Курчин ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-879/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск17 декабря 2010 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Снурник Ю.Б.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Слученко А.В.

подсудимого Курчина Р.А.

защитника Иванниковой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРЧИНА <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, военнообязанного, временно работающего, проживающего в

<адрес> зарегистрированного в <адрес>,

<адрес> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчин совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Курчин около 13 часов 30 минут возле <адрес> у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,653 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Курчин стал незаконно хранить при себе до 14 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут во дворе <адрес> Курчин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенному по ул. <адрес>, 70.

В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 35 мин. в кармане брюк у Курчин, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,653 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курчин заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Курчин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Курчин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Курчин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Курчин.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Курчин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Курчин.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Курчин крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 0,653 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Курчин по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Курчин имеет постоянное место жительства, временно работает, не имеет судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо употребляющее наркотические средства. По месту жительства и месту регистрации, Курчин характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Курчин полностью признал вину, его состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Курчин наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из обеспечения достижения предусмотренных Законом целей наказания, материального положения подсудимого, который является трудоспособным человеком, физически здоровым, имеющим определенные профессии и навыки работы, не имеющего иждивенцев, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит целесообразным назначить Курчин наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Курчин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРЧИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотические средства: героин массой 0,543 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер уголовного дела <данные изъяты>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья