Урбан ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-146-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск19 января 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Снурник Ю.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

подсудимого Урбана М.С.

защитника Лыкова Д.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Урбан,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным

образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, лишение

свободы 2 г., условно с испытательным сроком на 3 года

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ лишение

свободы 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Советским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ лишение

свободы 3 года. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от

ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию окончательно 4 года лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 5 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

лишение свободы 2 года. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по

приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию окончательно 2 г.5 мес. лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 158

ч.1 УК РФ лишение свободы 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

лишение свободы 2 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по

приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию окончательно 2 г. 4 мес. лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2

эпизода) лишение свободы 2 года 2 месяца. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с

присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию окончательно 2 г.

6 мес. лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урбан совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. Урбан с целью тайного хищения имущества граждан, пришел в офис №, расположенный в <адрес> свой преступный корыстный умысел, Урбан воспользовавшись тем, что находящийся в офисе К за его действиями не наблюдает, действуя тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9000 рублей в котором была установлена сим-карта оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, принадлежащие Г

После чего, Урбан с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Урбан с целью тайного хищения имущества граждан, пришел в офис № агентства недвижимости <данные изъяты>», расположенный в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, Урбан находясь в офисе № агентства недвижимости «<данные изъяты>», реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Х сотовый телефон «Самсунг-Дуос», стоимостью 9000 рублей, в котором были установлены флэш-карта стоимостью 260 рублей и сим-карты операторов «Теле-2» и «Мегафон» не представляющие материальной ценности.

После чего, Урбан с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х значительный материальный ущерб на общую сумму 9 260 рублей, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Урбан с целью тайного хищения имущества граждан, пришел в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на кражу, Урбан воспользовавшись тем, что за его действиями находящаяся в офисе А не наблюдает, тайно похитил принадлежащий И сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности.

После чего Урбан с похищенным с места преступления скрылся, причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Урбан заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Урбан пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Урбан по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Урбан осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Урбан

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшие Г, Х, И не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Урбан с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Урбан подлежат квалификации по всем эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Урбан не имеет постоянного места жительства, временно работал, полностью не возместил причиненный потерпевшим ущерб. Урбан является воспитанником детского дома. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Урбан полностью признал свою вину, написал явки с повинной, имеет ряд тяжелых заболеваний, частично, путем возврата похищенного возместил причиненный ущерб. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Урбан совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость, через несколько дней, после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Урбан свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным, при назначении наказания применение к Урбан правил ст. 73 УК РФ. При этом, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Урбан наказания связанного с лишением свободы. Суд считает возможным не назначать Урбан дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает в действиях и поведении Урбан исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших Х и Г подлежат полному удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Урбан, т.к. ущерб причинен его преступными действиями и не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урбан, признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2(два) года, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Урбан назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, назначенных данным приговором и приговором Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Урбан к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Урбан исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Урбан не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Урбан в счет возмещения материального ущерба в пользу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья