ДЕЛО № 1-121/11
Поступило в суд – 02.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 февраля 2011 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоЗЯБЛОВА А.К.
защитника Краева Ю.П. по удостоверению и ордеру
при секретареМирошкиной Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗЯБЛОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 07.062008г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зяблов А.К. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Зяблов А.К. в неустановленное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 12,705 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление - незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 12,705 г, в особо крупном размере Зяблов А.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00ч. К.Л. участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон ранее знакомой О.В.., к которой обратился с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств. О.В. достоверно зная, что Зяблов А.К. занимается сбытом наркотических средств, дала согласие К.Л. оказать безвозмездное содействие в приобретении наркотических средств у Зяблова А.К. Далее О.В. в то же день, и в то же время позвонила на сотовый телефон Зяблову А.К. и договорилась с ним о встрече в <адрес> о приобретении у него наркотических средств для К.Л. на что последний ответил согласием.
В этот же день, около 16:20 ч. О.В. согласно имеющейся договоренности прибыла в <адрес>, где вновь обратилась к Зяблову А.К. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Зяблов А.К. вновь ответил согласием, и в тот же день, в то же время, в том же месте, незаконно передал О.В. путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,234 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 12,471 грамма Зяблов А.К. продолжил незаконно хранить в <адрес> <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ О.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о безвозмездном содействии, передала К.Л. наркотическое средство -героин массой не менее 0,234 гр., приобретенное у Зяблова А.К., после чего О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, К.Л. в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,234 грамма, приобретенное у Зяблова А.К., при посредничестве О.В.
После этого ДД.ММ.ГГГГ О.В.. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Зяблову А.К. по сотовому телефону, и обратилась к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств, на что Зяблов А.К. ответил согласием и назначил встречу в <адрес> этого же дня.
В тот же день около 22:00 час. О.В. согласно имеющейся договоренности прибыла в <адрес>, где встретилась с Зябловым А.К., который незаконно передал последней путем продажи за № рублей незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - героин, массой не менее 0,312 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства- героин, массой не менее 12,159 грамма Зяблов А.К., с целью последующего сбыта, продолжил незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции № <адрес> О.В. в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,312 грамма, приобретенное у Зяблова А.К. в ходе проведения проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск нетерпящих отлагательств в <адрес>, по месту жительства Зяблова А.К. в ходе которого в присутствии понятых в вышеуказанной квартире было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 12,159 грамма, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра, у Зяблова А.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Подсудимый Зяблов А.К. свою вину по предъявленному обвинению признал и показал суду, что приобрел с целью последующего сбыта героин, который хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином О.В. за № руб., и около ДД.ММ.ГГГГ он продал еще один сверток с героином О.В. за № руб. После этого в его квартире был произведен обыск, в ходе которого оперативные сотрудники изъяли весь оставшийся героин, который он хранил для продажи, а также деньги полученные от продажи героина.
Виновность подсудимого доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний свидетеля С.А., А.С. - сотрудников милиции следует, что в связи с поступившей информацией об участии Зяблова в незаконном обороте наркотиков в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ дважды были проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка наркотиков, в ходе которых Зяблов дважды продал О.В. по одному свертку с героином за № руб. После этого в квартире Зяблова был произведен обыск, в ходе которого был изъят оставшийся героин и деньги, использованные для проверочной закупки (л.д.№).
Свидетель О.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе К.Л. приобрела для последнего у Зяблова один сверток с героином за № руб. А потом в тот же день ДД.ММ.ГГГГ она также приобрела у Зяблова еще один сверток с героином за № руб., которые ей выдали сотрудники милиции для проверочной закупки наркотиков. Этот сверток она добровльно выдала сотрудникам милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольных началах выступил в роли покупателя наркотических средств, по его просьбе О.В. купила у Зяблова за № руб. один сверток с героином и передала ему. Этот сверток с героином он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. №).
Согласно протоколу личного досмотра у К.Л. перед проверочной закупкой наркотиков обнаружено и изъято не было ( л.д.№).
Согласно протоколу вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры <данные изъяты>, ксерокопии которых прилагаются (л.д. №).
По протоколу добровольной выдачи К.Л. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что наркотическое средство приобрел у О.В. за № рублей (л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетелей Е.С. и Ю.С. присутствовавших понятыми следует, что изложенные в данных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля Н.С. проводившей личный досмотр О.В., свидетеля В.Г., присутствовавшей понятой, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.№).
По заключению эксперта-химика вещество, выданное К.Л.., является наркотическим средством – героином, массой 0.224 г (л.д. №), по справке ЭКЦ масса вещества героина – 0,234г, в процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества (л.д.№).
Согласно протоколу личного досмотра у О.В. перед проведением проверочной закупки наркотиков обнаружено и изъято не было ( л.д.№).
Согласно протоколу вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры достоинством семь по сто рублей, ксерокопии которых прилагаются (л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля Н.С., проводившей личный досмотр О.В., свидетеля В.Г. присутствовавшей понятой, следует, что изложенные в указанных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.№).
Согласно протоколу добровольной выдачи, О.В. добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснила, что наркотическое средство приобрела у Зяблова А. за № рублей (л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля О.А.., оформлявшей добровольную выдачу наркотического средства О.В. свидетеля Л.С. присутствовавшей понятой, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.№).
Согласно протоколу обыска в <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество и деньги в сумме № рублей, <данные изъяты> ( л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля Н.А. присутствовавшего понятым следует, что изложенные в данном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д. №).
По протоколу личного досмотра у Зяблова обнаружены и изъяты деньги № рублей: <данные изъяты>, ранее врученные О.В. для проверочной закупки наркотиков (л.д№).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Т. присутствовавшего понятым следует, что изложенные в данном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д. №).
По заключению эксперта-химика, вещество, добровольно выданное О.В. является наркотическим средством- героин, массой 0,302г (л.д.№), по справке ЭКЦ масса вещества героина – 0,312г, в процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества ( л.д.№)., вещество в пакетиках, изъятое в ходе обыска в <адрес> <адрес>, по месту проживания Зяблова а.К., является наркотическим средством героин - массой 12,129г (л.д. №), по справке ЭКЦ масса героина – 12,159г, в процессе исследования израсходовано 0,030 г вещества ( л.д.№)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Признательные показания подсудимого Зяблова А.К., показания свидетелей О.В.., К.Т. В.Г. Л.С. С.А.., А.С.., И.С., О.А. А.Н.., дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Органами уголовного преследования Зяблов первоначально обвинялся в совершении двух преступлений: сбыте в отношении переданного и приобретенного О.В. наркотика – героина, массой 0,234 г, и последовавшего за ним покушения на сбыт в отношении переданного и приобретенного в ходе проведенного ОРМ О.В. наркотика – героина, массой 0,312 г, и обнаруженного в квартире Зяблова наркотика - героина, массой 12,159г. Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку по обстоятельствам дела, как это указано в предъявленном обвинении (л.д. №) и подтверждено показаниями самого подсудимого в суде, изначально умысел Зяблова был направлен на незаконный сбыт всего приобретенного и хранившегося у него с целью сбыта наркотика – героина, массой 12,705 <адрес> в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п.13 Постановления ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ действия Зяблова по последовательной передаче О.В. каждой из двух частей хранившегося у него с целью сбыта наркотика – героина, сначала массой 0,234 г, а потом массой 0,312 г, следует расценивать как совершение действий, непосредственно направленных на сбыт всего незаконно приобретенного и хранившегося у него с целью сбыта героина, массой 12,705 г, то есть как составные части выполненного в два приема единого преступления, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Зяблова.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Зяблов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно передал О.В. часть приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства, которую О.В. передала К.Л., который добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданной О.В. от Зяблова части приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства из незаконного оборота. Несколько позднее еще одну часть приобретенного Зябловым и хранившегося у него с целью сбыта наркотического средства Зяблов так же передал О.В. которая на этот раз уже действовала в рамках ОРМ и добровольно выдала полученный от Зяблова героин сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданной О.В. от Зяблова еще одной части приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства из незаконного оборота. После этого сотрудники милиции в ходе обыска изъяли оставшуюся часть приобретенного и хранившегося Зябловым с целью сбыта героина в особо крупном размере. Таким образом, Зяблов выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Суд находит, что Зяблов А.К. совершил неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При таких данных действия подсудимого Зяблова А.К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст, <данные изъяты> и полное признание подсудимым своей вины, а также то, что при обнаружении он сопротивления не оказывал, не пытался уйти от ответственности и сразу признался в содеянном, дал признательные показания и в суде согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии, имеет болезненное состояние здоровья. Перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности поведения подсудимого после совершения преступления. Поэтому суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей применить в отношении Зяблова ст.64 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей ст.228.1 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, однако суд находит возможным применить часть третью ст.68 УК РФ по изложенным выше обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено одно особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, т.к. влечет распространение наркотических средств среди населения, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависевшим от воли виновного, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Зяблова А.К. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, а также суд учитывает болезненное состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части третьей ст.228.1 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: героин, <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗЯБЛОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зяблову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей <адрес>.
Срок отбытия наказания Зяблову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: героин, массой 12,355 г, <данные изъяты>, оставленные на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий