Дело № 1-241/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретарях Скрипкине А. Н., Мирошкиной Т.М., Султанове Т.Л., Султановой И.М.,
с участием:
государственного обвинителя Клековкиной К.В.,
подсудимого Попова А. С.,
защитника Кустова Г. М., представившего удостоверение № 492 и ордер № 005117 от 11.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении: ПОПОВА А. С., <данные изъяты> содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов А. С. совершил незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так Попов А. С., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 17 часов 12.11.2009 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,126 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Попов А.С., из корыстных побуждений, 12.11.2009 года, около 17 часов, у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,126 грамма, П.А.В.
12.11.2009 года, около 17 часов, П.А.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в ходе его досмотра в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО ул. Октябрьская 35 изъято наркотическое средство героин, массой 0,126 грамма в одном фольгированном свертке.
В судебном заседании подсудимый Попов А. С. вину не признал, и пояснил, что ничего П.А.В. не передавал. В тот день они просто встретились с П.А.В., поскольку находятся в приятельских отношениях, покурили и разошлись. К нему приехали сотрудники УФСКН РФ, сказали, что нужно явиться на допрос к следователю. В ходе допроса следователь спрашивал у него, употреблял ли он ранее наркотики и у кого приобретал их. Он решил оказать содействие следствию и назвал лиц, у которых ранее приобретал наркотики. Более года он их не употребляет.
Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, суд считает их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель С.С.С. – оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, в суде показал, что ему поступала оперативная информация о том, что в г. Новосибирске действует организованная группа, которая занимается сбытом наркотических средств. В ноябре 2010 года, в ходе оперативных мероприятий был установлен Попов. За его домом по <адрес> было установлено наблюдение, а также проводилось прослушивание телефонных переговоров. В ходе наблюдения выяснилось, что к данному адресу периодически приходят люди, выходит Попов, они чем-то обмениваются, после чего, Попов уходит. Один из этих молодых людей – П.А.В., был задержан, в ходе его досмотра был изъят сверток. П.А.В. пояснил, что наркотические средства приобретает у парня по имени «Попов» по кличке «<данные изъяты>». В ходе прослушивания телефонных переговоров данная информация подтвердилась. Также им проводилась видеосъёмка, на которой зафиксирован момент передачи. Попов занимался сбытом наркотиков около 3-х месяцев, в то время, сам он наркотики не употреблял. Сразу его не задержали, чтобы не спугнуть других участников группы. При задержании наркотики у Попова не были обнаружены, поскольку на тот момент он не занимался распространением наркотиков.
Свидетель Ц.А.С., который на момент проведения оперативных мероприятий являлся сотрудником УФСКН РФ по НСО, на стадии предварительного следствия дал аналогичные показания о том, что Попов длительной время занимался сбытом героина в составе организованной группы. Он лично наблюдал момент встречи подсудимого Попова и свидетеля П.А.В., в ходе которой Попов что-то передал П.А.В..
В ходе предварительного свидетель П.А.В. показал, что познакомился с человеком по имени «Попов», у которого на протяжении месяца каждый день приобретал героин по «половинке» за 600 рублей. О приобретении наркотиков договаривался по телефону. 12.11.2009 года он созвонился с «Попов» и попросил, чтобы он продал ему половинку героина. Попов сказал, чтобы он подходил к их обычному месту встречи – к одноэтажному дому, расположенному на <адрес> часов он подошел к калитке дома, Попов вышел из дома и также подошел к калитке. Он передал Попов 600 рублей, а Попов ему фольгированный сверток, после чего Попов ушел в дом, а он пошел по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин, которое он приобрел у Попов для личного употребления, а также два шприца. Был составлен протокол, в котором расписались понятые, а он от подписи отказался ( л.д. 124-125).
Суд приведенные показания свидетелей С.С.С., Ц.А.С., а также П.А.В., данные в ходе предварительного следствия, оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица на момент допроса могли бы оговаривать подсудимого.
Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра П.А.В., проведенного 12.11.2009 года, у него изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета ( л.д. 24).
Согласно заключению эксперта № 4502 от 16.12.2009 года вещество, изъятое у П.А.В., является наркотическим средством героин, массой 0,076 грамма, по справке об исследовании 4110/1370 от 12.11.2009 года, масса вещества 0,126 грамма ( л.д. 43-44, 39).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался П.А.В., следует, что 12.11.2009 года П.А.В. неоднократно созванивался с Поповым А. С. ( л.д. 100-119).
Из фонограммы телефонных переговоров Попова следует, что 12.11.2009 года на его телефон поступали входящие звонки с абонентского номера, которым пользовался П.А.В. В ходе телефонных разговоров П.А.В. говорил, что ему нужно «пол литра», «половинку», «целый надо» «щас подойду», на что Попов соглашался. Телефонные переговоры аналогичного содержания также зафиксированы между Поповым и неустановленными лицами 13.11.2009, 08.01.2010 года. Сопоставляя приведенные данные с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что во всех зафиксированных телефонных разговорах речь шла о сбыте Поповым наркотических средств. ( л.д. 83-88).
На видеозаписи, произведенной 12.11.2009 года, зафиксирован момент встречи Попова А. С. и П.А.В., у дома Попова по адресу: <адрес>, в ходе которой П.А.В. что-то отдаёт Попову, а Попов что-то передает П.А.В., после чего, последний быстро уходит ( л.д. 81-82).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Попова А. С. в совершении данного преступления.
Судом проверены доводы подсудимого Попова А. С. о том, что он не передавал наркотики Петрову, а также показания П.А.В. суде о том, что наркотики у Попова он не приобретал.
Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей С.С.С. и Ц.А.С. о наличии у них оперативной информации об организованной группе, занимающейся сбытом наркотиков, с участием Попова. Правдивость данных показаний подтверждается тем обстоятельством, что в отношении Попова, до его задержания производились прослушивания телефонных переговоров на основании судебного решения. Свидетелям были известны имя лица, сбывающего наркотики - «Попов» и его адрес – <адрес>, где проживает Попов А. С. На основании этой информации, а также предоставленных следствию оперативных материалов, и был задержан Попов. Кроме того, свидетели лично наблюдали, как мужчина среднего роста, худощавого телосложения (Попов) вышел из дома, встретился с П.А.В. и они чем-то обменялись. Сразу после их встречи, у П.А.В. был обнаружен героин. Последний дал признательные показания о приобретении героина у Попова. Данные показания совпали с результатами оперативно-розыскных мероприятий по времени, месту, содержанию разговоров между фигурантами. Свидетель Ц.А.С. в ходе предварительного следствия уверенно опознал Попова А. С. по носу, губам, разрезу глаз и пояснил, что именно он сбыл П.А.В. наркотик ( л.д. 128-129).
Момент встречи Попова и П.А.В. и состоявшегося между ними обмена какими-то вещами зафиксирован на видеозаписи. В суде Попов не отрицал факт такой встречи. Также не отрицал факт принадлежности ему голоса на фонограмме, предположив, что речь в разговорах идет о продаже легальных курительных смесей.
Между тем, суд не может признать достоверными показания свидетеля П.А.В., данные в суде о том, что он героин у Попова не приобретал, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре суда выше и признанными судом достоверными.
Ссылки П.А.В. на то, что он подписал протокол допроса на следствии не читая его, также не могут быть приняты во внимание, поскольку, как следует из протокола допроса П.А.В. в качестве свидетеля, перед началом допроса ему были разъяснены права, обязанности и ответственность, по окончании допроса каких-либо замечаний и заявлений от него не поступало, с содержанием протокола он был ознакомлен прочитав его лично, о чём имеются его подписи ( л.д. 125). Таким образом, возможность для ознакомления с протоколом допроса П.А.В. была предоставлена.
Кроме того, суд также учитывает и то обстоятельство, что в судебном заседании и в ходе предварительного следствия П.А.В. не отрицал, что приобрел изъятый у него героин недалеко от перекрестка улиц <адрес>, где находится дом Попова А. С., а в ходе предварительного следствия назвал имя лица, у которого приобретал героин – Попов.
Вывод суда о виновности Попова А.С. в совершении данного преступления подтверждается и тем объективным доказательством, что П.А.В. созванивался с Поповым и договаривался о приобретении у него наркотиков. Данный факт подтвержден детализацией телефонных соединений и фонограммой телефонных переговоров, содержание которых соответствует друг другу по абонентским номерам, с которых осуществлялись телефонные соединения, и времени телефонных разговоров.
Сопоставляя данные обстоятельства с другими приведенными выше доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Попова А. С. в незаконном сбыте наркотических средств.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Попов А. С. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,126 грамма П.А.В.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции, действовавшей до 12.11.2009 года) – как незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает занятие трудом, наличие тяжелого заболевания – туберкулеза, ВИЧ-инфекции, положительные характеристики с места жительства и места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Поскольку в действиях Попова А. С. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – компакт-диски и видеокассета – подлежат хранению при уголовном деле, наркотическое средство героин – к материалам уголовного дела не приобщалось.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции, действовавшей до 12.11.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Попову А. С. исчислять с 17 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диски и видеокассету – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: