ДЕЛО № 1-140/2011г.
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоМЕЛЬЧАГИНА А.А.,
защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МЕЛЬЧАГИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1. ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ 2 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т АН О В И Л :
Мельчагин А.А. совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ Мельчагин А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, а именно сумки, принадлежащей гр. С.В.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей С.В.., находившейся в то же время в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия похитил у последней сумку стоимостью № рублей, в которой находились денежные средства в сумме № рублей, паспорт гражданина РФ на имя С.В., косметика: помада, пудра, тени не представляющие материальной ценности. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Мельчагин А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей гр. М.М.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей М.М. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней цепочку золотую стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив М.М. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ минут Мельчагин А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащего Е.Я.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей Е.Я. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней цепочку золотую с золотым крестиком общей стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив Е.Я. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 4. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мельчагин А.А. находился у первого подъезда <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей Л.С.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей Л.С. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней золотую цепочку, общей стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив Л.С. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 5. ДД.ММ.ГГГГ Мельчагин А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих И.Ю.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей И.Ю. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней золотую цепочку, общей стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив И.Ю. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 6. ДД.ММ.ГГГГ Мельчагин А.А. находился во втором подъезде <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей О.В.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей О.В. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней золотую цепочку, общей стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив О.В. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эпизод № 7. ДД.ММ.ГГГГ Мельчагин А.А. находился у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки, золотого кольца, золотого кулона, принадлежащих гр. О.А.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден потерпевшей О.А. находившейся в то же время и в том же месте, умышленно открыто, не применяя насилия, похитил у последней золотую цепочку, общей стоимостью № рублей с золотым кулоном стоимостью № рублей. После чего Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мельчагин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив гр. О.А.. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Умышленные действия Мельчагина А.А. по эпизоду № органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельчагин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельчагин А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мельчагину А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие С.В. М.М.., Е.Я. Л.С. И.Ю. О.В.., О.А. заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Мельчагину А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Мельчагина А.А. правильно квалифицированными по каждому эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явок с повинной, болезненное состояние здоровья и наличие одного малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершены 7 преступлений средней тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Мельчагина А.А. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судим, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕЛЬЧАГИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 год;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2год;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по эпизоду № по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельчагину А.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Срок отбытия наказания Мельчагину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Мельчагина А.А. в пользу С.В. № руб., в пользу М.М. № рублей, в пользу Е.Я. № рублей, в пользу Л.С. № рублей, в пользу И.Ю. № рублей, в пользу О.В. № рублей, в пользу О.А. № рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий