Дело №1- 33/11 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
19 января 2011 г.г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиЗахарова Е.С.
С участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.
ПодсудимыхЗориной В.О., Сазоновой К.В.
Защитника – адвокатаДмитриевой В.Ф.
представившей ордери удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
Защитника – адвокатаВаргентиной З.Г.
представившей ордери удостоверение коллегии адвокатов «НП НОКА» НСО
При секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зориной В.О.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
Сазоновой К.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зорину В.О. и Сазонову К.В. совершили умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 30.05.2010 года около 15 часов 20 минут Зорину В.О. и Сазонову К.В. находились в <адрес>, где у каждой из них возник самостоятельный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из вышеуказанного магазина.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 30.05.2010 года около 15 часов 20 минут, Зорину В.О. взяла с витрины и таким образом, приготовила к тайному хищению костюм женский, купальник синего цвета, чулки, купальник коричневого цвета, трусы женские, трусы женские стринги, трусы женские стринги, трусы женские, трусы женские танго.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 30.05.2010 года около 15 часов 20 минут, Сазонову К.В. взяла с витрины, и таким образом, приготовила к тайному хищению майку женскую, брюки женские, бритвенные станки «Жилет», бритва «Жилет».
После чего, Зорину В.О. и Сазонову К.В., прошли к примерочным кабинкам. Зорину В.О. прошла в вышеуказанную кабинку, где с вышеуказанных вещей сорвала магнитные бирки, после чего, вещи сложила в сумку и карманы своей одежды.
После того, как Зорину В.О. вышла из примерочной кабинки, туда прошла Сазонову К.В., где с принесенных вещей сорвала магнитные бирки, после чего, вещи сложила в свою сумку.
Таким образом, Зорину В.О. приготовила к тайному хищению следующее имущество: костюм женский, стоимостью 762 рублей 71 копейка, купальник синего цвета, стоимостью 118 рублей 10 копеек, чулки, стоимостью 95 рублей 74 копейки, купальник коричневого цвета, стоимостью 321 рублей 19 копеек, трусы женские, стоимостью 334 рублей 75 копеек, трусы женские стринги, стоимостью 204 рубля 78 копеек, трусы женские стринги, стоимостью 118 рублей 64 копейки, трусы женские классика стоимостью 216 рублей 58 копеек, трусы женские танго, стоимостью 42 рубля 56 копеек.
Таким образом, Сазонову К.В. приготовила к тайному хищению следующее имущество: майку женскую, стоимостью 96 рублей 80 копеек, брюки женские, стоимостью 363 рубля 56 копеек, бритвенные станки «Жилет», стоимостью 125 рублей 23 копейки, бритва «Жилет», стоимостью 239 рублей 16 копеек.
Продолжая реализовывать свой самостоятельный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, в этот же день, около 16 часов 20 минут Зорину В.О. пошла по торговому ряду, где сорвала этикетки со штрих кодом с туалетной воды «Fresh of Pink», стоимостью 51 рубль 36 копеек, туалетной воды «Адидас», стоимостью 118 рублей 24 копейки, туалетной воды «Адидас» роз., стоимостью 118 рублей 24 копейки и спрятала в сумку, находившуюся при ней. Таким образом Зорину В.О., приготовила к тайному хищению вышеуказанную туалетную воду.
Продолжая реализовывать свой самостоятельный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, в этот же день, около 16 часов 20 минут Сазонову К.В. пошла по торговому ряду, где сорвала этикетки со штрих кодом с туалетной воды «Адидас», стоимостью 118 рублей 24 копейки, туалетной воды «Адидас», стоимостью 118 рублей 24 копейки и спрятала ее в сумку, находившуюся при ней. Таким образом, Сазонову К.В. приготовила к тайному хищению вышеуказанную туалетную воду.
После чего, Зорину В.О. и Сазонову К.В. прошли кассовую зону, не оплатив товар.
Зорину В.О. преступление, то есть тайное хищение чужого имущества, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана в кассовой зоне сотрудниками охраны.
Таким образом, Зорина В.О. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2502 рубля 89 копеек.
Сазонову К.В. преступление, то есть тайное хищение чужого имущества, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана в кассовой зоне сотрудниками охраны.
Таким образом, Сазонову К.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1201 рубля 23 копейки.
В судебном заседании, подсудимая Зорину В.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что 30.05.2010 года около 15 часов 00 минут она и Сазонову К.В. решили съездить за продуктами питания в магазин <адрес>. Приехав в вышеуказанный магазин, они взяли тележку, и пошли по торговым рядам. Сначала они прошли в отдел женской одежды, где она стала откладывать в тележку одежду для примерки. Сазонову К.В. тоже ходила, смотрела вещи и откладывала себе для примерки. Перед тем, как брать вещи, она вспомнила, что если с вещей оторвать магниты, то проходя мимо кассы, не сработает звуковой сигнал, о чем она сказала Сазонову К.В.. Сазонову К.В. ей на это ничего не ответила. Затем, она и Сазонову К.В. подошли к примерочным кабинкам, но так как была свободна только одна кабинка, туда зашла Сазонову К.В.. Она в это время находилась поблизости, ждала пока освободиться другая кабинка, и рассматривала товар. Примерно через несколько минут освободилась другая кабинка, она прошла туда. Зайдя в кабинку, она примерила товар, после чего, с понравившихся вещей оторвала магниты, один купальник, одела на себя, другой купальник, костюм, пять трусиков, 1 пару чулок положила в свою сумку. Затем, она вышла из примерочной кабинки, Сазонову К.В. уже ждала ее, после чего, они вместе пошли по торговым рядам, рассматривали товар, взяли продукты для дома, затем зашли в отдел бытовой химии, где увидели духи. Она взяла себе две туалетные воды марки «Адидас», еще одну туалетную воду, после чего, оторвала штрих код и положила в сумку. Что делала Сазонову К.В., она не видела. После этого, они пошли на кассу, выложили товар, который покупали домой, рассчитались за товар, хотели покинуть магазин, но были задержаны сотрудниками охраны.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимой Зорину В.О., которая в стадии предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемой также показала, что после того, как она сказала Сазонову К.В. о том, что если с вещей оторвать магниты, то проходя мимо кассы, не сработает звуковой сигнал, Сазонову К.В. ей ответила, что тоже об этом слышала. После этого, она сказала Сазонову К.В., что у нее мало денег, и она возьмет эти вещи себе, Сазонову К.В. поняла, что она собирается оторвать магниты и похитить вещи. Сазонову К.В. сказала, что также возьмет себе вещи. ( л.д. 55-58)
В судебном заседании, подсудимая Сазонову К.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала, что 30.05.2010 года около 15 часов 00 минут она и Зорину В.О. решили съездить за продуктами питания в магазин «<адрес>. Приехав в вышеуказанный магазин, они взяли тележку, и пошли по торговым рядам. Потом Зорину В.О. ей сказала, что если с вещей оторвать магнит, то проходя мимо, кассы магнитные поручни не среагируют. После этого, она и Зорину В.О. пошли выбирать себе вещи, разошлись по отделу, тележка стояла посредине отдела с одеждой. Она выбрала себе вещи, и зашла в примерочную кабинку, какие вещи брала Зорину В.О., она не видела. В примерочной она с понравившихся вещей оторвала магниты и положила в свою сумку, остальные вещи повесила на место. Зорину В.О. в это время находилась в примерочной кабинке. После того, как Зорину В.О. вышла из кабинки, они пошли за продуктами питания, при этом подошли к витрине, где находилась парфюмерия. Она увидела духи «Адидас», решила похитить их, взяла два флакона, поставила в тележку и сразу отошла. Она оторвала этикетки со штрих кодом, и туалетную воду положила в сумку. После этого, они пошли к кассе, рассчитались за часть товара, хотели уйти, но были задержаны сотрудниками охраны.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимой Сазонову К.В., которая в стадии предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемой также показала, что после того, как Зорину В.О. вышла из кабинки, она рассказала Зорину В.О., что взяла себе вещи, оторвала магниты и положила в сумку. Зорину В.О. сказала ей, что сделала то же самое, но какие вещи похитила, не пояснила. Кроме вещей и духов, она также похитила бритвенный станок «Винос» и две кассеты для бритья. ( л.д. 60-62)
Кроме признательных показаний самих подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В. их вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании, представитель потерпевшего Г. показала, что со слов работников <данные изъяты> ей стало известно, что подсудимые Зорину В.О. и Сазонову К.В. в торговом комплексе пытались похитить костюм женский, несколько купальников, чулки, туалетную воду, парфюмерию, трусы, майку, всего на общую сумму 3707 рубля 12 копеек, исходя из закупочной цены и 5954 рубля 54 копейки с учетом розничной цены. Девушки были задержаны на выходе из торгового комплекса, после того как не рассчитались на кассе за вышеуказанный товар.
В судебном заседании, свидетель К. показал, что 30.05.2010 года в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску были доставлены подсудимые Зорину В.О. и Сазонову К.В., за совершение кражи из магазина <данные изъяты> Затем, Зорину В.О. и Сазонову К.В. привели к нему в кабинет, где они рассказали, об обстоятельствах совершения кражи и изъявили добровольное желание написать явки с повинной. В протоколах явок с повинной, Зорину В.О. и Сазонову К.В. собственноручно указали, что они пришли в магазин, выбрали вещи, отклеили с них защитные бирки, часть вещей одели на себя, часть положили в сумки. После этого, они прошли через кассу и не рассчитались за товар.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К., который в стадии предварительного расследования также показал, что Зорину В.О. в явке с повинной указала, что 30.05.2010 года около 15 часов 00 минут, она с Сазонову К.В. решили поехать в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, с целью приобрести продукты питания. Около 15 часов 20 минут они приехали в вышеуказанный магазин, где стали ходить по торговым рядам, выбирать необходимый товар. Она вспомнила, что кто-то из знакомых ей рассказывал, что если оторвать магнитные бирки с вещей, вещи убрать в сумку, то можно пройти через кассу, не оплатив товар, датчики не сработают, то есть, таким образом, похитить товар. Об этот она рассказала Сазонову К.В. и предложила похитить что-либо ценное. Сазонову К.В. на ее предложение согласилась, после чего, они прошли в отдел одежды. В данном отделе они взяли различную одежду, которая им понравилась, после чего, прошли к примерочной кабинке. Они договорились, что первой в примерочную зайдет она, сорвет бирки с одежды, уберет в сумку, Сазонову К.В. в это время будет ждать ее у примерочной, после чего, в примерочную зайдет Сазонову К.В., сделает то же самое. Зайдя в примерочную, она сорвала бирки с женского костюма, 2-х купальников, 5 трусов, после чего один купальник одела, поверх надела свою одежду, второй купальник, костюм и трусы убрала в сумку, после чего вышла, сообщив Сазонову К.В., что взяла вещи. Далее, в примерочную зашла Сазонову К.В., где была около 10 минут. Выйдя, последняя пояснила, что так же похитила вещи, но подробно рассказывать не стала, чтобы не привлекать к себе внимание. После этого, они пошли по торговым рядам, где взяли необходимые продукты, которые положили в тележку. Проходя мимо одной из торговых витрин, они увидели туалетную воду, решили так же ее похитить. Они взяли по два флакону туалетной воды «Адидас», сорвали этикетки со штрих кодом, после чего, убрали в сумки и прошли на кассу. На кассе выложили товар, который находился в тележке, совместно рассчитались, и хотели уйти, но были задержаны сотрудниками охраны. Сазонову К.В. в явке с повинной указала, что 30.05.2010 года около 15 часов 00 минут, она с подругой Зорину В.О. собрались поехать в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, с целью приобрести продукты питания. Около 15 часов 20 минут они приехали в вышеуказанный магазин, зашли в помещение и, Зорину В.О. предложила ей совершить кражу товарно-материальных ценностей, при этом пояснив, что если с вещей сорвать магнитные бирки, спрятать вещи с сумки, проходя через кассу, не сработает магнитный датчик, на что она согласилась. Они прошли в отдел одежды, где выбрали понравившийся им товар, после чего, пошли к примерочным кабинкам. Договорились, что первой зайдет Зорину В.О., она будет ее ждать, после чего, зайдет сама. Зорину В.О. прошла в кабинку, ее не было около 5-10 минут. Выйдя, она сообщила, что сорвала бирки, и вещи спрятала в сумку. После чего, зашла она, сорвала бирки с брюк черного цвета, майки белого цвета, вещи спрятала в сумку, и вышла, рассказав Зорину В.О., что тоже похитила вещи. После чего, они прошли в другой отдел, где увидели туалетную воду «Адидас», решили ее похитить, взяли по два флакона, сорвали наклейки со штрих кодом, и похищенное убрали в сумки. Далее они прошли в продуктовый отдел, где взяли необходимый товар и положили в тележку, после чего, направились на кассу. На кассе они совместно расплатились за товар, который находился в тележке, хотели уйти, но были задержаны сотрудниками охраны. ( л.д. 31-32)
В судебном заседании свидетель Бр. показала, что она работает контролером видеонаблюдения в <адрес>. 30.05.2010 года около 15 часов 20 минут она находилась на своем рабочем месте и на мониторе видеонаблюдения увидела, что в помещение торгового зала вошли ранее ей не знакомые Зорину В.О. и Сазонову К.В.. Они прошли в отдел одежды, где совместно стали выбирать различный товар. Выбрав одежду, прошли к примерочным кабинкам. Зорину В.О. прошла в помещение данной кабинки, в это время Сазонову К.В. находилась рядом, смотрела по сторонам. Через несколько минут Зорину В.О. вышла, сказала что-то Сазонову К.В. и последняя прошла в помещение этой же кабинки. Зорину В.О. находилась около примерочной кабинки, смотрела по сторонам. При себе у девушек были сумки. Выйдя из примерочной кабинки, каждая из девушек вынесла не все вещи, сумки увеличились в объеме, это вызвало у нее подозрение, и она решила за ними понаблюдать. Девушки вместе прошли к витринам, где расположен другой товар, стали выбирать, при этом постоянно находились рядом, разговаривали между собой. Около витрины с бытовым товаром, Зорину В.О. и Сазонову К.В. находясь рядом, взяли что-то из товара и стали отрывать датчики «ПКС», после чего, товар убрали в сумки, чем подтвердили ее подозрение о совершении ими кражи товарно- материальных ценностей. Затем, девушки прошли на кассу, где расплатились за товар, который находился в тележке, и последовали к выходу. В кассовой зоне Зорину В.О. и Сазонову К.В. были ей задержаны. Она предложила пройти в комнату охраны, где девушки признались в совершении кражи товарно-материальных ценностей. После чего, были вызваны сотрудники милиции.
В судебном заседании, свидетель С. показал, что 30.05.2010 года около 19 часов, он находился на маршруте патрулирования, когда они получили заявку проехать в магазин <адрес>, где произошло хищение товара. Когда они приехали в магазин, то служба охраны им пояснила, что две девушки пытались похитить материальные ценности. Со слов сотрудников охраны Зорину В.О. и Сазонову К.В. заходили в примерочную кабинку с вещами, а оттуда выходили без них. После этого, приехал следователь, который произвел личный досмотр девушек.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля С., который в стадии предварительного расследования также показал, что сотрудники охраны пояснили, что две девушки около 15 часов 20 минут пришли в <данные изъяты> <данные изъяты> совместно стали ходить по торговым рядам, выбирали товар, часть товара сложили в сумки, прошли на кассовую зону, рассчитались за товар, который был в тележке, и пошли к выходу, не рассчитавшись за товар, который находился в сумках, но на выходе были задержаны. После чего, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр девушек, похищенные ими вещи были изъяты. Для дальнейшего разбирательства Зорину В.О. и Сазонову К.В. были доставлены в дежурную часть отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где пояснили, что пришли в <данные изъяты> с целью приобрести продукты питания. Проходя по торговым рядам, где находится различная одежда, Зорину В.О. предложила Сазонову К.В. похитить что-либо из одежды, чтобы впоследствии носить самим, путем срывания магнитных бирок, та согласилась. Они, совместно стали ходить по рядам, выбирать одежду, далее по очереди зашли в примерочную кабинку, примерили вещи и с понравившихся вещей оторвали магнитные бирки и спрятали их в сумки. После чего, вновь совместно пошли по торговым рядам. Проходя мимо стеллажей с бытовой продукцией, взяли туалетную воду, с которой оторвали наклейки со штрих кодом, спрятали товар в сумки и пошли на кассу. На кассе совместно рассчитались за часть товара, который не был спрятан, и хотели уйти, но были задержаны сотрудниками охраны, (л.д. 50-51)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., которая в стадии предварительного расследования показала, что 30.05.2010 года она участвовала при досмотре двух девушек, в качестве понятой, кроме нее участвовал еще один понятой. Сначала был произведен личный досмотр одной девушки, которая представилась Зорину В.О. в ходе досмотра, у последней было обнаружено: на теле одет купальник коричневого цвета, в сумке, находившейся при Зорину В.О. обнаружены костюм, купальник синего цвета, чулки, женские плавки в количестве около 5 штук, 3 туалетной воды. Зорину В.О. пояснила, что пришла в <данные изъяты> совместно с подругой Сазонову К.В. с целью совершить хищение товарно-материальных ценностей, и в последующем использовании их в личных целях. На кассе они с подругой рассчитались за часть товара, и пошли на выход, но были задержана сотрудниками охраны. После чего, обнаруженные у Зорину В.О. вещи были изъяты. После этого, в помещение была приглашена другая девушка, которая представилась Сазонову К.В., в ходе личного досмотра, у последней в сумке обнаружены брюки черного цвета, майка белого цвета, 2 туалетные воды, в карманах куртки обнаружено 2 кассеты «Жилет», станок для бритья. Сазонову К.В. пояснила, что она, совместно с Зорину В.О. пришли в <данные изъяты>» с целью похитить вещи, и в последующем использовать их в личных целях. Они с подругой прошли на кассу, где рассчитались за часть товара, и пошли на выход, но были задержаны сотрудниками охраны. После чего, обнаруженные у Сазонову К.В. вещи были изъяты. (л.д. 52-53)
а также письменными материалами дела, а именно:
-протоколом личного досмотра Зорину В.О., в ходе которого у нее, в присутствии двух понятых, изъято: костюм женский, купальник женский синего цвета, чулки, купальник коричневого цвета, туалетная вода «Fresh of Pink», туалетная вода «Адидас», туалетная вода «Адидас» роз., трусы женские 2 штуки, трусы женские стринги 2 штуки, трусы женские танго. (л.д. 4)
-протоколом личного досмотра Сазонову К.В., в ходе которого у нее в присутствии двух понятых, изъято: майка женская, брюки женские, туалетная воды «Адидас» 2 штуки, станки «Жилет» 2 штуки, бритва «Жилет». (л.д. 5)
-протоколомосмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств- вещей изъятых у Сазонову К.В. и Зорину В.О.. (л.д. 39-42)
-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей М. изъят товарный чек <данные изъяты> от 30.05.2010 года на сумму 278 рублей 00 копеек, выданный Зорину В.О. и Сазонову К.В. (л.д. 49)
-протоколом осмотра вещественных доказательств - товарного чека <данные изъяты>от 30.05.2010 года на сумму 278 рублей 00 копеек, выданный Зорину В.О. и СазоновойК.В. (л.д.63-65)
-протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей М. изъяты два диска, с видеозаписью с камер видеонаблюдения. (л.д.49)
-протоколом осмотра вещественных доказательств - двух диска, с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> по <адрес>, при осмотре которой установлено, что Зорину В.О. и Сазонову К.В. совершают хищение имущества в <данные изъяты> которые признаны в качестве вещественных доказательств. (л.д. 63-65)
-протоколом явки с повинной Зорину В.О., в которой она указала об обстоятельствах совершения ей тайного хищения имущества, в магазине <данные изъяты> по <адрес>, имевшего место около 15 часов 20 минут 30.05.2010 года. (л.д. 13)
-протоколом явки с повинной Сазонову К.В. в которой она указала об обстоятельствах совершения ей тайного хищения имущества, в магазине <данные изъяты> по <адрес>, имевшего место около 15 часов 20 минут 30.05.2010 года. (л.д. 14)
Анализируя исследованные доказательства виновности подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В., суд находит их допустимыми, так как что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетелей обвинения С. и К., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний, которые свидетели давали в ходе предварительного следствия, они их полностью подтвердили, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего Г. свидетелей обвинения К., С., Б., Бр., в той части, в которой суд признал их достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшие и свидетели могли бы оговорить подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В. поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимых в совершении преступления.
Давая оценку показаниям подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В., данные ими в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, за исключением показаний Зорину В.О. в части того, что Сазонову К.В. ничего не ответила Зорину В.О., после того, как последняя сообщила Сазонову К.В., что если с вещей оторвать магниты, то проходя мимо кассы, не сработает звуковой сигнал.
В остальной части показания подсудимых Сазонову К.В. и Зорину В.О. являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленные судом, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает достаточными для вывода о виновности подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Зорину В.О. по ст. 30 ч.3. ст. 158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака- группой лиц, по предварительному сговору.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Сазонову К.В. по ст. 30 ч.3. ст. 158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с исключением из обвинения квалифицирующего признака- группой лиц, по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что совершая хищение, Сазонову К.В. и Зорину В.О. действовали тайно, не осознавая, что за их действиями наблюдает сотрудник <данные изъяты>
Умысел Сазонову К.В. и Зорину В.О. на тайное завладение имуществом потерпевшего подтверждается фактическими обстоятельствами дела, они завладели имуществом <данные изъяты> незаконно, не имея на него права.
Наличие корыстной цели в действиях Сазонову К.В. и Зорину В.О. также установлена в судебном заседании. Корыстная цель была реализована, путем получения фактической возможности завладеть, воспользоваться похищенным имуществом, как своим собственным с целью обращения его в свою пользу.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Зорину В.О. и Сазонову К.В. совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащее <данные изъяты> так как подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> на месте происшествия, а соответственно действия подлежат квалификации, как не оконченное преступление.
Суд, уменьшает в отношении подсудимых Сазонову К.В. и Зорину В.О. объем предъявленного обвинения в части стоимости похищенного имущества, так как фактический ущерб, причиненный <данные изъяты> составляет исходя из закупочной цены товара.
Таким образом, Зорина В.О. совершила покушение на кражу, имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2502 рубля 89 копеек, Сазонову К.В. совершила покушение на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1201 рубля 23 копейки.
Суд, исключает из обвинения Зорину В.О. и Сазонову К.В. квалифицирующий признак- «совершение группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям:
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые Зорину В.О. и Сазонову К.В. обвинение в части совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не признали.
Суду, не представлено достаточных совокупных доказательств, свидетельствующих о том, что Зорину В.О. и Сазонову К.В. заранее договорились о совместном совершении преступления, их действия носили совместный и согласованный характер, были направлены к достижению единой цели- завладению похищенным, нет этого и в показаниях самих подсудимых.
Так, из показаний подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В., данных ими в стадии предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемых и в явках с повинной, и в судебном заседании, в той части, в которой они были признаны судом достоверными следует, что находясь в помещении <данные изъяты> Зорину В.О. сказала Сазонову К.В. о том, что если с вещей оторвать защитные магниты, то проходя мимо кассы, не сработает звуковой сигнал, на что Сазонову К.В. ей ответила, что тоже об этом слышала. После этого, Зорину В.О. сказала Сазонову К.В., что у нее мало денег, и она возьмет эти вещи себе. Сазонову К.В. поняла, что Зорину В.О. собирается оторвать защитные магниты и похитить вещи. Сазонову К.В. сказала, что также возьмет себе вещи. После того, как Зорину В.О. вышла из кабинки, Сазонову К.В. рассказала Зорину В.О., что взяла себе вещи, оторвала магниты и положила в сумку. Зорину В.О. сказала Сазонову К.В., что сделала то же самое, но какие вещи похитила, не пояснила.
Таким образом, Зорину В.О. и Сазонову К.В. достоверно зная, что если с вещей оторвать защитные магниты, то проходя мимо кассы, не сработает звуковой сигнал, а поэтому таким образом можно похитить вещи, решили совершить хищение имущества ТК «Лента» действуя самостоятельно, не ставя друг друга в известность о количестве и наименовании имущества, которое они собирались похитить, не оказывая какое-либо содействие друг другу в хищении имущества <данные изъяты>
Показания подсудимых в этой части, согласуются с показаниями свидетеля Бр., протоколом осмотра дисков с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, из которых следует, что каждая из подсудимых действуя самостоятельно, выбрали себе понравившиеся вещи для хищения, поочередно прошли в примерочную кабинку, где каждая из них, реализуя свой самостоятельный преступный умысел, сорвали защитные магниты с вещей. После этого, Зорину В.О. часть приготовленных к хищению вещей, надела под свою одежду, часть положила в свою сумку, а Сазонову К.В. положила приготовленные к хищению вещи в свою сумку. После этого, каждая из подсудимых самостоятельно, не ставя друг друга в известность, выбрали туалетные воды, с целью совершения их хищения, сорвали с них этикетки со штрих кодом, после чего положили каждая в свою сумку.
Пояснения подсудимых Зорину В.О. и Сазонову К.В., данные ими в ходе личного досмотра, в части того, что проходя по торговым рядам, где находится различная одежда, Зорину В.О. предложила Сазонову К.В. похитить что-либо из одежды, чтобы впоследствии носить самим, путем срывания магнитных бирок, на что, Сазонову К.В. согласилась, не является допустимым и достоверным доказательством, так как эти пояснения подсудимые не подтвердили в судебном заседании, были даны в отсутствие адвокатов, Зорину В.О. и Сазонову К.В. не разъяснялись их права, предусмотренные УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой Зорину В.О. обстоятельств суд признает: явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учебы.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой Сазонову К.В. обстоятельств суд признает: явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учебы.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает в отношении обеих подсудимых.
Суд, учитывая личность подсудимой Зорину В.О., которая ранее не судимая, положительно характеризуется, преступление ею совершено относящееся к категории не большой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Зорину В.О. наказание в виде исправительных работ.
Суд, учитывая личность подсудимой Сазонову К.В., которая ранее не судимая, положительно характеризуется, преступление ею совершено относящееся к категории не большой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Сазонову К.В., наказание в виде исправительных работ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, положительно характеризующихся, являющихся студентками НГПУ, суд считает возможным применить к ним требование ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорину В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную Зорину В.О. в период испытательного срока, своевременно один раз в месяц являться для регистрации в государственный специальный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Зорину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Сазонову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную Сазонову К.В. в период испытательного срока, своевременно один раз в месяц являться для регистрации в государственный специальный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сазонову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: два СД диска хранить при уголовном деле.
Приговор Мирового судьи 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 23.06.2010 года в отношении Зорину В.О. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья