Дело №1-193/11
Поступило в суд 31.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 февраля 2011 г.г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиЗахарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
ПодсудимогоГоловко Э.И.
Защитника – адвокатаМансуровой О.А. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Головко Э.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Головко Э.И. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Головко Э.И. в не установленном дознанием месте, в не установленное дознанием время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, масса вещества не менее 1,050 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 23 часов 30 мин. 12.03.2010 г.
12.03.2010 г. около 23 часов 30 мин. Головко Э.И. будучи в состоянии наркотического опьянения, находился у <адрес> где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску. 13.03.2010 г. около 00 часов 00 мин. в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Головко Э.И., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с фольгированным свертком, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, масса вещества не менее 1,050 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Головко Э.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Головко Э.И. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Головко Э.И. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Головко Э.И. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Головко Э.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Головко Э.И., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Головко Э.И. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Головко Э.И. требований ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Головко Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Головко Э.И. исчислять с 07.02.2011 года.
Меру пресечения Головко Э.И. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв Головко Э.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,940 гр., бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья