руками, между ними возникла драка. Он ударил Потерпевший пару раз раза по лицу, тот пошатнулся. После этого Свидетель № 5 сказал ему его не трогать. Тогда он ударил Потерпевший ногой в бок и тот упал на пол. После этого он его больше не бил, успокоился. Пришла незнакомая женщина и начала кричать, после этого они разошлись. Он пошел домой один. О том, что у потерпевшего телесные повреждения, он узнал дня через три. Раскаивается, с потерпевшим после случившегося встречался, тот его простил, претензий не имеет. Гражданский иск признает.

Вина Чудакова <данные изъяты> помимо его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Потерпевший, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гости к знакомой Свидетель № 1 по адресу <адрес>, где находился муж последней Свидетель № 1, с которым стал разговаривать. Спиртные напитки они с Свидетель № 1 не употребляли. Около 16 часов к Свидетель № 1 пришли Чудаков <данные изъяты> и Свидетель № 5, которые спросили о наличии спиртных напитков, на что Свидетель № 1 ответил, что спиртного у него нет. Чудаков <данные изъяты> и Свидетель № 5 ушли, но вернулись обратно через 10 минут с Свидетель № 2 и мужчиной по имени <данные изъяты> у которых он увидел бутылку спиртного. Все прошли в квартиру и стали распивать принесенный алкоголь. В процессе распития спиртного между Чудаковым <данные изъяты> и Свидетель № 2 началась словесная ссора, но из-за чего именно, он не понял, в ходе чего Чудаков <данные изъяты> начал наносить удары кулаками в область головы Свидетель № 2. Он решил заступиться за Свидетель № 2, и попросил Чудакова <данные изъяты> прекратить избиение и выйти на улицу, но тот ответил, чтобы он не вмешивался. При этом. Чудаков <данные изъяты> вел себя агрессивно. Затем Чудаков <данные изъяты> подошел к нему, и ногой нанес удар ему в область лица, от чего он сразу же упал на диван. Чудаков <данные изъяты> нанес ему несколько ударов ногами, на которых была обувь, при этом он закрывал лицо руками. Все это происходило примерно около 5 минут. Чудаков <данные изъяты>. наносил ему удары в область головы и всего тела. Сколько было нанесено ударов, он не помнит, но сознание не терял. В это время домой вернулась Свидетель № 3 и стала кричать на Чудакова <данные изъяты> чтобы последний прекратил его избивать. Затем Свидетель № 3 пояснила, что сейчас вызовет милицию и вышла из дома, после чего Чудаков <данные изъяты> прекратил его избивать и вместе с Свидетель №5 вышел из дома. Большее ему удары никто не наносил. Он поднялся с пола, но у него хватило сил самостоятельно дойти до машины скорой помощи, которая доставила его в БСМП-№ Он чувствовал себя очень плохо, так как сильно болела голова и все туловище (л.д. 23-25).

В судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 5, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часовк нему домой пришел его знакомый Чудаков <данные изъяты> с которым он стал распивать спиртные напитки, пиво в количестве 2-х литров. В процессе распития спиртного он рассказал Чудакову <данные изъяты> что Свидетель № 2, спаивает его мать. Свидетель № 5, и предложил Чудакову <данные изъяты> разобраться с Свидетель № 2 Чудаков <данные изъяты> на его предложение согласился и пояснил, что знает, где можно найти Свидетель № 2 Около 16 часов Чудаков <данные изъяты> повел его в дом, расположенный на <адрес>, куда именно, он не помнит, и кто там проживает, ему было неизвестно. В доме на момент их прихода находились два пожилых мужчины, которые сидели на диване и разговаривали. Чудаков <данные изъяты> позвал Свидетель № 2 выйти на кухню, чтобы поговорить. О чем разговаривали Чудаков <данные изъяты> и Свидетель № 2 он не слышал, но увидел, как Чудаков <данные изъяты> нанес несколько ударов по лицу Свидетель № 2. После чего Свидетель № 2 прошел в комнату. Он также нанес Свидетель № 2 около четырех ударов кулаком в область лица, от чего последний упал на диван. После разговора с Свидетель № 2, он обратил внимание, что мужчины, которые находились в комнате, были избиты Чудаковым <данные изъяты> но как это произошло, он не видел. Потом в дом зашла женщина, и выгнала его с Чудаковым из дома (л.д. 27).

В судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 3, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла домой и у видела, что ее муж Свидетель № 1 и знакомый Потерпевший лежат на полу, у Потерпевший из носа сочилась кровь, тот хрипел. Так же в ее доме находился Свидетель № 2 Она ничего не спрашивая, побежала в магазин и вызвала вызвать скорую помощь, которая приехала через 5 минут, и увезла Потерпевший в БСМП №. Со слов Свидетель № 1 ей стало известно, что к ней домой приходили двое парней, один из которых избил Свидетель № 2, а второй избил Потерпевший но почему и за что, Свидетель № 1, ей не пояснил (л.д. 29).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 1, который в ходе предварительного расследования показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему в гости пришли Потерпевший и Свидетель № 2, с которыми он сидел и смотрел телевизор, разговаривал. Затем к нему домой пришли двое парней, которых он опознать не сможет, один из которых стал ссориться с Свидетель № 2, и данная ссора между ними переросла в драку. Он с Потерпевший начали успокаивать парней, но в это время второй парень нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на пол и закрыл свое лицо руками. Парень еще несколько раз ударил его ногой в область спины, после чего отошел от него и стал наносить удары кулаками и ногами по всему телу Потерпевший, отчего Потерпевший также упал на пол. По факту причинения ему телесных повреждений,он ни к кому претензий не имеет. Более детально описать действие парней он не может из-за проблем с памятью (л.д. 30).

В судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 2, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Свидетель № 1, где также находился Потерпевший Около 16 часов, он вышел во двор данного дома, куда пришли его ранее знакомые Чудаков <данные изъяты> и Свидетель № 5, которые прошли в дом Свидетель № 1 Через несколько минут Чудаков <данные изъяты> позвал его в дом выпить спиртное, на что он согласился. Когда он прошел в дом, то Чудаков <данные изъяты> ничего не говоря, нанес ему удар кулаком в область лица. Когда от полученного удара он упал на пол, то Чудаков <данные изъяты> продолжил избивать его. Затем ему стал наносить удары и Свидетель № 5, а Потерпевший и Свидетель № 1 стали за него заступаться. Чудаков <данные изъяты> видя это, ударил Свидетель № 1, отчего Свидетель № 1 упал на пол. В этот момент Чудаков <данные изъяты> начал избивать Потерпевший, который от полученных ударов упал на пол. Чудаков <данные изъяты> стал избивать Чудакова ногами, но куда именно бил он не видел. После чего в дом пришла Свидетель № 3 закричала на Чудакова <данные изъяты> и Свидетель № 5, чтобы те перестали избивать, и вышли из дома. По причиненным ему телесным повреждениям, никаких претензий не имеет (л.д. 31).

В судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 4, который в ходе предварительного расследования показал, что на протяжении 4-х лет он работает в должности участкового уполномоченного милиции в <адрес>, обслуживает территорию, на которой расположен жилой <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в производство поступило сообщение из МУЗ БСМП №. о том, что Потерпевший <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов избили в <адрес>. В ходе проверки данного сообщения, он выяснил, что Потерпевший причинен тяжкий вред здоровью данными телесными повреждениями. Он опросил всех участников данного происшествия, в результате чего, им был установлен Чудаков <данные изъяты> который написал явку с повинной, собственноручно без какого- либо давления с его стороны о совершении им данного преступления (л.д. 92-93).

Кроме того, вина подсудимого Чудакова <данные изъяты> также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

-заявлением Потерпевший о совершенном преступлении умышленном причинение тяжкого вреда его здоровью (л.д. 4);

-протоколом явки с повинной Чудакова <данные изъяты> о совершении им данного преступления (л.д. 17);

протоколом осмотра места происшествия - вещевого склада БСМП №, расположенного по адресу <адрес>. В ходе, которого в присутствии понятых обнаружены и изъяты личные вещи потерпевшего Потерпевший (л.д. 20-21);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший и подозреваемымЧудаковым <данные изъяты> в ходе, которой Потерпевший указал на Чудакова <данные изъяты> как на лицо, которое25.10.2010 года в <адрес>, нанесло ему неоднократные удары ногами вобласть головы и туловища (л.д. 35-36);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Потерпевшийимелись следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в скуловой области справа и кровоизлияния в мягкие ткани в скуловой области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общейтрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека: тупая травма органов грудной клетки справа в виде закрытого перелома 5-ого ребра по средней подмышечной линии, с повреждением ткани легкого, явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости справа), подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожно - жировой клетчатке), которая согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. N 194 н. по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от 3-х травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами, каковыми могут являться руки и (или) ноги человека), возможно в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высотысобственного роста, учитывая их локализацию (л.д. 100-102).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность представленных доказательств дает основание признать вину Чудакова В.Ю. установленной и доказанной.

Суд признает показания Чудакова <данные изъяты> в судебном заседании достоверными, правдивыми, не противоречащими другим, исследованным в суде доказательствам.

Оценивая показания потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель № 5, Свидетель № 3, Свидетель № 1, Свидетель № 2, Свидетель № 4 суд признает их достоверными, допустимыми,собранными с соблюдением норм УПК РФ, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, процессуальными документами, заключением эксперта. Судом не установлено обстоятельств, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Процессуальные действия выполнены с соблюдением норм УПК РФ, должностным лицом, в обязанности которого, входит их выполнение. Экспертные заключения даны специалистами, имеющими необходимый стаж работы, квалификацию и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Таким образом, приведенными выше доказательствами в судебном заседании установлено, что между подсудимым Чудаковым <данные изъяты> и потерпевшим Потерпевший возникли личные неприязненные отношения, когда в ходе ссоры Чудаков <данные изъяты> подошел к Потерпевший и умышленно, нанес ему не менее трех ударов руками и ногами в область головы и груди. При этом Чудаков <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Об этом свидетельствует локализация ударов – в жизненно важные органы, их неоднократность, а также то, что подсудимый не реагирован на просьбы потерпевшего прекратить избиение и уйти. В результате действий Чудакова <данные изъяты> ему были причинены телесные повреждения: тупая травма органов грудной клетки справа в виде закрытого перелома 5-ого ребра по средней подмышечной линии, с повреждением ткани легкого, явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости справа), подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, судом установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Суд действия Чудакова <данные изъяты> квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

Совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких. Чудакова <данные изъяты>

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Чудакова <данные изъяты>, так согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ1 г. судебно – психиатрической экспертизы (комиссии экспертов), <данные изъяты> В принудительных мерах медицинскою характера не нуждается. (л.д. 106-107).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает признание Чудаковым <данные изъяты>своей вины, раскаяние, явку с повинной, при знание иска.

Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Чудакова <данные изъяты>. возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Тяжесть содеянного, направленность преступления и данные о личности подсудимого не позволяют суду назначить Чудакову <данные изъяты> наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> о взыскании с Чудакова <данные изъяты> в пользу МУЗ НМК БСМП №, затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему Чудакову <данные изъяты> в сумме 6881 рублей 00 копеек, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУДАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чудакову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чудакова <данные изъяты> в пользу МУЗ НМК БСМП №, затраты на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший в сумме 6881 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья:Секретарь: