Горский Е.Ю. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск09 февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиЗахарова Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаКосенко А.И.

подсудимогоГорского Е.Ю.

защитника Корневой Н.Н. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретареКлоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горского Е.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горский Е.Ю. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 27.08.2010 г., в дневное время Горский Е.Ю. находился в районе <адрес>, где невдалеке обнаружил дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение- конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Горский Е.Ю., решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, в то же время и том же месте, Горский Е.Ю., путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство — марихуана, массой сухого вещества не менее 408 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 15 часов 45 минут 27.08.2010 г..

27.08.2010 г. около 15 часов 45 минут, в районе <адрес>, Горский Е.Ю. был задержан сотрудником милиции и доставлен в опорный пункт милиции отдела милиции № 6 при УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 408 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.

Горский Е.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Горский Е.Ю. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Горский Е.Ю. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Горский Е.Ю..

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Горский Е.Ю. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Горский Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья- наличие тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Горский Е.Ю., который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Горский Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с изоляцией его от общества.

При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Горский Е.Ю. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горский Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горский Е.Ю. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Горский Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставитьсодержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана, массой 464 гр., находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья