ДЕЛО № 1-292/2011г.
Поступило в суд – 01.03.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск24 марта 2011 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителяМураховски С.В.
подсудимогоПОЛОВИНКИНА Д.А.
защитника Дмитриевой В.Ф. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОЛОВИНКИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Половинкин Д.А. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время гр. Половинкин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, пришел на остановку общественного транспорта «О.». расположенную в <адрес>, где пройдя мимо магазина «Л.», расположенного неподалеку от указанной остановки, пришел на пустырь на берегу реки <данные изъяты> на котором обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Находясь на вышеуказанном участке местности. Половинкин Д.А., действуя умышленно и целенаправленно, <данные изъяты> без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ)- каннабис (марихуана), весом 14 г., что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Половинкин Д.А., положил приобретенное им наркотическое средство-каннабис (марихуана) в имевшийся при нем для этой цели полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман куртки на нем надетой и ему принадлежащей и таким образом хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом 14 г., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое среде то в том же объеме. Половинкин Д.А. прошел от остановки общественного транспорта «О.» в <адрес> на набережную реки <данные изъяты> расположенную в районе <адрес>, где в 10 часов 30 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом 14 г., что относится к крупному размеру.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Половинкина Д.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 14 г., что является крупным размером. (1 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключения Г)КЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Половинкина Д.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 13 г., что является крупным размером (2 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
Каннабис (марихуана), весом 14 г., согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, что относится к крупному размеру.
Умышленные действия Половинкина Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Половинкин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Половинкин Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Половиникну Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Половиникну Д.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Половиникна Д.А. правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст, положительные характеристики из правоохранительных органов.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Половиникна Д.А. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛОВИНКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Половинкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис ( марихуана), массой 11 г, оставленное на хранение в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №-уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий