Приговор в отношении Клюева



Дело № 1-160/11

Поступило в суд 23 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, Юзжалиной Н.С.

подсудимогоКлюева <данные изъяты>

защитника Шарина А.А, представившего удостоверение и ордер <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клюев <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. у Клюева <данные изъяты> который находился в алкогольном опьянении в <адрес>, где проживают его родственники потерпевшая, ФИО №1, ФИО №2, ФИО №3, ФИО № 5, ФИО №4, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 00 мин., Клюев <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ФИО №1 и ФИО №3 находятся на кухне, а потерпевшая, ФИО №2, ФИО № 5 и ФИО №4 отсутствуют дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки с трельяжа, стоящего в комнате, цепочку золотую, плоского плетения, стоимостью 15000 рублей; браслет золотой, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, размер 18, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо, размер 20,5, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 27500 рублей. С похищенным Клюев <данные изъяты> с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Клюев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Клюев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Клюев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Клюева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Клюеву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Клюева <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Клюев <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, явку с повинной, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Клюевым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Клюева <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ назначенное судом наказание Клюеву <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить Клюеву <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Клюева <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЮЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Клюеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: