Дело № 1-242/11
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаКосенко А.И.
подсудимогоЛюкшина В.В.
защитника Дмитриевой В.Ф. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Люкшина В.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Люкшин В.В. 19.01.2011 г. у ворот <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, около 13 часов 50 мин. у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, масса вещества не менее 1,514 г., что является крупным размером.
В продолжение своих преступных действий, гр. Люкшин В.В. 19.01.2011 года перевез вещество, являющееся наркотическим средством - героин, масса вещества не менее 1,514 г., что является крупным размером от ворот <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, до здания торгового павильона, расположенного по <адрес>, которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов 55 мин. 19.01.2011 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. у здания торгового павильона, расположенного по <адрес> Люкшин В.В. был задержан сотрудниками отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где в 14 часов 55 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки, горловина которого обмотана нитью, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, масса вещества не менее 1,514 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Люкшин В.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя доводы подсудимого Люкшин В.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Люкшин В.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Люкшин В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Люкшин В.В. признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и постоянное место жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Люкшин В.В., который ранее судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Люкшин В.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Люкшин В.В., который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Люкшин В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Люкшин В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянное местожительство без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Люкшин В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: – героин, массой вещества 1,404 гр. хранящееся, согласно квитанции № 005983 от 27.01.2011 года, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья