Дело № 1-288/11
Поступило в суд 01 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» марта 2011 годагород Новосибирск
Председательствующий судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаРуткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Косенко А.И.
подсудимогоСкорякина <данные изъяты>
защитника Кречетова С.С., представившего удостоверение и ордер <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОРЯКИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скорякин <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника управления вневедомственной охраны при <адрес> милиции ФИО №1 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции потерпевший назначен на должность милиционера-водителя роты милиции центра оперативного управления <адрес> и, является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» потерпевший, как сотрудник милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств.
В соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» потерпевший, как сотрудник милиции, вправе требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению их полномочий как сотрудника милиции.
В соответствии с п.2.4. своей должностной инструкции потерпевший обязан обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих маршрутов патрулирования.
В соответствии с п.2.4.2 своей должностной инструкции потерпевший обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах своего патрулирования, преследовать и задерживать лиц, совершивших преступления.
В соответствии с п.2.4.3 своей должностной инструкции потерпевший обязан в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на маршрутах патрулирования и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни; оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим гражданам.
В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер – водитель <адрес> милиции потерпевший совместно со старшим группой задержания <адрес> милиции ФИО №6 находился на службе по охране общественного порядка, объектов и квартир граждан в <адрес>, при этом действовали в соответствии с должностными инструкциями, находились в форменном обмундирование сотрудников милиции, оборудованном специальными знаками отличия, то есть находились при исполнении своих служебных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 00 минут группа задержания <адрес> в составе потерпевший и ФИО №4 получила сообщение от начальника смены дежурной части отдела милиции <адрес> о том что по адресу: <адрес> происходит конфликт, и указание проехать по указанному адресу для разбирательства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 00 минут группа задержания <адрес> в составе потерпевший, ФИО №4 исполняя свои служебные обязанности, прибыли по адресу: <адрес> установили, что в указанной квартире ФИО №2, ФИО №5, ФИО №3, Скорякин <данные изъяты> и иные лица распивают спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО №5 оскорбил ФИО №2, и она сообщила сотрудникам милиции, что желает подать заявление о преступлении, предусмотренным ст.130 УК РФ. потерпевший и ФИО №4 предложили ФИО №2 проследовать с ними в отдел милиции <адрес>, где у неё примут заявление о преступлении. ФИО №2 согласилась. потерпевший, ФИО №4, ФИО №2 вышли на улицу из квартиры и сели в служебный автомобиль, стоявший около <адрес>.
В это время Скорякин <данные изъяты> и ФИО №3 выбежали на улицу, где последний встал перед служебным автомобилем сотрудников милиции, препятствуя его движению. потерпевший и ФИО №4 вышли из служебного автомобиля и потребовали от ФИО №3 прекратить противоправные действия.
В это время у Скорякина <данные изъяты> находящегося в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на применение в отношении милиционера- водителя сержанта милиции потерпевший насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 00 минут находясь около <адрес> Скорякин <данные изъяты> реализуя свой указанный преступный умысел, понимая и осознавая, что он применяет насилие к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и желая применить насилие в отношении представителя власти, из хулиганских побуждений умышленно нанес сержанту милиции потерпевший, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар в область челюсти с левой стороны, причинив ему физическую боль и ушиб мягких тканей лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Скорякин <данные изъяты> скрылся с места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скорякин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Скорякин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Скорякин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Скорякина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Скорякину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Скорякина <данные изъяты> по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Скорякин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, занятость общественно-полезным трудом, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Скорякиным <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Скорякин <данные изъяты> ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Скорякину <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКОРЯКИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скорякину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Скорякина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Скорякину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья:Секретарь: