Алпеев Д.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-243/11

Поступило в суд 01.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2011 г.г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиЗахарова Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.

ПодсудимогоАлпеева Д.В.

Защитника – адвокатаДмитриевой В.Ф. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретареКлоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алпеева Д.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алпеев Д.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Алпеев Д.В. 19.01.2011 г. около 13 часов 50 мин. около ворот <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно, приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 0,769 гр., что является крупным размером. В продолжении своих преступных действий гр. Алпеев Д.В. 19.01.2011 г. перевез вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой вещества не менее 0,769 гр., что является крупным размером от ворот <данные изъяты>, расположенной по <адрес> к торговому павильону, расположенному по <адрес>, которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов 20 мин. 19.01.2011 г.

19.01.2011 года около 14 часов 00 мин. у здания торгового павильона, расположенного <адрес> Алпеев Д.В.был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес>, где около 14 часов 20 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,769 гр. что является крупным- размером, которое он незаконно хранил при себе.

Алпеев Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Алпеев Д.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Алпеев Д.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Алпеев Д.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Алпеев Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения незаконная перевозка.

Суд, исключает из обвинения Алпеев Д.В. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, без исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Алпеев Д.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Алпеев Д.В. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.

При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Алпеев Д.В. требований ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алпеев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частично сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 15.12.2010 года, окончательно к отбытию определить Алпеев Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алпеев Д.В. исчислять с 17.02.2011 года.

Меру пресечения Алпеев Д.В. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв Алпеев Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,659 гр., бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья