Дело № 1-85/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск25 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И. А.,
с участием:
государственного обвинителяКозеевой С. И.,
подсудимойИвановой С. М.,
защитника Злобиной И. В., представившей удостоверение № 896 и ордер № 004084 от 03.11.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ИВАНОВОЙ С.М., <данные изъяты>, ранее судимой: 17.09.2001 года Мариинским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, 64, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 07.12.2005 года Мариинским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст.228.1, 64 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.01.2008 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца; содержащейся под стражей с 11 марта 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова С. М. совершила умышленные преступления на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, в период до 17 часов 08 сентября 2009 года у Ивановой С.М. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя его, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, Иванова С.М. в период до 08 сентября 2009 года, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2,608 грамма, после чего стала незаконно хранить его в неустановленном месте города Новосибирска.
Продолжая реализовывать свой умысел, 08 сентября 2009 года, в период до 17 часов, Иванова С.М., посредством мобильной связи, договорилась с А. о незаконном сбыте ему наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 2,608 грамма за 4500 рублей. После чего, Иванова С.М., согласно достигнутой договоренности с А., переместила наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,608 грамма, упакованное в полимерный сверток, к дому <адрес> по <адрес>, где оставила в условленном месте с целью дальнейшего незаконного сбыта А.
08 сентября 2009 года, около 17 часов, А., согласно ранее достигнутой договоренности, перечислил денежные средства в сумме 4500 рублей через банкомат отделения Сибирского банка Сбербанка России ОАО, расположенный по <адрес> <адрес>, Ивановой С.М., которая в свою очередь, удостоверившись в поступлении денежных средств на указанный ею счет, пояснила А. местонахождение наркотического средства героин, массой не менее 2,608 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.
Таким образом, Иванова С.М. незаконно сбыла А. наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,608 грамма, продав его за 4500 рублей.
08 сентября 2009 года в 18 часов А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области у <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2,608 грамма.
В судебном заседании подсудимая Иванова С. М. вину в совершении данного преступления признала, пояснила, что сбыла героин А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, от дачи дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимой, ее вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, свидетель В. – сотрудник УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании показал, что в 2009 году к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотических средств, точные данные её были неизвестны. По информации, оплата за наркотики производилась при помощи банковских переводов. 08.09.2009 года было принято решение о задержании А., приобретающего таким образом героин. Он был задержан в районе <адрес>, когда шел и разговаривал по сотовому телефону, а затем что-то подобрал около дерева. Задержанный А. пояснил, что приобрел героин у женщины по имени «Иванова», деньги переводил через банк, а наркотики забирал, созвонившись с «Иванова» по телефону. А. указал, что Иванова – это и есть женщина по имени «Иванова». В 2010 году было установлено место жительства Ивановой, она была задержана недалеко от съёмной квартиры на <адрес>, в ходе личного досмотра и в ходе обыска в её квартире было изъято наркотическое средство. Телефонные переговоры Ивановой прослушивались, по телефону Иванова и А. обсуждали, что А. будет переводить деньги, потом поедет за наркотиками. Место закладки узнали по оперативной информации. Наблюдение велось с <адрес>. Счета в банке, с которых Иванова получала деньги за наркотики, были открыты на третьих лиц.
Свидетель А. в суде показал, что ранее он приобретал наркотики у Ш., а та, в свою очередь, приобретала их у подсудимой. Он встречался с Ш., отдавал ей деньги, а она привозила ему наркотики. Обычно он приобретал наркотики по 4000 или 4500 рублей за 5 грамм вещества. Деньги Ш. переводила по его паспорту. Подсудимую видел вместе с Ш., когда последняя выходила из машины и передавала той его мобильный телефон и ноутбук. В остальной части свои показания на предварительном следствии не подтвердил, не приведя мотивов в обоснование изменения показаний.
На стадии предварительного следствия давал иные показания, изобличающие подсудимую и пояснял, что через Ш. познакомился с цыганкой по имени «Иванова», у которой стал приобретать героин, а деньги передавал через банкомат. Он созванивался с «Иванова» по сотовому телефону, говорил, сколько ему нужно героина, после чего переводил деньги на указанный ею счёт, затем вновь звонил «Иванова» сообщал, что перевел деньги. «Иванова» это проверяла и называла ему место, где спрятан героин. Обычно героин был упакован в спичечный коробок. Примерно в июле 2009 года, по просьбе Ш. он передавал «Иванова» банковскую карту, встретившись с ней на улице. Примерно через 20 минут после их встречи, «Иванова» позвонила ему, и сказала, где забрать героин за карту. Также вместе с Ш. он ездил на встречу с Иванова, во время которой Ш. передала «Иванова» сотовый телефон и ноутбук, а Иванова также сказала, где забрать героин.
08.09.2009 года он позвонил «Иванова» на сотовый телефон, и сказал, что ему нужно 5 грамм героина. После того, как он перевел деньги на имя Ш. (по указанию Иванова), она сообщила ему место нахождения героина – на <адрес>, номер дома он не помнит. Он приехал в указанное место и обнаружил спичечный коробок, в котором находился сверток с веществом, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Также он подтвердил, что подсудимая Иванова это и есть «Иванова» ( л.д. 169-171).
Оценивая показания свидетеля А. на всех стадиях уголовного процесса, суд приходит к выводу об их достоверности на стадии предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими, приведенными ниже доказательствами.
Так, из оглашенных в суде показаний свидетеля Н., присутствующего в качестве понятого при проведении личного досмотра А., следует, что в кармане куртки А., в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон, деньги и банковские чеки ( т. 1 л.д. 165-166).
Свидетель Г., показания которого были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Знакомый по имени «И.» дал ему номер телефоны женщины, у которой можно приобретать наркотики. Он позвонил по этому номеру, женщина представилась как «Ж.», рассказала ему схему приобретения наркотиков. Нужно было приобретать по 5 грамм героина по цене 4500 рублей. Ж. продиктовала ему номер банковского счёта, на который предварительно нужно было переводить деньги через Сбербанк, на фамилию П., а потом звонить Ж. и она говорила место тайника, де находится наркотики. Таким образом, он приобретал героин 3 раза. Как правило, тайники привязывались к дереву, наркотик упаковывался в пакет и помещался в спичечный коробок ( т. 1 л.д. 119-121).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что в 2009 году по просьбе знакомой по имени «<данные изъяты>» (Ивановой) она оформила на своё имя банковскую карту «Сбербанка», и, сразу же передала данную карту «Иванова». Ей известно, что на данную карту перечислялись деньги за наркотические средства. Сама она также несколько раз переводила деньги на свою карту за героин, а потом звонила «Иванова», говорила, что деньги переведены. «Иванова», имея при себе карту, проверяла поступление денег, после чего говорила место, где можно забрать героин. Также она перечисляла деньги за героин на имена других людей, в том числе – на имя П. Героин приобретала для личного употребления. Своего знакомого – А. с «Иванова» познакомила она, А. приобретал героин по такой же схеме. Однажды А. встречался с «Иванова» для передачи ноутбука и сотового телефона ( т. 2 л.д. 111-113).
Свидетель Я., показания которого были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что по просьбе своего знакомого – А. оформил на своё имя банковскую карту в «Сбербанке», после чего, сразу же в банке отдал данную карту А.. Со слов А. ему известно, что данная карта была ему нужна для получения заработной платы. Больше эту карту он не видел, о том, что на неё причисляют деньги за наркотики, он не знал. С женщиной по имени «Иванова он не знаком, сам наркотики не употребляет ( т. 2 л.д. 114-115).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т. следует, что в апреле 2009 года он оформил в «Сбербанке» банковскую карту на своё имя по просьбе мужчины по имени О. и кличке «Черный». От О. он узнал, что на карту будут перечислять деньги за приобретение наркотического средства героин, который должна будут передавать женщина, имени которой он не знает. Карту он сразу передал О., за оформление с ним рассчитались героином, поскольку знали, что он употребляет наркотики. Сам он никогда деньги на эту карту не переводил ( т. 2 л.д. 116-117).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра А. из левого кармана олимпийки изъят сотовый телефон, банковский чек на имя Ш. на сумму 4500 рублей, в пачке из-под сигарет - полимерный сверток с веществом светлого цвета, из правого кармана джинсов изъяты паспорт, три банковских чека, деньги в сумме 2 930 рублей ( т. 1 л.д. 35-36).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 3517 от 14.10.2009 года вещество, изъятое у А. является наркотическим средством героин, массой 2,558 грамма, по справке об исследовании № 3323/1079 от 08.09.2009 года масса вещества – 2,608 грамма ( 0,050 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) ( т. 1 л.д. 67-76, 61-63, 41).
Из протокола опознания лица по фотографии от 20.07.2010 года следует, что А. в фотографии под номером 3 опознал Иванову С. М. и пояснил, что знаёт её под именем «Иванова». Именно у неё в сентябре 2009 года он приобретал героин. Опознал по чертам лица и прическе ( т. 2 л.д. 167-171).
Из протокола осмотра видеозаписей, следует, что А. дал показания в отношении женщины, которая снимает с банкоматов «Сбербанка» денежные средства и является «Иванова» у которой он приобретал наркотическое средство героин ( т. 1 л.д. 172-174).
Из ответа Сибирского банка «Сбербанка РФ» следует, что счета на имя Ш. и Я. были открыты в Центральном отделении № 139, на имя Т. – в Ленинском отделении № 5503. Из выписок по счетам следует, что А. 08.09.2009 года дважды перечислял деньги в сумме 4500 рублей на счёт Ш. Денежные средства в сумме 4500, 9000 и 10 000 рублей переводились как Ш., так и А. неоднократно в период с 09.07.2009 года по 08.09.2009 года. Такие же перечисления имеются на счета, оформленные на имя Я. и Т. ( т. 1 л.д. 82-112).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Ивановой С. М. следует, что на мобильный телефон Ивановой С. М. осуществлялись телефонные звонки Ш., А. и другими лицами, которые заказывали наркотические средства, зачитывали по телефону суммы, перечисляемые на счёт Ш., П. и Т.. После чего женщина представлялась «Иванова», указывала адрес и место, где можно забрать наркотические средства. Иванова С. М. подтвердила, что это она разговаривала с указанными лицам. 08.09.2009 года в ходе телефонного разговора с А. он зачитывает сумму перечисленных денежных средств на имя Ш., а Иванова указывает место и адрес, где можно забрать наркотики ( т. 2 л.д. 191-200).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимой, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с признанием подсудимой своей вины, суд признает исследованные доказательства достаточными для вывода о виновности Ивановой С. М. в совершении данного преступления.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Иванова С.М. незаконно, путем продажи за 4500 рублей, сбыла наркотическое средство героин, массой не менее 2,608 грамма, что является особо крупным размером, А.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой по данному преступлению квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Эпизод № 2.
Кроме того, в период до 10 марта 2010 года, у Ивановой С.М. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя его, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Иванова С.М. в указанный период, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 109,093 грамма, предназначенное для незаконного сбыта, после чего часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,593 грамма, упакованное в один полимерный сверток, стала незаконно хранить при себе, а часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 104,5 грамма в одном полимерном свертке, - в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, до 16 часов 10 марта 2010 года.
После чего Иванова С.М., продолжая реализовывать свой умысел, 10 марта 2010 года, около 16 часов, сохраняя в кармане своей куртки часть наркотического средства, массой 4,593 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в одном полимерном свертке, вышла во двор <адрес> с целью сбыть указанное наркотическое средство. Однако Иванова С.М. довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как 10 марта 2010 года, около 16 часов была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, после чего в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,593 грамма. Кроме того, 10 марта 2010 года в 18 часов 20 минут в ходе обыска в <адрес>. 17 по <адрес> ФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 104,5 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в один полимерный сверток.
Тем самым Иванова С.М. умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 109,093 грамма.
В судебном заседании подсудимая Иванова С. М. вину в совершении данного преступления признала, пояснила, что хранила героин, приготовила его к сбыту, подтвердила свои показания на предварительном следствии, просила суд учесть, что героин выдала сотрудниками милиции добровольно. От дачи дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
При допросе в качестве подозреваемой Иванова С. М. поясняла, что приехала в г. Новосибирск для приобретения товара, и проживала вместе со своей сестрой – Ч. в съёмной квартире. 10.03.2010 года, когда она и сестра вышли из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Затем в помещении детского сада был произведен их личный досмотр, в ходе которого у неё их правого кармана был изъят один сверток с героином. Данный наркотик она приобрела у знакомого по имени «<данные изъяты> Перед приездом в г. Новосибирск, он сам ей позвонил, а получила она наркотики через «закладку» в г. Новосибирске. В ходе обыска в квартире, которую она снимала, в её сумочке также был обнаружен сверток с героином, который она приобрела через «закладку» от <данные изъяты>. Ч. о наличии дома наркотиков не знала ( т. 1 л.д. 236-238, 213-216).
Оценивая показания подсудимой на всех стадиях уголовного процесса, суд считает их хоть и неполными, но достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель В. – сотрудник УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании, показал, что в 2009 году к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «Иванова» занимается незаконным сбытом наркотических средств, точные данные её были неизвестны. По информации, оплата за наркотики производилась при помощи банковских переводов. 08.09.2009 года был задержан А., который пояснил, что приобрел героин у женщины по имени «Иванова», деньги переводил через банк, а наркотики забирал в указанном ею месте. В 2010 году было установлено место жительства Ивановой, она была задержана недалеко от съёмной квартиры на <адрес>, в ходе личного досмотра, и в ходе обыска в её квартире было изъято наркотическое средство.
Свидетель Д. в суде показала, в марте 2010 года присутствовала в качестве понятой при досмотре женщин цыганской внешности. У той, которая назвалась именем <данные изъяты> ( Иванова) из кармана куртки был изъят пакет с веществом светлого цвета, а также кредитные карты, деньги, паспорт и сотовый телефон. Женщина пояснила, что данное вещество ей не принадлежит, что ей его подкинули. После этого, был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались, а все изъятое было упаковано и также скреплено их подписями. <данные изъяты> (Иванова) от подписи в протоколе отказалась. Затем был произведен личный досмотр второй женщины, у которой изъяли только сотовый телефон, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Также был составлен протокол, в котором расписались все участники ( т. 2 л.д. 205-206).
Допрошенные в судебном заседании свидетели С. и З. показали, что присутствовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. Им были разъяснены права. После чего, сотрудники милиции предложили подсудимой выдать наркотические средства. Иванова С. М. указала, что в черной сумочке находится героин. Был составлен протокол, никаких замечаний от Ивановой и других участников не поступало.
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, из протокола личного досмотра Ивановой С. М. следует, что из левого кармана её куртки изъяты сотовый телефон, ключи, из левого внутреннего кармана – две банковские карты, чек на открытие счёта, из правого бокового кармана куртки – полимерный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 190 рублей ( т. 1 л.д. 210).
Из протокола личного досмотра Ч. следует, что из бокового левого кармана изъяты сотовый телефон, принадлежащий Ивановой С. М. паспорта на имя Ч. и Ивановой С. М. ( т. 1 л.д. 211).
В ходе обыска в <адрес>, где проживала Иванова С. М., изъято: в комнате на столе в женской сумке полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сим-карта оператора «Мегафон», в комнате на столе – две сим-карты «Мегафон», чек «АльфаБанк», бумажный конверт, бланк «АльфаБанка», анкета клиента на имя С., мобильный телефон «Нокиа», в дорожной сумке – 5 спичечных коробков, на кухне – 5 дактопленок со следами рук ( т. 1 л.д. 188-196).
Согласно заключению химической экспертизы № 763 от 11.03.2010 года вещество, изъято в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством героин, массой 104,5 грамма ( 0,1 грамма израсходовано в процессе исследования) ( т. 1 л.д. 203-204).
Из заключения химической судебной экспертизы № 978 от 13.04.2010 года следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ивановой С. М. является наркотическим средством героин, массой 4,493 грамма, по справке об исследовании № 757/256 от 10.03.2010 года масса вещества - 4,593 грамма ( 0,100 грамма израсходовано в процессе исследования ) (т. 2 л.д. 38-39).
Согласно заключения химической судебной экспертизы № 2279 от 20.07.2010 года вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> и вещество, изъятое у Ивановой С. М. могли ранее составлять единую массу ( по 0,200 грамма вещества из каждого пакетика израсходовано в ходе исследования) ( т. 2 л.д. 133-137).
По заключению сравнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 966 от 08.04.2010 года следы папиллярных узоров пальцев рук, изъятые при обыске в <адрес> размерами 19*22 мм, 16*28 мм оставлены большим пальцем правой руки Ивановой С. М. ( т. 2 л.д. 43-55).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимой, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с признательными показаниями подсудимой в суде, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Ивановой С. М. в совершении данного преступления.
Об умысле подсудимой на сбыт обнаруженного в ходе её личного досмотра и в ходе обыска в её квартире наркотического средства, кроме ее собственных признательных показаний, указывают большой вес обнаруженного и изъятого у неё героина.
Согласно показаниям свидетеля В., по оперативной информации подсудимая занималась сбытом героина. Незадолго до её задержания и обыска в квартире она сбыла наркотическое средство героин А. Благодаря этой информации Иванова С. М. и была задержана. Из показаний А., П. и Ш. следует, что сбыт героина Иавановой осуществлялся путем перевода потребителями денежных средств на банковские карты подсудимой, после чего, она указывала им места хранения наркотических средств.
Тот факт, что подсудимая сама употребляет наркотики, не влияет на выводы суда о том, что изъятый у неё героин Иванова приготовила к сбыту, поскольку по заключению судебно-наркологической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, Иванова С. М. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе героина, не страдает. Имелись эпизоды употребления героина внутрь, запивая теплой водой, острая интоксикация опиодами 10.03.2010 года (т. 2 л.д. 157-158). Кроме того, суд учитывает и собственные показания подсудимой о том, что у неё нет наркотической зависимости, героин она употребляет редко, примерно один раз в месяц.
Сопоставляя данные обстоятельства с другими приведенными выше доказательствами, суд приходит к выводу об умысле подсудимой на сбыт героина в особо крупном размере.
Доводы подсудимой о том, что она сама указала место нахождения героина при обыске в её квартире, не могут рассматриваться как добровольная выдача наркотического средства, или способствование раскрытию преступления, поскольку на момент проведения обыска сотрудникам милиции уже было известно о том, что Иванова занимается сбытом наркотиков, и у неё дома могут находиться запрещенные вещества, в отношении неё уже проводились оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, на момент проведения обыска Иванова уже была задержана.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Иванова С. М. создала условия для сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а приготовленное к сбыту наркотическое средство у неё было изъято.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных ею преступлений, её личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, законных источников существования не имеет, по материалам дела употребляет наркотики, регистрации в г.Новосибирске не имеет, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, её материальное положение и материальное положение членов её семьи, то, что она официально не трудоустроена, суд не назначает Ивановой С. М. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Поскольку Иванова С. М. совершила особо тяжкие преступления, в её действиях имеется особо опасный рецидив, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», изъятый у А., подлежит возвращению законному владельцу – А. или его представителю по доверенности; сотовые телефоны «Самсунг», «Нокиа», «LG», банковские карты, анкета, кассовый чек и блокнот - подлежат возращению законному владельцу – Ивановой С. М. или её представителю по доверенности; наркотическое средство – героин, упаковки из-под вещества, следы пальцев рук – подлежат уничтожению; диски – подлежат хранению при уголовном деле.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВУ С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – ДЕВЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ивановой С. М. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивановой С. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Иановой С. М. исчислять с 11 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», изъятый у А. - вернуть законному владельцу А. или его представителю по доверенности; сотовые телефоны «Самсунг», «Нокиа», «LG», банковские карты, анкету, кассовый чек и блокнот - вернуть законному владельцу Ивановой С. М. или её представителю по доверенности; наркотическое средство – героин, упаковки из-под вещества, следы пальцев рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу; диски – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: