Дело № 1-133/11
Поступило в суд 03.12.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск02 марта 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
секретаряБурловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимойПичугиной В.В.,
защитникаТурковой Т.В.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПИЧУГИНОЙ В.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичугина В.В. совершила преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Пичугина В.В., проживающая по адресу: г. Новосибирск Октябрьский район, ул. <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и за спиртное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Пичугиной В.В. обратилась П с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение.
Пичугина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П в дом № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. П, передав Пичугиной деньги в сумме 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Пичугиной доме, при помощи предоставленной Пичугиной воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., П. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Пичугиной В.В. обратился И с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Пичугина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила И в дом № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. И, передав Пичугиной бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Пичугиной доме, при помощи предоставленной Пичугиной воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., у И. установлено нарушение функционального состояния, требующее отстранения от работы с источниками повышенной опасности.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Пичугиной В.В. обратилась М. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Пичугина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила М в дом № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. М, передав Пичугиной бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Пичугиной доме, при помощи предоставленной Пичугиной воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., М. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пичугина В.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания.
В судебном заседании Пичугина В.В. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник Туркова Т.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу и его последствия Пичугиной В.В. разъяснены.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пичугина В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пичугиной В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Пичугиной В.В. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом материалов дела, касающихся личности Пичугиной В.В., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Пичугиной В.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также ее пожилой возраст.
Также суд учитывает, что совершенное Пичугиной В.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Пичугиной В.В., которая ранее не судима, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на ее исправление, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Пичугиной В.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
Оснований для применения к Пичугиной В.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЧУГИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пичугиной В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пичугиной В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – два шприца, стеклянный флакон и стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч.2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в ее присутствии.
Судья