Гаффаров Р.М. оглы ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-224/11

Поступило в суд 28 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Агеева С.Г.

подсудимого Гаффарова Р.М. оглы

защитника Шикуновой Т.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО.

потерпевшего Ш.

при секретареКлоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаффарова Р.М. оглы

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаффарова Р.М. оглыо. совершил преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 03.10.2010 года около 12 часов 50 минут водитель Гаффарова Р.М. оглы, управляя по доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим И., двигался в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальта, по <адрес> от <адрес>.

В пути следования, Гаффарова Р.М. оглы, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал не обеспечивающую безопасности дистанцию до движущегося впереди автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, в 1,9 метрах от правого края проезжей части по <адрес> и в 20 метрах от угла <адрес>, совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Ш.

В результате своих действий Гаффарова Р.М. оглыо. по неосторожности причинил Ш., согласно заключению медицинской судебной экспертизы, следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного перелома затылочной кости, субарахноидального кровоизлияния в области перелома, раны затылочной области, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга.

Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение тяжкого вреда здоровью Ш. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Гаффарова Р.М. оглы требований пунктов 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Гаффаров Р.М. оглы требований пунктов 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ.

п. 9.10.: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Гаффарова Р.М. оглыо. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Гаффарова Р.М. оглы разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Гаффарова Р.М. оглы по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Гаффарова Р.М. оглы

Государственный обвинитель и потерпевший Ш., согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гаффарова Р.М. оглы с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Гаффарова Р.М. оглы правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Гаффарова Р.М. оглыо., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд считает возможным назначить Гаффарова Р.М. оглыо., наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, личность подсудимого Гаффарова Р.М. оглыо. ранее не судимого, вину признавшего полностью, положительно характеризующегося, занимающегося общественно-полезным трудом, работающего водителем ООО «Сибтранс», суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления автомобилем.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При рассмотрении гражданского иска о возмещении морального вреда, заявленного потерпевшим Ш. суд считает, что им действительно понесены моральные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью, и последствиями, связанными с его причинением, а именно: отсутствием возможности работать, нравственные и физические страдания, иной дискомфорт, и полагает, что данные требования являются обоснованными.

С учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого Гаффаров Р.М. оглы в соответствии со ст.151 ГК РФ, они подлежат удовлетворению частично в размере 100 000 рублей и взысканию с подсудимого Гаффаров Р.М. оглы

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаффарова Р.М. оглы признать виновными в преступлении, предусмотренным ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаффаров Р.М. оглы в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.

Меру пресечения Гаффарова Р.М. оглыо. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гаффарова Р.М. оглыо. в пользу Ш. моральный ущерб в сумме 100.000 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья