Дело № 1-338/11
Поступило в суд 28.03.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареЦудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимогоКривошапкина Д.С.,
защитникаКорневой Н.Н.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРИВОШАПКИНА Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошапкин Д.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 20 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, Кривошапкин Д.С. находился около оздоровительного центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где у не установленного лица незаконного приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,093 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов 30 минут в подъезде № дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Кривошапкин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгитрованных свертка с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошапкин Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Кривошапкин Д.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Кривошапкину Д С.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кривошапкин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Кривошапкина Д.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кривошапкина Д.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Кривошапкина Д.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Кривошапкина Д.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, а также положительные характеристики его личности с места жительства и работы.
Также суд учитывает, что совершенное Кривошапкиным Д.С. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Кривошапкина Д.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Кривошапкину Д.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРИВОШАПКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривошапкину Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошапкину Д.С. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0,873 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным Кривошапкиным Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья