Дело № 1-293/11
Поступило в суд 01 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» марта 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора <адрес> Сахарова А.А.,
потерпевшегопотерпевший ФИО,
подсудимойСмирновой <данные изъяты>
защитника Цаповой А.Я,, представившей удостоверение и ордер <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Смирнова <данные изъяты> совершила умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 00 мин. Смирнова <данные изъяты>- потерпевший ФИО находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Смирновой <данные изъяты> и потерпевший ФИО, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в это же время, около 14 час. 00 мин., потерпевший ФИО в процессе ссоры нанес Смирновой <данные изъяты> один удар в левое бедро неустановленным твердым тупым предметом, после чего, Смирнова <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла с подставки для ножей, которая находилась на кухонном гарнитуре, кухонный нож и умышленно нанесла потерпевший ФИО ножом, один удар в область печени. Своими умышленными действиями Смирнова <данные изъяты> причинила потерпевший ФИО,следующие телесные повреждения: «рану боковой поверхности грудной клетки справа (в проекции VII- IX ребер по задней подмышечной линии) проникающая в плевральную и брюшную полость (раневой канал проходит спереди назад горизонтально), с ранением правой доли печени, явлениями пневмоторакса справа (скопление воздуха в правой половине грудной клетки), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острым предметом, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение, согласно п 6.1.9, 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008года №194н, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни».
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смирнова <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Смирнова <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Смирнова <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, иск признала.
Анализируя доводы подсудимой Смирновой <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Смирнова <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Смирновой <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший потерпевший ФИО согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы Смирнову <данные изъяты>
Обвинение, предъявленное Смирновой <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Смирновой <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Смирновой <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Смирновой <данные изъяты> своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Смирновой <данные изъяты> которая вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется по месту жительства,, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Смирновой <данные изъяты> условия жизни ее семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Смирновой <данные изъяты> возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание для вывода о том, что Смирнова <данные изъяты> способна к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Смирнову <данные изъяты> дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес> о взыскании с Смирновой <данные изъяты> в пользу <адрес> затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего потерпевший ФИО в сумме 18121 рубль 34 копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с признанием его подсудимой.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на три года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнову <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Смирновой <данные изъяты> в пользу <адрес> в счет затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего потерпевший ФИО в сумме 18121 (восемнадцать тысяч сто двадцать один) рубль 34 копейки.
Вещественные доказательства: простынь, футболку, джинсы с ремнем, 7 кухонных ножей, образцы крови потерпевшего потерпевший ФИО хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: