Приговор в отношении Майорова М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-208/2011г.

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ февраля 2011г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Косенко А.И.,

подсудимогоМАЙОРОВА М.В.,

защитника Шарина А.А. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЙОРОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> с учетом Определения Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1, ст. 234 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров М.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Майоров М.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь около остановки общественного транспорта «Г.» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, масса вещества не менее 0,636 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Майоров М.В. был задержан сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес>, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъял один сверток из белой бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, масса вещества не менее 0,636 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Умышленные действия Майорова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майоров М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Майоров М.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Майорову М.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Майорову М.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Майорова М.В. правильно квалифицированным по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Майорова М.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Майорова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЙОРОВА М.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Майорову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Майорову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,526 г, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий