Дело № 1-285/11
Поступило в суд 01.03.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск15 марта 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареБурловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимогоНедопекина А.С.,
защитникаМансуровой О.А.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НЕДОПЕКИНА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Недопекин А.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил 10 эпизодов тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов Недопекин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где увидел у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий М., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, и в том же месте Недопекин А.С. подошел к указанному автомобилю, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не установленным предметом, умышленно разбил стекло в правой передней двери автомобиля, стоимостью 2.500 руб., на восстановление которого М. потребовалось 500 руб., проник в салон, откуда тайно похитил имущество М., а именно: два меховых чехла белого цвета, стоимостью 3.000 рублей, каждый. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшему М., ущерб от хищения на общую сумму 6.000 рублей, который для последнего является значительным.
Эпизод № 2. В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ г. Недопекин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где увидел находившийся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий З., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, и в том же месте Недопекин А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не установленным предметом открыл левую переднюю дверь автомобиля, повредив замок, проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество З., а именно: навигатор «Дигма» стоимостью 5.700 рублей, и документы на него, сумку из кожи стоимостью 800 рублей, в которой находились документы, не представляющие ценности на имя З.: паспорт гражданина РФ, военный билет, медицинский страховой полис, удостоверение ветерана боевых действий, карта социального проезда, пенсионное удостоверение, пластиковая карта ИНН. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшему З. ущерб на общую сумму 6.500 рублей, который для последнего является значительным.
Эпизод № 3. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. Недопекин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где увидел находившийся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий Д., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, и в том же месте Недопекин А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не установленным предметом умышленно разбил стекло, стоимостью 1.500 руб. в левой передней двери автомобиля, проник в салон, из которого тайно похитил имущество Д., а именно: автомагнитолу «Хундай» стоимостью с учетом износа 3.000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1.000 рублей. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшей Д ущерб от похищенного имущества на общую сумму 4.000 рублей, который для последней является значительным, а также ущерб от повреждений в сумме 1.500 руб.
Эпизод № 4. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес>в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел находившиеся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий О., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом умышленно разбил стекло в левой задней двери автомобиля, стоимостью 2 500 руб., проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество О., а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью с учетом износа 3.700 рублей. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшему О., ущерб от хищения в сумме 3.700 рублей, который для последнего является значительным.
Эпизод № 5. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел находившиеся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № № регион, принадлежащую Б., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл двери автомобиля, не повредив их, проник в салон, из которого тайно похитил имущество Б а именно: ноутбук «Ассер7720 Z» стоимостью с учетом износа 15.000 рублей, ноутбук «Хьюлит пакет» стоимостью с учетом износа 20.000 рублей, кошелек «Питек» стоимостью 2.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12.000 руб. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшей Б ущерб на общую сумму 49.000 рублей, который для последнего является значительным.
Эпизод № 6. ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел находившийся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий К из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом умышленно разбил стекло в правой передней двери автомобиля, стоимостью 3.000 руб., проник в салон, из которого тайно похитил имущество К.., а именно: комуникатор «Глофиш X800» стоимостью с учетом износа 10.000 рублей, в котором находилось сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшему К., ущерб от хищения в сумме 10.000 рублей, который для последнего является значительным.
Эпизод № 7. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел находившийся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий Е., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не повредив замок, проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество Е а именно: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью с учетом износа 4.000 рублей, в котором находилось сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 300 рублей, коньки стоимостью 3.000 рублей, игру «Лего» стоимостью 1.300 рублей, лекарство «Антистакс» стоимостью 780 рублей, таблетки «Лазолван» стоимостью 360 руб., плечики пластмассовый для одежды в количестве 4 штук стоимостью 15 рублей, каждый, на сумму 60 руб. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшей Е., ущерб от хищения в сумме 9.800 рублей, который для последней является значительным.
Эпизод № 8. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где у дома № увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий П., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом разбил стекло, не представляющее ценности в правой задней двери, проник в салон, из которого тайно похитил имущество А., а именно: сумку стоимостью 2.000 рублей, не представляющие ценности документы на имя А. - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, а также пластиковую банковскую карту «СберБанка РФ» на имя А стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 3.000 рублей, денежные средства в сумме 3.000 рублей, денежные средства в сумме 150 долларов США, по курсу валюты за один доллар США 31 рубль, всего на 4650 рублей, щипцы для волос «Ровента» стоимость 2.500 рублей, очки стоимостью 6 500 рублей, чехол для очков из пластика стоимостью 500 рублей, косметичку стоимостью 600 рублей, пудру «Лореаль» стоимостью 450 рублей, тушь «Фаберлик» стоим остью 200 рублей, румяна «Боржуа» стоимостью 500 рублей, духи «Фаберлик» стоимостью 500 рублей, связку ключей на одном кольце в количестве 4-х ключей стоимость каждого 100 рублей, на сумму 400 руб., транспортную карту стоимостью 200 рублей, кофту трикотажную стоимостью 1.400 рублей, платье черное стоимостью 1.500 рублей. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшей А ущерб на общую сумму 28.500 рублей, который для последней является значительным.
Эпизод № 9. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел находившийся у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий Ш., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом, умышленно разбил стекло в правой передней двери, стоимостью 3.000 руб., проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество Ш., а именно: сумку стоимостью 6.000 рублей, денежные средства в сумме 3.000 рублей. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшей Ш. ущерб от хищения в сумме 9.000 рублей, который для последней является значительным.
Эпизод № 10. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел у дома № автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий С., из которого решил совершить хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Недопекин А.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом умышленно разбил стекло в правой передней двери, стоимостью 5.000 руб., проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество С., а именно: навигатор «Эксплей» стоимостью 4.000 рублей. После чего Недопекин А.С. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению.
Своими действиями Недопекин А.С. причинил потерпевшему С ущерб от хищения в сумме 4.000 рублей, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Недопекин А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Недопекин А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Недопекину А.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Недопекин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Недопекину А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Недопекина А.С. по эпизодам №1-10 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Недопекина А.С., обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Недопекина А.С. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, а также состояние его здоровья.
Отягчающим ответственность Недопекина А.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенные Недопекиным А.С. преступления относятся к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Недопекина А.С., который ранее судим, не работает, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Недопекину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Недопекин А.С. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Недопекину А.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
С учетом личности подсудимого Недопекина А.С., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб им был причинен виновными действиями подсудимого Недопекина А.С.
Поскольку указанные преступления Недопекин А.С. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи 7-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 04.08.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕДОПЕКИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по эпизодам №1-10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы, за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Недопекину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 7-го судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 04.08.2010 г., и окончательно определить Недопекину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Недопекиным А.С. наказания исчислять с 09 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Недопекину А.С. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: навигатор с держателем и зарядным устройством - вернуть потерпевшему Синещек Г.М.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Недопекина А.С. в пользу: М. – 9.000 рублей; З. – 6.500 рублей; Д. – 5.500 рублей; О. – 6.700 рублей; Б. – 49.000 рублей; К. – 13.000 рублей; Е – 9.800 рублей; А. – 28.500 рублей; Ш. – 12.000 рублей; С. – 5.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья