Дело № 1-54-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск21 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И. А.,
с участием:
государственного обвинителяКлековкиной К. В.,
подсудимыхОдилхоновой Х. М.,
Кобиловой М. Х.,
защитников Фотева В. И., представившего удостоверение № 1016 и ордер № 20 от 10.09.2010 года Адвокатского кабинета, Мовсумова В. З., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 2464 от 24.09.2010 года коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»
переводчикаБобоева С. Ф.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ОДИЛХОНОВОЙ Х. М., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 25 марта 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
КОБИЛОВОЙ М. Х., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 25 марта 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Одилхонова Х.М. и Кобилова М.Х. совершили умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Так, Одилхонова X. М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, в период до 20 часов 00 минут 27.02.2010 года, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 7,979 грамма, которое доставила в своё жилище, расположенное по адресу, <адрес>, где для удобства хранения и дальнейшего сбыта расфасовала в два полиэтиленовых пакета и стала, таким образом, незаконно хранить данное наркотическое средство в том же количестве, с той же целью до 20 часов 00 минут 27.02.2010 года.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Одилхонова X. М. в период до 20 часов 00 минут 27.02.2010 года подыскала покупателя вышеуказанного наркотического средства - неустановленное лицо, после чего, того же 27.02.2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь во дворе своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью конспирации своей преступной деятельности и избежания возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, передала два полимерных свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой не менее 7,979 грамма Ш., дав ей указания незаконно сбыть данное наркотическое средство в том же количестве неустановленному лицу.
Тем самым Одилхонова X. М. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, т. к. Ш. 27.02.2010 года добровольно отказалась от совершения преступления и добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области, наркотическое средство героин общей массой 7,979 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 7,979 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области.
В судебном заседании подсудимая Одилхонова Х. М. вину в совершении данного преступления признала. Пояснила, что совершила его при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Показания свидетелей И. и Ш. соответствуют действительности, от дачи дальнейших показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Оценивая показания подсудимой в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Так, свидетель И. в суде показал, что работает оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. 27.02.2010 года к ним обратилась женщина, которая представилась Ш. и пояснила, что желает добровольно выдать имеющееся у неё наркотическое средство героин. Данный наркотик ей передала некоторое время назад нерусская женщина по имени Одилхонова в ограде собственного дома по адресу: <адрес>, для того, чтобы Ш., в свою очередь, предала наркотик тому, кто ей позвонит по поводу этого героина. За данную услугу Одилхонова пообещала заплатить ей 1 000 рублей. Ш. согласилась, а когда наркотик уже был у неё, то испугалась, что её могут задержать с данным героином и решила его добровольно выдать. В ходе личного досмотра у Ш. были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. После проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по указанному адресу проживает К., его жена и дети, признаков сбыта наркотических средств за ними замечено не было. Однако, установлено, что у них имеются родственники, которые отбывают наказания в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Также был установлен номер телефона одного из таких знакомых, который ранее приобретал героин у Одилхоновой.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш. следует, что через лиц, отбывающих наказание, она познакомилась с женщиной по имени <данные изъяты>Одилхонова), которая проживает на <адрес>. 27.02.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Одилхонова и попросила приехать к ней домой. Во дворе своего дома Одилхонова передала ей полимерный сверток, пояснив, что она (Ш.) должна будет передать его тому, кому ей скажут по телефону. За это Одилхонова обещала ей 1000 рублей. На данное предложение она согласилась. Взяв сверток, поехала домой, но в машине решила его развернуть. Увидев, что там находится героин, она испугалась, и поехала в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала данный сверток. Был составлен протокол, в котором она и присутствующие расписались ( т. 1 л.д. 37-39).
Свидетели Б. и О., показания которых были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче Ш. двух полимерных свертков с порошкообразным веществом. При этом, Ш. пояснила, что данный героин ей передала женщина по имени Одилхонова в <адрес> были изъяты и упакованы. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( т. 1 л.д. 42-43).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе предъявления для опознания по фотографии, свидетель Ш. опознала на фотографии под № 3 женщину по имени <данные изъяты> (Одилхонова), и пояснила, что она проживает в <адрес> она передала ей наркотическое средство героин в конце февраля 2010 года во дворе указанного дома. Опознала по чертам лица, по внешности ( т. 2 л.д. 44-45).
В ходе добровольной выдачи наркотических средств, Ш. выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета ( т. 1 л.д. 29).
Согласно заключению эксперта № 673 от 24.03.2010 года вещество, добровольно выданное Ш. является наркотическим средством героин, массой 7,879 грамма, по справке об исследовании № 643/213 от 27.02.2010 года масса вещества 7,979 грамма ( т. 2 л.д. 224-225, т. 1 л.д. 31).
Согласно заключению эксперта № 4315 от 24.12.2010 года вещество, добровольно выданное Ш. и изъятое в жилище Одилхоновой Х. М. по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Из заключений экспертиз № 1025 от 16.04.2010 года, № 1026 от 24.04.2010 года и № 1027 от 17.04.2010 года следует, что на контейнере, из полимерного материала, на кофемолке, на весах изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин ( т. 3 л.д. 54-55, 40-41, 33-34).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Одилхоновой Х. М. виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
О наличии у Одилхоновой умысла на сбыт героина свидетельствуют как ее собственные признательные показания в суде, так и показания свидетеля Ш. (поддержанные Одилхоновой) о том, что героин ей передала Одилхонова во дворе своего дома для последующей передачи его третьим лицам. За это Одилхонова обещала ей вознаграждение – 1000 рублей. Суд также учитывает выводы эксперта о том, что героин, выданный Ш., и обнаруженный дома у Одилхоновой, могли ранее составлять единую массу, а также принимает во внимание факт обнаружения в жилище Одилхоновой предметов, предназначенных для взвешивания и расфасовки со следами наркотических средств.
Сопоставляя данные обстоятельства, суд пришел к выводу о виновности Одилхоновой в совершении данного преступления.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Одилхонова Х. М. создала условия для сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Ш. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство, приготовленное Одилхоновой к сбыту.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Эпизод № 2.
Продолжая свою преступную деятельность, Одилхонова X.М, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, в период до 16-го часа 24.03.2010 года вступила в предварительный преступный сговор с Кобиловой М. X.
Осуществляя совместный с Кобиловой М. X. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Одилхонова X. М, действуя совместно и согласованно с Кобиловой М. X., в период до 16-го часа 24.03.2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 1171, 9 грамма, которое в тот же период времени доставила в совместное с Кобиловой М. X. жилище расположенное по адресу: <адрес>, где также совместно с Кобиловой М. X. для удобства незаконных хранения и дальнейшего сбыта, расфасовала данное наркотическое средство в 4 полимерных пакета массой 298,1 грамма, 312,2 грамма. 226,1 грамма, 301,8 грамма соответственно и в 8 полимерных пакетов общей массой 33,7 грамма, став совместно с Кобиловой М. X. незаконно хранить данное наркотическое средство в том же количестве, с той же целью в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу до 16-го часа 24.03.2010 года.
Реализуя совместный с Кобиловой М.X. умысел, Одилхонова X. М. в период до 16-го часа 24.03.2010 года, посредством мобильной связи подыскала покупателя наркотического средства героин в особо крупном размере в лице М., с которой по мобильному телефону оговорила необходимое количество наркотического средства, сумму денежных средств и назначила ей встречу на перекрестке улиц <адрес> около 16 часов 24.03.2010 года.
Далее, Одилхонова X. М, действуя согласно предварительной договоренности с Кобиловой М. X., в 16-м часу 24.03.2010 года, находясь вместе с Кобиловой М. X. в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, сообщила Кобиловой М. X. о наличии покупателя вышеуказанного наркотического средства и передала ей часть незаконно хранившегося в жилище по вышеуказанному адресу наркотического средства героин в особо крупном размере массой 298,1 грамма, упакованное в один полимерный пакет, помещенный с целью маскировки в пустую коробку из-под духов.
После чего, Одилхонова X. М., действуя совместно и согласованно с Кобиловой М. X., незаконно сохраняя вышеуказанное наркотическое средство в руках у Кобиловой М. X., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением К., не осведомленного о преступных намерениях Одилхоновой X. М. и Кобиловой М. X. проследовала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Кобилова М. X. по предварительной договоренности с Одилхоновой X. М., с целью конспирации, вышла из вышеуказанного автомобиля, став ожидать сообщения от Одилхновой X. М. о получении денежных средств от покупателя наркотического средства, а Одилхонова X. М. тем временем проследовала к месту встречи с покупателем наркотического средства М. в район перекрестка улиц <адрес>, где, встретившись с М., получила от неё денежные средства в сумме 130000 руб., оговорила место и способ получения М. наркотического средства, о чём сообщила посредством мобильного телефона Кобиловой М. X.
Кобилова М. X., действуя согласованно с Одилхоновой X. М., 24.03.2010 года, около 16 часов, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с М., передав ей наркотическое средство героии в особо крупном размере массой 298,1 грамма, упакованное в полимерный пакет, помещенный в пустую коробку из-под духов.
Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой не менее 873,8 грамма, расфасованное в 3 полимерных пакета массой 312,2 грамма, 226,1 грамма, 301,8 грамма соответственно и в 8 полимерных пакетов общей массой 33,7 грамма, Одилхонова X. М. действуя умышленно и согласованно с Кобиловой М. X. продолжила незаконно хранить с целью сбыта по месту совместного проживания по адресу: <адрес> до 18 часов 30 минут 24.03.2010 года.
Тем самым Одилхонова X. М. и Кобилова М.Х., действуя по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 24.03.2010 года М., выступавшая на добровольной основе в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО ОРМ - проверочная закупка, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное у Одилхоновой X. М. и Кобиловой М. X. наркотическое средство героин массой 298,1 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, 24.03.2010 года, в 20 часов 00 минут, в жилище Одилхоновой X. М. и Кобиловой М.X., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 873,8 грамма, расфасованное в 3 полимерных пакета массой 312,2 грамма, 226,1 грамма, 301,8 грамма соответственно и в 8 полимерных пакетов общей массой 33,7 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Одилхонова Х. М. вину в совершении данного преступления признала, и показала, что 23.03.2010 года она приобрела у «Татарки» героин за 105 000 рублей. Наркотики она сбывала с помощью своей знакомой по имени <данные изъяты> (Кобилова), в задачи которой входило забирать у неё свертки с героином и передавать их покупателям путём закладок. 24.03.2010 года ей позвонил незнакомый мужчина, с которым она познакомилась через своего знакомого по имени «<данные изъяты>», и они договорились о продаже 300 грамм героина. Перед встречей с покупателем, она договорилась с <данные изъяты> (Кобиловой), что она возьмёт у неё сверток с героином и положит его в сумку покупателю. Кобилова согласилась сделать это за 5000 рублей. После чего, она отдала сверток с героином, упакованный в коробку из-под туалетной воды, <данные изъяты> ( Кобиловой), и сказала, что ей нужно пройти к Октябрьскому универмагу. Также она попросила своего сожителя К. забрать её от аптеки, расположенной на <адрес> этого, она пошла к <данные изъяты> универмагу, где встретилась с девушкой, которая подъехала для покупки героина. Она забрала у девушки деньги в сумме 130000 рублей, и проводила её до магазина «<данные изъяты>», где ожидала <данные изъяты> (Кобилова). В то время, когда <данные изъяты> уже видела её и девушку, она позвонила <данные изъяты>, и сказала, чтобы она передала сверток с героином девушке, находившейся рядом с ней. Сама она пошла в сторону аптеки, где её ожидал К.. Подойдя к машине, она положила деньги на переднее сиденье, предварительно вытащив оттуда 1000 рублей, чтобы зайти в аптеку за лекарствами. После чего, она пошла в аптеку, где была задержана.
Подсудимая Кобилова М.Х. вину в совершении данного преступления не признала и показала в суде, что передала коробку из-под духов, но что именно находится в коробке, она не знала. Данную коробку её попросила передать Одилхонова тому, кому она скажет. Она не могла отказаться, так как находилась в зависимом положении от Одилхоновой, поскольку работала у неё в доме. Одилхонова попросила её подождать на улице, а сама сказала, что скоро вернется. Примерно через 10 минут, она увидела, что Одилхонова идет вместе с русской девушкой, она тоже пошла им навстречу, а когда они встретились, то она положила коробку из под духов в сумку русской девушке. В предварительный сговор с Одилхоновой она не вступала, считает, что Одилхонова оговаривает её.
В доме у Одилхоновой она находила вещество, похожее на порошок, но не знала, что это такое, вопросов по поводу этого вещества не задавала.
Когда она давала объяснения оперативному сотруднику, её не спрашивали, владеет ли она русским языком, и не предоставили переводчика.
Оценивая показания подсудимых, суд считает достоверными показания Одилхоновой, поскольку они последовательные и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Кобиловой недостоверны, поскольку этими доказательствами опровергаются.
Так, свидетель И. в суде показал, что после того, как Ш. добровольно выдала героин и пояснила, что приобрела его у женщины по имени <данные изъяты> (Одилхоновой) по адресу: <адрес>, было принято решение о проведении проверочной закупки. Для участия в проверочной закупке в отношении Одилхоновой Х. М. на добровольной основе была привлечена М., которая была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в сумме 130000 рублей. По телефону она созвонилась с мужчиной и договорилась о приобретении наркотических средств. Вместе с М. оперативная группа выдвинулась к <данные изъяты> универмагу, где договорились созвониться М. и данный мужчина. Оперативная группа рассредоточилась вокруг <данные изъяты> универмага, и они стали вести наблюдение. От оперуполномоченного Т., который находился рядом с М., он получил сообщение, что М. позвонил тот же незнакомый мужчина, который по конференц-связи соединил её с какой-то женщиной, которая назначила М. встречу. Спустя некоторое время к Октябрьскому универмагу со стороны <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находился К., и остановился во дворе. Из автомобиля вышла Одилхонова, которая разговаривала по телефону и направилась к <данные изъяты> универмагу. На углу она встретилась с М., которая передала ей деньги в сумме 130000 рублей. Одилхонова вернулась к автомобилю, но садиться в него не стала, а, открыв дверь, переговорила с водителем, и снова пошла в сторону М.. Автомобиль через дворы близлежащих домов выехал на <адрес>, и остановился у <адрес>. М. и Одилхонова пошли пешком в ту же сторону. Через некоторое время ему сообщил Т., что по дороге М. и Одилхонову встретила ещё какая-то женщина, которая что-то положила в сумку М.. После чего, Одилхонова и неустановленная женщина пошли вместе и подошли к автомобилю «<данные изъяты>», а потом зашли в аптеку, где они и были задержаны. В ходе личного досмотра Одилхоновой и неустановленной женщины ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра салона автомобиля «<данные изъяты>» были обнаружены деньги в сумме 129 000 рублей, которые по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных М.. Также в его присутствии М. добровольно выдала коробку из под туалетной воды, в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством героин. Женщиной, которая находилась с Одилхоновой, оказалась Кобилова М. Х. В беседе Одилхонова пояснила, что приобретает героин у малознакомой женщины по прозвищу «Татарка», а помогает сбывать героин её дальняя родственница - Кобилова М., которая должна была встречаться с покупателями и передавать героин. Она сама только находила покупателей, договаривалась с ними о встрече и получала деньги за наркотик. Кобиловой она платила по 5000 рублей.
В ходе обыска в доме у Одилхоновой она сама указала место хранения наркотического средства героин, которое было изъято. Также были изъяты электронные весы, пакеты, кофемолка, которыми Одилхонова и Кобилова расфасовывали героин.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. – оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, показал, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Одилхоновой. Об обстоятельствах проведения данного оперативно-розыскного мероприятия дал показания аналогичные свидетелю И., уточнил, что при осуществлении наблюдения он постоянно находился рядом с М., видел, как она разговаривала с Одилхоновой и передавала ей деньги. После чего, М. и Одилхонова перешли дорогу через <адрес> и пошли по <адрес>, около <адрес> ним подошла ещё одна женщина - Кобилова и положила что-то в сумку М..
Свидетель В. – сотрудник УФСКН РФ по НСО, в суде дал аналогичные свидетелям И. и Т. показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки. Видел, как М. беседовала с Кобиловой и что-то передала ей, момент передачи наркотиков не помнит. Также пояснил, что после досмотра подсудимых доставили в УФСКН РФ по НСО. Он принял объяснение от Кобиловой.
Свидетель Ч. – сотрудник УФСКН РФ по НСО, в суде показал, что принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, осуществлял наблюдение за К.. Также он отбирал смывы с рук и срезы с ногтевых платин подсудимых. Задержанная Кобилова сама срезала ногти, он брал вату, обмакивал в спирт и брал смывы в ее присутствии. По данному факту был составлен протокол. Замечаний от Кобиловой по его проведению не поступало.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что в марте 2010 года участвовала в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН РФ проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники УФСКН дали ей номер телефона и попросили позвонить и договориться о приобретении героина. Набрав номер, ей ответил мужчина, как она поняла, отбывающий наказание, и предложил приехать к <данные изъяты> универмагу, сказав, что 300 грамм героина будет стоить 130000 рублей. В присутствии двоих понятых ей были вручены денежные средства в сумме 130000 рублей, купюры были отксерокопированы, составлен акт. Вместе с сотрудниками УФСКН она поехала к данному магазину, и снова позвонила этому мужчине, по конференц-связи он соединил её с какой-то девушкой, и они договорились о времени встречи. Во время встречи с девушкой, которой оказалась Одилхонова, та спросила знает ли она (М.) стоимость. Она ответила, что знает и отдала ей деньги. После чего, пошла вдоль магазина, а Одилхонова пошла во двор, на углу дома они встретились и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». По пути Одилхонова сказала ей, чтобы она расстегнула сумочку, поскольку женщина, которая должна будет идти им навстречу, положит в её сумочку коробку с наркотиками. Через некоторое время они встретили Кобилову, которая положила ей в сумку коробку из под духов. Их разговора с Одилхоновой Кобилова не могла слышать, поскольку находилась на расстоянии 200 метров от них, но Одилхонова звонила ей.
Из оглашенных в суде показаний свидетелей Б. и О. следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, девушке были вручены денежные средства в сумме 130000 рублей для проведения проверочной закупки, которые предварительно были отксерокопированы. Был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Также они присутствовали при добровольной выдаче данной девушкой коробки из под туалетной воды. При вскрытии данной коробки было обнаружено, что там находятся полимерный пакет с порошкообразным веществом. Девушка пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у женщины нерусской внешности на врученные ей деньги в сумме 130000 рублей. Данная коробка была упакована и опечатана, составлен документ, в котором все присутствующие расписались. Также в их присутствии в помещении аптеки был произведен личный досмотр двух женщин, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было ( т. 2 л.д. 184-186, 181-183).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимых. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра М. ничего запрещенного при ней обнаружено не было ( т. 1 л.д. 55).
По акту вручения денежных средств, М. были вручены денежные средства в сумме 130 000 рублей, купюрами по 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленной женщины нерусской внешности ( л.д. 56-70).
В ходе добровольной выдачи наркотических средств, М. добровольно выдала коробку из под парфюмерной воды, перемотанную скотчем, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела данное наркотическое средство у двух женщин нерусской внешности за 130000 рублей ( т. 1 л.д. 71).
Из заключения эксперта № 1276 от 28.04.2010 года вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством героин, массой 297,9 грамма, по справке об исследовании, масса вещества – 298,1 грамма ( т. 2 л.д. 231-232, т. 1 л.д. 93-94).
В ходе личного досмотра Одилхоновой Х. М. и Кобиловой М. Х. у них были изъяты: у Одилхоновой из левого кармана куртки – сотовый телефон «Самсунг», у Кобиловой – из кармана пальто – мобильный телефон «Самсунг» ( т. 1 л.д. 72,73).
В ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, которым управлял К., между передними сиденьями были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 129000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. К. пояснил что данные деньги ему передала Одилхонова Х. М. ( т. 1 л.д. 79).
В ходе осмотра денежных средств купюрами по 1000 рублей в количестве 129 штук, которые были изъяты в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № установлено, что номера и серии данных купюр совпали по номерам и сериям с денежными купюрами, которые вручались М. для проведения проверочной закупки ( т. 2 л.д. 38-39).
В ходе обыска в <адрес> было обнаружено и изъято: на 2-м этаже дома в спальне с пола – кофемолка с налетом порошкообразного вещества; пластмассовое ведро с полимерными пакетами, упаковка из под сахарной пудры, полимерная ложечка, 13 различных полимерных пакетов с порошкообразным веществом, с подоконника в коридоре – электронные весы. Одилхонова Х. М. пояснила, что в полимерных пакетах и пакетах находится героин ( т. 1 л.д. 116-134).
По заключению эксперта № 1017 от 25.03.2010 года вещества ( образцы № 1-4), изъятые в <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 312,2 грамма, 226,1 грамма, 301,8 грамма, 33,7 грамма соответственно ( т. 2 л.д. 238-240).
Из заключений экспертиз № 1025 от 16.04.2010 года, № 1026 от 24.04.2010 года и № 1027 от 17.04.2010 года следует, что на контейнере, из полимерного материала, на кофемолке, на весах изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин ( т. 3 л.д. 54-55, 40-41, 33-34).
Согласно заключению эксперта № 1014 от 25.03.2010 года на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Одилхоновой Х. М. обнаружены следы наркотического средства героин.
По заключению эксперта № 1016 от 25.03.2010 года на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Кобиловой М. Х. обнаружены следы наркотического средства героин ( т. 3 л.д. 4-5).
По заключению эксперта № 2623 от 02.08.2010 года след, размерами 10*20 мм, выявленный на картонной коробке, упаковке от вещества, выданного М., оставлен указательным пальцем правой руки Кобиловой М. Х., след, размерами 15*24, выявленный на крышке пластикового ведерка, в котором находились пакеты с наркотическим средством, изъятым в <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Одилхоновой Х. М. ( т. 3 л.д. 233-241).
Согласно заключению эксперта № 4315 от 24.12.2010 года вещество, добровольно выданное Ш. и изъятое в жилище Одилхоновой Х. М. по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества, изъятые в жилище Одилхоновой Х. М. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Вещества: добровольно выданное М. и изъятые в жилище Одилхоновой Х. М. по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
В ходе очной ставки между обвиняемыми Одилхоновой Х. М. и Кобиловой М. Х. Одилхонова показала, что Кобилова участвовала в приобретении наркотиков. Кобилова приобретала героин у неустановленных лиц партиями по 300 грамм, вместе с ней они забирали данный героин. После этого, у неё дома вместе с Кобиловой они разбавляли данный героин сахарной пудрой и через общего знакомого по имени «<данные изъяты>» они сбывали данный героин. В тот день ей позвонил незнакомый мужчина от <данные изъяты> и попросил продать 300 грамм героина. Она назначила встречу у Октябрьского универмага. Мужчина пояснил, что на встречу придет девчонка. Она приготовила один пакет героина, который положила в пустую коробку из под духов, которую передала Кобиловой М. Кобилова знала, что находится в этой коробке и знала, куда и зачем они идут. Предварительно они договорились с Кобиловой, что та подождет её и покупателя на <адрес>, пока она не получит деньги. После того, как девушка передала ей деньги, она позвонила Кобиловой и сказала, что сейчас подойдет к ней. Вместе с девушкой они пошли в то место, где их ожидала Кобилова. Когда они подошли, то по предварительной договоренности, Кобилова положила в сумку девушке коробку из под духов, где находился героин. Заняться продажей героина ей предложила Кобилова, ранее они вместе уже продавали героин таким образом ( т. 2 л.д. 99-104).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Одилхоновой Х. М. и Кобиловой М. Х. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Суд проверил доводы подсудимой Кобиловой М. Х. о том, что она не знала, что в коробке находится героин, и о том, что следы героина на срезах с ногтей и смывах с пальцев рук остались оттого, что она брала коробку из-под духов в руки.
Эти доводы Кобиловой полностью опровергаются последовательными показаниями обвиняемой Одилхоновой, данными в ходе предварительного следствия и в суде, из которых следует, что она и Кобилова вместе занимались сбытом героина. Кобилова знала, что в коробке находится героин. Кроме того, Кобилова сама приобретала героин для последующего сбыта, после чего, они вместе у неё дома разбавляли его сахарной пудрой, расфасовывали и сбывали через знакомого по имени «<данные изъяты>».
Свидетель А. показала на предварительном следствии, что в марте 2010 года (до дня задержании) Кобилова постоянно проживала в доме у Одилхоновой (т.2 л.д.201).
Вывод суда о виновности Кобиловой в совершении данного преступления подтверждается и тем объективным доказательством, что на срезах с ногтевых платин и смывах с пальцев рук Кобиловой обнаружены следы наркотического средства героин. Законность изъятия образцов для исследования Кобилова в протоколе не оспаривала. Ее доводы в суде о том, что вату для отбора образцов смачивали спиртом в ее отсутствие, опровергаются пояснениями свидетеля Ч. в суде о производстве всех манипуляций по отбору в присутствии подсудимой.
При этом, версию Кобиловой о том, что следы героина могли остаться на её руках оттого, что она брала в руки коробку из под духов, суд считает несостоятельной, поскольку указанная коробка была обмотана скотчем, а героин находился в полиэтиленовом пакете, не имеющем повреждений. Данное обстоятельство указывает на то, что героин был герметично упакован и оттого, что коробка, в которой он находился, была в руках у Кобиловой, следы героина не могли остаться на срезах с ногтевых пластин с пальцев её рук и на смывах с ладоней.
В жилище Одилхоновой был изъят большой вес героина – 873,8 грамма, который был расфасован в полиэтиленовые пакеты для удобства сбыта, также было изъято приспособление для фасовки героина - весы.
Заключением экспертизы подтверждено, что данный наркотик мог составлять единую массу с тем наркотическим средством, который добровольно выдала М..
Приходя к такому выводу, суд учитывает и тот факт, что сами Одилхонова и Кобилова героин не употребляют.
Доводы Кобиловой М. Х. о том, что при даче объяснений в ходе предварительного следствия ей не предоставили переводчика, суд не может принять во внимание, поскольку уголовно-процессуальное законодательства не предусматривает обязательного участия переводчика при получении от лица объяснений оперативными сотрудниками.
В дальнейшем, как видно из материалов уголовного дела, при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой Кобиловой М. Х. был предоставлен переводчик, допросы проводились с участием адвоката, то есть какого-либо нарушения прав подсудимой на защиту допущено не было.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимых, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Одилхонова и Кобилова вступили в предварительный преступный сговор на сбыт героина.
Этот вывод суда подтверждается показаниями Одилхоновой Х. М. о том, что они вместе с Кобиловой приготавливали героин к сбыту, расфасовывали его, после чего вместе сбывали, пояснениями свидетеля М. о совместном и согласованном характере действий подсудимых Одилхоновой и Кобиловой.
Действуя группой лиц, по предварительному сговору с Одилхоновой Х. М., Кобилова М. Х. незаконно передала наркотическое средство героин, массой 298,1 грамма М., действовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, за 130000 рублей, которые М. передала Одилхонова Х. М. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 873,8 грамма Одилхонова Х. М. и кобилова М. Х. оставили для хранения дома у Одилхоновой с целью дальнейшего сбыта. Однако, данное наркотическое средство (переданное М. и находящееся в доме у Одилхоновой) было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Таким образом, умысел Одилхоновой Х. М. и Кобиловой М. Х. по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
При таких данных, суд деяние подсудимых Одилхоновой и Кобиловой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, их личностей и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Одилхоновой Х. М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Смягчающими наказание подсудимой Кобиловой М. Х. обстоятельствами являются наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с прежнего места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимые Одилхонова и Кобилова совершили умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, поэтому назначает каждой из них наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 73, 82 УК РФ об условном осуждении и об отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, судом не установлено.
При назначении наказания суд также принимает во внимание поведение Одилхоновой после совершения преступления, то что она активно содействовала органам предварительного следствия, изобличая себя и Кобилову в совершении группового преступления, в судебном заседании вину полностью признала, поэтому полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Кобиловой, суд принимает во внимание ее безупречное поведение до совершения преступления, сложные жизненные обстоятельства, связанные с материальными трудностями и необходимостью содержать несовершеннолетних детей и полагает возможным назначить ей наказание также с применением правил ст.64 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновных, их материальное положение и материальное положение членов их семей, то, что они официально не трудоустроены, суд не назначает Одилхоновой за оба преступления и Кобиловой дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Поскольку Одилхонова Х. М. и Кобилова М. Х. совершили особо тяжкие преступления, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание они должны отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу – картонная коробка, наркотическое средство героин, массой 297,7 грамма, героин, массой 873,40 грамма, кофемолка, пластиковое ведро, электронные весы, упаковки из-под сахарной пудры, полимерные пакеты, мерная ложечка, наркотическое средство героин, массой 7,779 грамма, два фрагмента полимерной пленки – подлежит уничтожению, сотовый телефон «Самсунг» слайдер – подлежит возвращению законному владельцу – Кобиловой М. Х., сотовый телефон «Самсунг» - подлежит возвращению Одилхоновой Х. М.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОДИЛХОНОВУ Х. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок по ЧЕТЫРЕ года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Одилхоновой Х. М. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Одилхоновой Х. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Одилхоновой Х. М. исчислять с 25 марта 2010 года.
Признать КОБИЛОВУ М. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кобиловой М. Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Кобиловой М. Х. исчислять с 25 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка, наркотическое средство героин, массой 297,7 грамма, героин, массой 873,40 грамма, кофемолка, пластиковое ведро, электронные весы, упаковки из-под сахарной пудры, полимерные пакеты, мерная ложечка, наркотическое средство героин, массой 7,779 грамма, два фрагмента полимерной пленки – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Самсунг» слайдер – вернуть законному владельцу – Кобиловой М. Х. или её представителю по доверенности, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть Одилхоновой Х. М. или её представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: