Дело № 1-196/11
Поступило в суд 31 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 годагород Новосибирск
Председательствующий судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаРуткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л..,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, Юзжалиной Н.С.
подсудимогоДолина <данные изъяты>
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОЛИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Долин <данные изъяты> совершил грабеж на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Долин <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе <адрес> расположенного по адресу ул. <адрес>, где у него возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки и золотого кулона в виде крестика, принадлежащих ранее ему не знакомой потерпевшая, находящейся в том же месте в то же время.
Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден гр. потерпевшая. находясь в то же время в том же месте, умышленно, открыто, не применяя насилия, похитил с шеи потерпевшая золотую цепочку и золотой кулон в виде крестика, принадлежащие последней. После чего Долин <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Таким образом Долин <данные изъяты> совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Долин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Долин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Долин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Долина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Долину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Долина <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Долиным вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного, <данные изъяты> положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Долинным <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Долин <данные изъяты> судимости не имеет, имеет постоянное место жительства<данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Долин <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОЛИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Долина <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Долину <данные изъяты>.изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья:Секретарь: