Триушенко А.П., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-346/11

Поступило в суд 28.03.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареЦудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Агеева С.Г.,

подсудимогоТриушенко А.П.,

защитникаЛыкова Д.Н.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРИУШЕНКО А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Триушенко А.П. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица Триушенко А.П. незаконно приобрел для личного употребления, без цели наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,814 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № дома № № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска Триушенко А.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у него в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Триушенко А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Триушенко А.П. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Лыков Д.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Триушенко А.П. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Триушенко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Триушенко А.П. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Триушенко А.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Триушенко А.П., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Триушенко А.П. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие постоянного места жительства и работы.

Также суд учитывает, что совершенное Триушенко А.П. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Триушенко А.П. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Триушенко А.П. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИУШЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Триушенко А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Триушенко А.П. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0,594 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья