Приговор в отношении Карманова



Дело № 1-273/11

Поступило в суд 25 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>, Булгакова А.Ю.

подсудимогоКарманова <данные изъяты>

защитника Шикуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРМАНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карманов <данные изъяты> совершил хулиганство с применением предмета используемого в качестве оружия, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Карманов <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе пневматический пистолет, который он намеревался применить, как предмет, используемый в качестве оружия, с целью совершения хулиганских действий, подошел к ранее ему незнакомому потерпевший №1 и ранее знакомому потерпевший № 2., которые находились в одном из подъездов <адрес>.

Реализуя свой умысел, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, имеющийся у него пневматический пистолет, с целью причинения вреда здоровью потерпевший №1 демонстрировал его потерпевший №1 и потерпевший № 2. направляя пистолет в сторону потерпевший №1, а затем приставил его к телу последнего, при этом оскорблял их честь и достоинство, высказывал в адрес потерпевший №1 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые последний воспринимал реально и опасался их осуществления.

В процессе пресечения хулиганских действий Карманова <данные изъяты> потерпевший №1 стал удерживать последнего, в частности за руку, в которой у Карманова находился пистолет, подвигая руку последнего с пистолетом от себя. В это время Карманов <данные изъяты> осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с применением пневматического пистолета, как предмета, используемого в качестве оружия, с целью причинения вреда здоровью потерпевший №1, произвел два выстрела, не причинив телесных повреждений и физической боли последнему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карманов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Карманов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Карманов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Карманова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Карманову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Карманова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Карманов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Кармановым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Карманов <данные изъяты> ранее не судим<данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Карманову <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРМАНОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карманову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Карманова <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Карманову <данные изъяты> не избирать.

Вещественное доказательство: пистолет № хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья:Секретарь: