Дело № 1-187/11
Поступило в суд 30 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» января 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>
Козеевой С.И.,
потерпевшегопотерпевший ФИО2,
защитника – адвоката Муштина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № <адрес>
подсудимогоЯковлева <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев <данные изъяты> управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут водитель Яковлев <данные изъяты> управляя личным, технически исправным автомобилем «Тойота Старлет», № следовал в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, сухого асфальта, со скоростью более 87 км/ч, значительно превышающей установленное ограничение 60 км/ч. по <адрес> от <адрес> к <адрес>.
В пути следования Яковлев <данные изъяты> имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований п.п. 9.9., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, значительно превысил разрешенную скорость движения, чем лишил себя возможности своевременно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, в 2,8 м от правого края проезжей части <адрес> и в 16,5 м от <адрес>, произвел наезд на пешехода потерпевшая ФИО1, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. После чего, Яковлев <данные изъяты> выехал на обочину справа, где в 8,5 м от правого края проезжей части <адрес> и напротив <адрес> совершил наезд на препятствие -бетонное ограждение.
После совершения ДТП, Яковлев <данные изъяты> не сообщив о случившемся в милицию, бросив автомобиль, с места происшествия скрылся, тем самым нарушив требование п. 2.5. Правил дорожного движения РФ.
В результате вышеуказанных противоправных действий Яковлев <данные изъяты> по неосторожности причинил пешеходу потерпевшая ФИО1 следующие телесные повреждения:
- Тупая травма головы: в правой лобно-теменно-височной области ушибленная рана (клинически); в левой щечно-скуловой области, спинке носа слева множественные ссадины; кровоизлияние в мягкие ткани левых теменной, височной областей и правой лобной области; перелом теменных костей с переходом на основание черепа; субарахноидалыные кровоизлияния в проекции правых лобной, теменной, височной, затылочной и левых теменной, височной, затылочной долей; очаг ушиба правой лобной доли.
- Тупая травма туловища: кровоизлияние в области корней легких; гемоперитонеумобъемом 500 мл (по клиническим данным); гемоторакс справа объемом 300 мл (поклиническим данным); разрыв селезенки ( по клиническим данным).
- Тупая травма конечностей: множественные ссадины левой и правой голени; рана вобласти левого коленного сустава; поперечный перелом правой большеберцовой кости;поперечный перелом левой большеберцовой и малоберцовой кости.
Все вышеописанные телесные повреждения оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть потерпевшая ФИО1 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища, нижних конечностей.
Причинение смерти потерпевшая ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Яковлевым <данные изъяты> требований пунктов 9.9., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Яковлевым <данные изъяты> требований пунктов 9.9.. 10.1.. 10.2. Правил дорожного движения РФ.
п. 9.9.: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к юртовым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
П. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Кроме того Яковлевым <данные изъяты> были нарушены требования п.2.5 ПДД РФ.
п. 2.5.: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2. Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Яковлев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Яковлев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Яковлев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Яковлева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное потерпевший ФИО2, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яковлева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного потерпевший ФИО2 преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Яковлеву <данные изъяты> суд расценивает полное признание им вины <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как видно из материалов дела, Яковлев <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Яковлеву <данные изъяты> наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством, поскольку наказание не связанное с изоляцией от общества не сможет обеспечить достижение его целей. Суд не находит оснований для применения к Яковлеву <данные изъяты> правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
Определить Яковлеву <данные изъяты> порядок направления в колонию поселение в виде самостоятельного следования к месту отбытия наказания, обязав Яковлева <данные изъяты> явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Яковлеву <данные изъяты> в виде лишения свободы, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Срок лишения права управлять транспортным средством, исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Яковлева <данные изъяты> к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Яковлеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья:Секретарь: