ДЕЛО № 1-239/2011
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск2 марта 2011 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоСАФОНОВА С.М.,
защитника Шарина А.А. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САФОНОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> района г. Новосибирска по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> района г. Новосибирска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафонов С.М. обвиняется в совершении преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сафонов С.М., находился в гостях Д.В. в <адрес>. Сафонов С.М., увидев у Д.В. сотовый телефон марки <данные изъяты>, решил совершить хищение данного телефона путем обмана, с целью дальнейшей реализации.
В тот же день, в тоже время в том же месте Сафонов С.М. осуществляя свой преступный корыстный умысел, под предлогом позвонить, попросил у Д.В. вышеуказанный сотовый телефон, убедив последнюю, что вернет сотовый телефон после того, как осуществит звонок. Д.В. не подозревая о преступных намерениях Сафонова СМ. и доверяя ему, передала последнему, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 12 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей.
Сафонов С.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, чтобы отвлечь внимание Д.В. попросил ее принести наушники, которые Сафонов С.М., якобы, забыл на кухне ее квартиры. Д.В. не подозревая о преступных намерениях Сафонова С.М. и доверяя ему, прошла на кухню. Сафонов С.М., воспользовавшись тем, что Д.В. за его действиями не наблюдает, похитил у последней вышеуказанный телефон путем обмана, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.В. материальный ущерб на общую сумму 5552 рубля, который для потерпевшей является значительным и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
Органами уголовного преследования умышленные действия Сафонова С.М. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафонов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что существо обвинения, порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Сафонову С.М. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и исключил из описания преступного деяния и квалификации указание на совершение хищения путем злоупотребления доверием.
Потерпевшая представила заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Сафонову С.М., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует деяние Сафонова С.М. по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явки с повинной, молодой возраст.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Сафонова С.М. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные выше обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимого Сафонова С.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САФОНОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 5-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сафонову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Сафонова С.М. в пользу Д.В. 5 552 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий