Приговор в отношении Осокина



Дело № 1-229/11

Поступило в суд 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» марта 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанова Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>

Агеева С.Г.,

защитника - адвоката Теркулова В.Н., представившей удостоверение и ордер <адрес>,

подсудимогоОсокина <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСОКИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осокин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица Осокин <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, содержащийся в 5 свертках из бумаги, общей массой не менее 1,376 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 мин. Осокин <данные изъяты> находился <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. После этого Осокин <данные изъяты> осознавая противоправный характер своих действий и желая уйти от уголовного наказания, из своей левой руки выбросил на <адрес> один сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин массой 0, 059 г., однако был задержан.

Около 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия <адрес> обнаружен и изъят сверток из бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН общей массой вещества не менее 0,059 г., которое он незаконно хранил без цели сбыта.

После этого Осокин <данные изъяты> был доставлен в служебное помещение <адрес>. Около 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Осокине <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 4 свертка из бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН общей массой вещества не менее 1,317 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Осокина <данные изъяты> является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества 1,317 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,400 г. вещества (по 0,100 г. из каждого пакетика). Объекты с веществом, упакованные в бумажный пакет, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати <данные изъяты> пояснительной надписью и подписью эксперта, прилагаются к заключению эксперта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Осокин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Осокин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Осокин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Осокина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Осокину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Осокина <данные изъяты> квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Осокин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном<данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, ранее судим, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Осокина <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Осокина <данные изъяты> который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение Осокину <данные изъяты> отменить, и по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осокину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ГЕРОИН, хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:Секретарь: