приговор от 10.03.2011 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-282 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск10 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареКлоковой И.А.,

с участием:

государственного обвинителяКосенко А.И.,

подсудимогоЛевчанова Ю. В.,

защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЛЕВЧАНОВА Ю. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 04.03.1999 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 166, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 18.03.2002 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п.п.В,Г ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.03.1999 года, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы; 26.05.2006 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 03 февраля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левчанов Ю. В. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, 28.01.2011 года Левчанов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества своей матери М. из <адрес>, в котором не проживал и регистрации не имел.

Реализуя свой умысел, Левчанов Ю.В., достоверно зная, что его мать М. 28.01.2011 года около 8 часов 00 минут ушла на работу, около 08 часов 30 минут прибыл к дому № по <адрес>, что в доме находится сожитель М. - Г., Левчанов, с разрешения последнего остался в кухне дома. Левчанов Ю.В. дождался, когда Г. уйдет на работу, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день в том же месте в то же время, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, подошел к двери в комнату матери М., которая была закрыта на замок и при помощи гвоздодера, найденного в доме, взломал не представляющий ценности замок на двери, после чего незаконно проник в комнату.

Левчанов Ю.В. находясь в комнате матери М., осмотрел содержимое, и тайно похитил с вешалки женскую нутриевую шубу, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую последней, сложил в наволочку, не представляющую ценности и с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Левчанов Ю.В. причинил потерпевшей М. ущерб на сумму 8000 рублей, который для последней является значительным

Органами предварительного расследования умышленные действия Левчанова Ю. В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 2.

Кроме того, 03.02.2011 года около 02 часов 00 минут Левчанов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Октябрьском районе г.Новосибирска, решил совершить хищение имущества, из какого-либо киоска.

Реализуя свой умысел, 03.02.2011 года около 02 часов 00 минут Левчанов Ю.В. пришел к павильону «Ю. Л. 1 расположенному по <адрес>, воспользовавшись поздним временем суток, и тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического штыря, повредил роль-ставни павильона стоимостью 6 075 рублей 36 копеек и два замка на них, не представляющих ценности, выдавил рукой окна выдачи товара, не повредив его, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь.

Левчанов Ю.В., находясь в помещении киоска, прошел к холодильникам, в которых находились продукты питания и которые были закрыты, разбил в двух из них стекла, не представляющие ценности, при этом привел в негодность продукты питания на общую сумму 7 596 рублей, в которые попали осколки разбитого стекла, и тайно похитил две коробки с продуктами питания. Затем Левчанов Ю.В. для удобства хищения указанного имущества, через окно покинул помещение киоска и находясь снаружи, руками проник в помещение киоска, откуда стал доставать приготовленные к хищению имущество, принадлежащие Ю. Л. 1 - две коробки с мясными продуктами хинкали, вес 1 коробки 12 кг, стоимость 1 кг -112 рублей, на сумму 1344 рублей 00 копеек за одну коробку, всего на сумму 2688 рублей 00 копеек.

Однако, преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего Ю. Л. 1 Левчанов Ю.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ЧОП «Сибирское согласие».

Органами предварительного расследования умышленные действия Левчанова Ю. В., выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Левчанов Ю. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Левчанов Ю. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Левчанову Ю. В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие представили заявления о своём согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Левчанов Ю. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Левчанову Ю. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяния Левчанова Ю. В. необходимо квалифицировать по эпизоду № 1 – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной по эпизоду № 1, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которое относится к категории тяжких и средней тяжести, законного источника существования не имеет, ущерб по первому преступлению не возместил, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. однако должных выводов для себя не сделал и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, суд не назначает Левчанову Ю. В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей М. на сумму 8 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕВЧАНОВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы за каждое преступление на срок:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – ДВА года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Левчановым Ю. В. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения Левчанову Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Левчанова Ю. В. в пользу М. 8 000 (восемь тысяч) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: