ДЕЛО № 1-234/2011г.
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 февраля 2011г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоМЕШКОВА В.Г.,
защитника Зариповой Т.Г. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МЕШКОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.226 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 325 ч.1, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 70, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мешков В.Г. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Мешков В.Г. в не установленное время, в не установленное месте, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей (MDPV3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой 0,247 грамма, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе в том же количестве и той же целью до 04-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. После незаконного приобретения гр. Мешков В.Г. на автомобиле <данные изъяты>, осуществил незаконную перевозку указанного наркотического средства от ООТ «<данные изъяты>», <адрес>, до <адрес>.
17.01.201 1 года около 03-45 часов у <адрес> сотрудниками ДПС была остановлена автомашина <данные изъяты>, в которой находился гр. Мешков В.Г. Последний был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом наружном кармане куртки Мешкова В.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с незаконно приобретенным им порошкообразным веществом белого цвета, являющимся смесью. содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,247 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки, вещество изъятое у Мешкова В.Г. является смесью, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,247 грамма.
Умышленные действия Мешкова В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мешков В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мешков В.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мешкову В.Г. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Мешкову В.Г., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяние Мешкова В.Г. правильно квалифицированным по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Мешкова В.Г. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Мешкова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕШКОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мешкову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мешкову В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - MDPV, массой 0,137 г, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий