Арестов Д.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-156/11

Поступило в суд 23.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.

ПодсудимогоАрестова Д.В.

Защитника – адвокатаКорневой Н.Н.

представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретареКлоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арестова Д.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Арестов Д.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Арестов Д.В. 26.11.2010 г. около 13 часов 20 мин. около школы <данные изъяты> расположенной по <адрес> у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,643 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве, и с той же целью до 14 час. 00 мин. 26.11.2010 г.

26.11.2010 г. около 13 часов 30 мин. около <адрес>. Арестов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес>, где около 14 часов 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его куртки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - Героин, общей массой не менее 0,643 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Арестов Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Арестов Д.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Арестов Д.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Арестов Д.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Арестов Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Арестов Д.В., ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Арестов Д.В., наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Арестов Д.В., который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого Арестов Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арестов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Арестов Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Арестов Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,533 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья