Дело № 1-686-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск07 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И. А.,
с участием:
государственного обвинителяАгеева С.Г.,
подсудимогоАзизова З. Ч.,
защитника Фетисова В. Н., представившего удостоверение № 1228 и ордер № 2288 от 03.09.2010 года коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
переводчикаШарипова Ф. М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: АЗИЗОВА З. Ч., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Азизов З. Ч. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, Азизов З.Ч. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 102,658 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион от места приобретения на территорию вещевого рынка «<адрес>» по улице <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до обеда 10.06.2010 года.
10.06.2010 года, в дневное время К., с целью незаконного приобретения наркотического средства героин для личного употребления позвонил Азизову З.Ч. и обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин. На что тот ответил согласием, и назначил К. встречу у <адрес>, по месту жительства К. В тот же день, в дневное время Азизов З.Ч. согласно имеющейся договоренности прибыл к дому № по <адрес>, где встретился с К., которому незаконно сбыл, путем продажи, часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 46,256 грамма, в особо крупном размере.
Таким образом, Азизов З.Ч., совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 46,256 грамма в особо крупном размере К.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азизов З.Ч. вину в совершении данного преступления не признал, и показал, что несколько раз он на своём автомобиле подвозил К., но наркотиков ему не продавал. К. его оговорил на предварительном следствии.
Оценивая приведенные показания подсудимого, суд считает их недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.
Так, из показаний свидетеля К. на предварительном следствии следует, что 10.06.2010 года приобрел у мужчины по имени «Азизов» 10 свертков с героином на сумму 40 000 рублей, которые Азизов привёз ему домой по адресу: <адрес>. О том, что приобрел героин, он сказал своей сожительнице – И.. В дальнейшем два свертка он продал своему знакомому – Д., а остальные были изъяты у него во время обыска. В конце мая 2010 года он также приобретал героин у Азизов ( л.д. 190).
Свидетель И. в суде показала, что К. является её сожителем. Они вместе употребляли героин. Где К. приобретал наркотики, ей неизвестно. Азизова видела, он несколько раз приезжал к ним домой. К. пояснял, что Азизов привозил ему наркотическое средство героин на реализацию, а он расплачивался с ним позднее деньгами от продажи героина.
Свидетель С. – оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в суде показал, что к ним поступала оперативная информация о том, что Азизов сбывал наркотические средства. 11.06.2010 года за сбыт наркотиков Д., при проведении проверочной закупки, были задержаны К. и И., которые пояснили, что в свою очередь приобретают героин у молодого человека по имени <данные изъяты> (Азизов). Было принято решение о проведении проверочной закупки у Азизова. И. добровольно оказала им содействие в задержании Азизова.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что летом 2010 года он принимал участие в оперативных мероприятиях, в качестве закупщика наркотических средств. Он приобретал наркотики у Д.. Был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили денежные средства в сумме 4500 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Он созвонился с Д., договорился о встрече. После этого, вместе с оперативными сотрудниками поехали к Д., с которым он встретился у ТК «Континент», и у которого приобрел героин за 4500 рублей.
Свидетель Д. в суде показал, что с подсудимым он не знаком, но видел его один раз на вещевом рынке, вместе с К.. Он приобрел наркотическое средство героин у И., но предварительно договаривался о сделке с К..
В ходе предварительного следствия И. Ж. поясняла, что на сотовый телефон Азизову часто звонил мужчина, который был записан как «К.. Он называл Азизова русским именем «<данные изъяты>». Каждый раз после телефонных разговоров Азизов куда-то уезжал и возвращался примерно через 30 минут. С 10.06.2010 года Алексей стал звонить Азизову несколько раз в день. 12.06.2010 года днём Азизову кто-то позвонил, в ходе разговора он сказал, что приедет через 30 минут, после чего, сказал ей, что ему нужно уехать на 30 минут, и что поедет он к К. (л.д.54).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица на момент проведения допроса могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими объективными доказательствами, исследованными в суде.
Так, из протокола личного досмотра Ф. следует, что ничего запрещенного при нём обнаружено и изъято не было ( л.д. 145).
Согласно протокола вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки, Ф. были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей ( л.д. 146).
Из протокола добровольной выдачи наркотических средств следует, что Ф. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток ему передал Д. <данные изъяты> в ограде <адрес>, в районе ООТ «Сад Мичуринцев» он передал Д. денежные средства в сумме 4500 рублей ( л.д. 147).
Из протокола личного досмотра Д. следует, что ничего запрещенного при нём обнаружено и изъято не было ( л.д. 156).
Согласно протокола вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки, Д. были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей ( л.д. 157).
Из протокола добровольной выдачи наркотических средств, следует, что Д. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, предположительно героин, пояснив при этом, что приобрел его у девушки по имени <данные изъяты> (И.), возле второго подъезда у <адрес> за 4500 рублей ( л.д. 158).
Из протокола личного досмотра И. следует, что в левом кармане халата обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, купюрами по 500 рублей и 1000 рублей ( л.д. 160).
Согласно протокола обыска в <адрес> обнаружены и изъяты 7 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, три одноразовых шприца, картон, ножницы, перчатки, сумка серого цвета, в которой находились полиэтиленовые свертки ( л.д. 164-165).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на имя Ж., которым пользовался Азизов З. Ч. следует, что неоднократно осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, зарегистрированным на имя И. ( л.д. 73-82).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на имя И., следует, что неоднократно осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, которым пользовался Азизов З. Ч. ( л.д. 99-109).
Согласно заключению эксперта № 8672 от 08.07.2010 года вещество с учётом первоначального исследования, добровольно выданное Ф. является наркотическим средством героин, массой 4,280 грамма. Вещество, с учётом первоначального исследования, добровольно выданное Д., является наркотическим средством героин, массой 8,008 грамма. Вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством героин, массой 33,968 грамма ( л.д. 179-183).
В ходе очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Азизовым З. Ч. свидетель К. пояснил, что 11.06.2010 года в дневное время Азизов привез ему домой по <адрес>, 10 полиэтиленовых свертков синего цвета, которые были обвязаны черной нитью, в которых находилось по 5 грамм героина в каждом. Один сверток он открыл для личного употребления, два – продал, а 7 – у него были изъяты в ходе обыска. За данные свертки он отдал 40 000 рублей. Телефон Азизов записан у него, как «<данные изъяты>», потому, что ранее Азизов подрабатывал дворником ( л.д. 191-192).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает доказательства стороны обвинения достаточными для вывода о виновности Азизова в незаконном сбыте К. наркотического средства – героин, в особо крупном размере.
Судом проверены доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотики К.. Приведенные доводы суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными и достоверными показаниями свидетеля К., данными на стадии предварительного следствия о том, что он неоднократно приобретал героин у Азизова. 10.06.2010 года Азизов сам привез наркотики ему домой. В ходе очной ставки с подсудимым, К. подтвердил свои показания. Оснований не доверять этим показаниям К. у суда нет, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, а именно, показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что Азизов часто созванивался с человеком по имени «К.», после разговоров с которым Азизов уезжал из дома. Свидетелю И. К. также рассказывал о том, что подсудимый давал ему на реализацию партии героина. Косвенно выводы суда подтвердил и свидетель Д., который показал, что приобрел героин у И., предварительно договорившись о сделке с К.. Из приведенных доказательств следует, что обнаруженный и изъятый у Д. героин, был первоначально приобретен К. у Азизова.
Кроме того, достоверность анализируемых показаний К., И., Д. и Ж. объективно подтверждаются протоколами детализации соединений телефонов Ж. (которым пользовался Азизов) и телефоном И. (которым пользовался и К.), а также протоколом добровольной выдачи героина Ф. и Д., который первоначально был приобретен у К..
Изменение показаний в суде свидетелями К. и Ж. связано с их желанием помочь избежать Азизову уголовной ответственности. К такому выводу суд приходит, исходя из того обстоятельства, что их показания в суде опровергаются исследованными доказательствами, а также потому, что К. является давним знакомым подсудимого. В настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств, приобретенных у Азизова. Ж. является сожительницей подсудимого и лично заинтересована в благоприятном для него рассмотрении дела.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Азизов З. Ч. незаконно сбыл К. наркотическое средство – героин, в особо крупном размере.
При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Эпизод № 2.
Кроме того, Азизов З.Ч. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 102,658 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион от места приобретения на территорию вещевого рынка «<адрес>» по ул. <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до обеда 10.06.2010 года.
10.06.2010 года в дневное время Азизов З.Ч. у <адрес>, незаконно сбыл К. часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 46,256 грамма, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства -героин, массой не менее 56,402 граммов, что является особо крупным размером, Азизов З.Ч. продолжил хранить на территории вещевого рынка «<адрес>» по улице <адрес>, с целью последующего сбыта до 12.06.2010 года
Преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Азизов З.Ч., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 12.06.2010 года, около 16 часов 00 минут, И., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Азизову З.Ч., и обратилась с просьбой приобретения у него наркотических средств, на что Азизов З.Ч. ответил согласием, и назначил И. встречу у <адрес> чего И. согласно имеющейся договоренности прибыла к дому <адрес> <адрес>, где встретилась с Азизовым З.Ч. Затем Азизов З.Ч. вместе с И. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион проехали на территорию вещевого рынка «<адрес>» по улице <адрес>, где Азизов З.Ч. незаконно сбыл последней, путем продажи за 30000 рублей незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 56,402 гамма в особо в крупном размере.
12.06.2010 года, в 18 часов 00 минут, на территории вещевого рынка «<адрес>» по улице <адрес> Азизов З.Ч. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.
12.06.2010 года, И. в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, добровольно выдала незаконно приобретенное у Азизова З. Ч. наркотическое средство героин, массой не менее 56,402 грамма, в особо крупном размере.
12.06.2010 года, при личном досмотре у Азизова З.Ч. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30000 рублей, использованные И. при доведении проверочной закупки наркотических средств у Азизова З.Ч. 12.06.2010 года.
В судебном заседании подсудимый Азизов З.Ч. вину в совершении данного преступления не признал, и пояснил, что 12.06.2010 года после работы приехал в дачный дом, расположенный на <адрес>. Через некоторое время туда пришли сотрудники милиции, спросили, кто приехал на «четверке». Он ответил, что он. Стали искать наркотики, которые принадлежали предыдущему хозяину машины. Его вывели на улицу, обыскали. Сотрудник милиции Г. положил ему в карман деньги, и предложил торговать наркотиками под его прикрытием, а также забрал у него телефон и паспорт и ударил по лицу. После того, как доставили в отдел милиции, его избивали. Показания ему диктовал сотрудник милиции, а он повторял, все снимали на камеру. Адвоката не было. Потом сотрудники милиции приезжали к нему в СИЗО и оказывали психологическое давление. Во время личного досмотра велась съёмка, но её останавливали, понятые выходили на 10-15 минут.
12.06.2010 года к И. он не приезжал, и в тот день с ней не созванивался.
Оценивая приведенные показания подсудимого, суд считает их недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель И. в суде показала, что К. является её сожителем. Ранее они вместе употребляли героин. Подсудимого видела, он несколько раз приезжал к ним домой. 12.06.2010 года она, по просьбе сотрудников милиции приняла участие в проверочной закупке наркотических средств, позвонила Азизову и попросила его продать 50 грамм героина. Они договорились о встрече на <адрес> милиции произвели её личный досмотр, в присутствии понятых, выдали ей денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы. Около 17 часов Азизов приехал к ней домой, после чего они вместе поехали в сторону вещевого рынка. Около рынка «<адрес>» Азизов вышел из машины, затем вернулся и передал ей наркотики, а она отдала ему деньги. Деньги были купюрами по 500 рублей, какая сумма – не помнит. После чего она пошла по <адрес>, где её встретили сотрудники милиции. В присутствии понятых, она добровольно выдала 10 пакетиков героина.
Свидетель П. в суде показала, что 12.06.2010 года принимала участие в качестве понятой, при проведении личного досмотра и вручении денежных средств. В её присутствии был произведен личный досмотр девушки, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого, женщине были вручены денежные средства в сумме 30 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Номера денежных купюр были сверены и вручены девушке для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Свидетели З. и С. в суде показали, что присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче девушкой 10 пакетиков с порошком. Девушка пояснила, что приобрела их у молодого человека по имени «<данные изъяты> за 30 000 рублей. Производилась видеосъёмка, и был составлен протокол. Кроме них, присутствовали следователь и девушка, производившая видеосъёмку. На стадии следствия их допрашивали в качестве свидетелей 12.06.2010 года. Сразу после оформления протокола они прошли в другой кабинет, где были допрошены по отдельности.
Свидетель И. в суде и С. в ходе предварительного следствия показали, что 12.06.2010 года присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Азизова. В ходе досмотра у Азизова были обнаружены деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Данные купюры сверили с копиями, имевшимися у сотрудников милиции, номера и серии совпали. Также были изъяты ключи от автомобиля, телефон. Азизов пояснил, что был задержан при передаче пакета девушке, за что получил деньги. Он давал пояснения на русском языке, никакого давления на него не оказывали. Был составлен протокол, производилась видеосъёмка ( л.д. 58).
И. также пояснил, что никаких повреждений у Азизова он не видел. События происходили в вечернее время. На некоторое время видеозапись приостанавливалась, примерно на 7-10 минут, он и второй понятой в это время выходили, а Азизов и двое мужчин оставались в кабинете. Все пояснения Азизов давал до перерыва. После перерыва его и второго понятого опросили.
Свидетель С. – оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в суде показал, что к ним поступала оперативная информация о том, что Азизов сбывал наркотические средства. 11.06.2010 года за сбыт наркотиков были задержаны К. и И., которые пояснили, что приобретают героин у молодого человека по имени <данные изъяты> (Азизов). Было принято решение о проведении проверочной закупки. И. были вручены денежные средства в сумме 30000 рублей, для приобретения 50 грамм героина. Она созвонилась с подсудимым и договорилась о встрече на ООТ «Сад Мичуринцев». Потом подсудимый перезвонил ей, сказал, чтобы она ехала на <адрес> в составе оперативной группы выдвинулся по указанному адресу. После того, как Азизов приехал, И. села к нему в автомобиль. Они направились в сторону вещевого рынка, затем свернули к садовым участкам. Затем И. вышла из машины и пошла в сторону <адрес>. Они проследовали за ней, созвонились с ней, И. сообщила, что приобрела героин. После этого, они стали искать подсудимого, которого задержали на рынке «<адрес>», провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, врученные И..
Свидетели Г. и Т. – оперуполномоченные отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в судебном заседании дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки. Т. также пояснил, что при задержании Азизов пытался убежать, у него были незначительные телесные повреждения – ссадина на лице. Т. возил его на медицинское освидетельствование. У врача Азизов пояснил, что оказывал сопротивление. Также он присутствовал при личном досмотре Азизова, который производился в присутствие понятых. Г. также пояснил в суде, что денег Азизову не подбрасывал.
В ходе предварительного следствия свидетель Ж. поясняла, что на сотовый телефон Азизову часто звонил мужчина, который был записан как «К.. Он называл Азизова русским именем «<данные изъяты>». Каждый раз после телефонных разговоров Азизов куда-то уезжал и возвращался примерно через 30 минут. С 10.06.2010 года К. стал звонить Азизову несколько раз в день. 12.06.2010 года днём Азизову кто-то позвонил, в ходе разговора он сказал, что приедет через 30 минут, после чего сказал ей, что ему нужно уехать на 30 минут, и что поедет он к К. (К.) (л.д.57).
Свидетель В. – следователь СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 6 СУ при УВД по г. Новосибирску, в суде показала, что 12.06.2010 года производила личный досмотр И., после чего ей были вручены денежные средства в сумме 30 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины нерусской национальности по имени <данные изъяты>. Это было в дневное время, события снимались на видеокамеру.
Из показаний свидетеля Н. – следователя СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 6 СУ при УВД по г. Новосибирску, в суде следует, что она присутствовала при добровольной выдаче девушкой 10 пакетиков с порошкообразным веществом, при этом девушка пояснила, что в пакетиках находится героин, приобрела их у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 30000 рублей. Следственные действия происходили ближе к вечеру. Девушку привел оперуполномоченный Т., понятых пригласили с улицы.
Свидетель А. - следователь СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 6 СУ при УВД по г. Новосибирску, в суде показала, что проводила расследование по данному делу. Допрашивала Азизова в качестве обвиняемого, он отказался от дачи показаний. Свидетеля С. она допрашивал 16.06.2010 года в вечернее время, а И. – 15.06.2010 года ближе к обеду, подробностей допросов она не помнит. Подписи в протоколах принадлежат свидетелям. Даты и время в протоколах соответствуют действительности.
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, из протокола личного досмотра И. следует, что ничего запрещенного при ней обнаружено не было ( л.д. 8).
Из протокола вручения денежных средств для проведения проверочной закупки следует, что И. были вручены деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами по 500 рублей и 1000 рублей, которые были отксерокопированы ( л.д. 9-19).
Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств И. выдала 10 полиэтиленовых свертков с героином, и пояснила, что приобрела их на территории вещевого рынка у парня таджикской внешности по имени <данные изъяты> за 30 000 рублей ( л.д. 20).
Из протокола личного досмотра Азизова З. Ч. следует, что у него были изъяты деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей и 500 рублей, паспорт, сотовый телефон и водительское удостоверение ( л.д. 23).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Азизов З. Ч. следует, что 12.06.2010 года осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером И. ( л.д. 73-82).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного, на имя И. следует, что 12.06.2010 года осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, которым пользовался Азизов З. Ч. ( л.д. 86-96).
Согласно протокола проверки показаний на месте, И. указало место – около контейнеров по <адрес> в г. Новосибирске, и пояснила, что именно там 12.06.2010 года приобрела наркотическое средство героин у парня нерусской национальности за 30 000 рублей ( л.д. 125-130).
Согласно заключению эксперта № 8673 от 30.06.2010 года вещество, с учётом первоначального исследования, добровольно выданное И. является наркотическим средством героин, массой 56,402 грамма ( л.д. 112-114).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Азизова З. Ч. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
Судом проверены доводы подсудимого о том, что наркотики И. он не сбывал, а деньги ему подбросил Г., а также другие доказательства, которые сторона защиты представила в обоснование невиновности Азизова.
Так, свидетель У. в суде показал, что 12.06.2010 года около 16-18 часов к ним домой в садовое общество «<адрес> пришел Азизов. Через некоторое время он вышел на улицу, потом в дом вошли сотрудники милиции, спросили, кто приехал на красной машине. Азизов сказал, что это он. Ему сказали встать, досмотрели его и вывели на улицу. Примерно через 15 минут в дом вошли другие сотрудники милиции и вывели на <адрес> сотрудники милиции вошли в дом, сказали, что нашли деньги, стали спрашивать, где находятся наркотики, и произвели обыск в доме.
Из показаний свидетеля Б. в суде следует, что 12.06.2010 года он находился в садовом обществе «<адрес>». Примерно в 16 часов 45 минут туда же пришел Азизов. Через несколько минут пришли сотрудники милиции и вывели Азизова из дома.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. показала, что сожительствовала с Азизовым с ноября 2010 года. Сим-карта, которой пользовался Азизов, зарегистрирована на её имя, но она с неё звонки не осуществляла. Знаком ли Азизов с К., ей неизвестно.
Оценивая приведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они не противоречат выводам суда о виновности подсудимого. Показания У. и Б. полностью согласуются с показаниями сотрудников милиции и другими доказательствами об обстоятельствах и времени задержания Азизова. Показания Ж. согласуются с ее же показаниями на предварительном следствии о том, что зарегистрированным на ее имя номером мобильного телефона пользовался Азизов.
Таким образом, анализируемые показания свидетелей не свидетельствуют о невиновности подсудимого и косвенно подтверждают его вину.
Судом проверены и другие показания Азизова о своей непричастности к преступлению. По мнению суда, эти показания полностью опровергаются показаниями свидетеля И., которая подробно и последовательно, на всех стадиях уголовного процесса изобличала подсудимого в покушении на сбыт ей наркотического средства. Ее показания объективно подтверждены протоколами следственных действий с ее участием, процессуально закрепившими факт вручения денежных средств, последующей за этим добровольной выдачей приобретенного на них у Азизова героина, показаниями незаинтересованных свидетелей-понятых З. и С., подтвердивших в суде законность и достоверность изложенных в протоколах сведений. В присутствии понятых И. пояснила, что приобрела выдаваемый героин у «<данные изъяты> (Азизова).
Проверяя доводы подсудимого о том, что на него оказывали давление сотрудники милиции, избивали его, суд приходит к следующему.
Так, свидетель Г. в суде пояснил, что при задержании, Азизов оказал сопротивление, поэтому к нему службой сопровождения операций применялась физическая сила и у него была ссадина на лице. Аналогичные пояснения Г. дал и при проведении очной ставки с Азизовым, при этом, Азизов подтвердил его показания начиная с момента задержания. То же самое сам Азизов пояснил врачу, когда его привезли на освидетельствование.
Свидетели Т. и С. – сотрудники милиции, пояснили в судебном заседании, что не причиняли телесных повреждений Азизову.
Свидетель И. также подтвердил, что при проведении личного досмотра никаких телесных повреждений у Азизова не видел, никакого давления со стороны сотрудников милиции на Азизова не оказывалось.
Анализируя данные доказательства, суд приходит к обоснованному выводу о несостоятельности доводов подсудимого в этой части. При этом, суд также учитывает, что сам подсудимый с жалобами на действия сотрудников милиции в прокуратуру или другие органы не обращался, а имеющаяся в деле медицинская справка об ушибах (л.д.25) только подтверждает показания сотрудников милиции.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Азизов в ходе предварительного следствия признательных показаний не давал, поэтому доводы защиты об оказании давления на подсудимого не влияют на выводы суда о его виновности.
Ссылки стороны защиты на то, что при проведении личного досмотра видеозапись приостанавливалась, после чего, следственное действие было продолжено, не влияют на выводы суда, поскольку из показаний свидетеля И. следует, что после того, как видеозапись была приостановлена, Азизов не давал никаких пояснений. После перерыва были получены объяснения от понятых.
Не может быть принят во внимание и довод стороны защиты о том, что свидетелей С. и З. допрашивали в качестве свидетелей не в тот день, который указан в протоколах их допросов (16.06.2010 года и 13.06.2010 года соответственно), поскольку факт допроса в качестве свидетелей понятые подтвердили, пояснив, что подписи в протоколах допросов принадлежат им. Свидетель А. в суде показала, что производила допрос указанных свидетелей во время, указанное в протоколе.
Доводы защиты о непродолжительности времени, прошедшего между досмотром И. и задержанием Азизова суд не может принять в обоснование невиновности подсудимого, поскольку данное время является достаточным для проведения проверочной закупки.
Показания Азизова о том, что он был задержан сотрудниками милиции только потому, что ранее автомобиль <данные изъяты> (на котором он был задержан), принадлежал другому лицу, осужденному за сбыт героина, не принимается судом во внимание, поскольку является предположением, не основанным на каких-либо доказательствах.
Судом исследована представленная стороной защиты видеозапись момента задержания Азизова сотрудниками милиции. На указанной записи виден момент приезда Азизова на рынок «<адрес>», после чего Азизов вышел из машины и зашел в помещение. Затем к тому же месту подъехали сотрудники милиции, вошли в помещение и вывели из него Азизова, посадив его в служебный автомобиль. Участвующий в исследовании свидетель С. пояснил, что проверочная закупка героина была произведена И. на рынке «<адрес>» в другом месте под их наблюдением, после чего Азизов переместился в место задержания. К своим показаниям С. приложил схему с указанием места покушения на сбыт и место задержания подсудимого. Допрошенная свидетель И. пояснила, что место задержания Азизова находится на том же рынке «<адрес>», но отличается от того места, где она вышла из машины с приобретенным у Азизова героином. К допросу И. приложила схему, с указание места своей высадки, которая совпала со схемой, составленной свидетелей С.. Таким образом, данная видеозапись согласуется с показаниями свидетелей обвинения и дополнительно изобличает Азизова в совершении преступления.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Азизов З. Ч. незаконно передал наркотическое средство героин, массой не менее 56,402 грамма, в особо крупном размере, И. за 30 000 рублей, действовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, умысел подсудимого по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таки обстоятельствах, суд деяние подсудимого по эпизоду № 2 квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Азизова З. Ч. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Азизов З. Ч. каких-либо психических расстройств во время совершения правонарушения не обнаруживал. В период совершения противоправных действий он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 118-119).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку оно дано комиссией из трех экспертов, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, медицинской документации и фактического психического состояния подсудимого и приходит к выводу о вменяемости Азизова З. Ч.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с прежнего места учёбы – школы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории особо тяжких, законных источников существования не имеет, проживает в России нелегально, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Азизову З. Ч. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, по обоим преступлениям.
Поскольку Азизов З. Ч. совершил особо тяжкие преступления, ранее не судим, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, тканевая сумка, металлическая ложка, три одноразовых шприца, фрагмент картона, ватные тампоны, упаковка - подлежат уничтожению, сотовый телефон «Нокиа» - возвращению законному владельцу – Азизову З. Ч., 2 диска – подлежат хранению при уголовном деле.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЗИЗОВА З. Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – на срок ДЕВЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
По ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ – на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Азизову З. Ч. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Азизову З. Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Азизовым З. Ч. исчислять с 13 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, тканевая сумка, металлическая ложка, три одноразовых шприца, фрагмент картона, ватные тампоны, упаковка - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть законному владельцу – Азизову З. Ч. или его представителю по доверенности, 2 диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: