Дело № 1-91/11
Поступило в суд 01.11.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск15 февраля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.
подсудимогоСордиа Д.К.
защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сордиа Д.К.
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сордиа Д.К. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Сордиа Д.К. 24.09.2010 г. около <адрес>, около 11 часов 05 мин. у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством- героин, масса вещества не менее 1,015 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 11 часов 45 мин. 24.09.2010 г.
24.09.2010 г. около 11 часов 10 мин. у <адрес> Сордиа Д.К. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где в 11 часов 45 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом нагрудном кармане его рубашки, был обнаружен и изъят флакон из прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой и оклеенный бумажной этикеткой с надписью «НАФТИЗИН», с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством- героин, масса вещества не менее 1,015 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Сордиа Д.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Сордиа Д.К. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Сордиа Д.К. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Сордиа Д.К.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Сордиа Д.К. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Сордиа Д.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Сордиа Д.К., который ранее не судимый, занимается общественно-полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Сордиа Д.К. наказание в виде штрафа.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сордиа Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Сордиа Д.К. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 0,905 гр., находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья