Дело №1-929/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 26 января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Петровой М.А.,
с участием: государственного обвинителя Клековкиной К.В.,
подсудимого Коршунова П. В.,
защитника Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении: КОРШУНОВА П. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коршунов П. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 28.09.2011 года у Коршунова П.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, 28.09.2011 года около 17 часов 00 минут Коршунов П.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, прибыл на территорию, прилегающую к Ю.Л. по <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После этого, Коршунов П.В., путем трения ладони об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля собрал пыльцу Затем, получившуюся пыльцу собрал с ладоней рук и спрессовал в комок. Таким образом, Коршунов П.В. приобрел наркотическое средство - гашиш, массой вещества не менее 2,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 15 минут 28.09.2011года.
28.09.2011 года, около 17 часов 30 минут, на территории, прилегающей к Ю.Л. по <адрес>, Коршунов П.В. был задержан сотрудниками отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, и доставлен в помещение пункта полиции № 2 «Гусинобродский» отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по Гусинобродскому шоссе, 70, где в 18 часов 15 минут досмотрен, в процессе чего, в правом боковом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, масса вещества не менее 2,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Коршунова П. В. выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Коршунов П. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коршунов П. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Коршунову П. В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Коршунов П. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коршунову П. В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Между тем, суд полагает, что действия Коршунова по сбору пыльцы путем трения ладони об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля представляют собой приобретение наркотического средства гашиш, а не его изготовление, поскольку в процессе сбора не изменяется его химический состав. Поэтому в указанной части квалификация содеянного подсудимым подлежит изменению.
Суд считает, что деяние Коршунова П. В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность Коршунова, который легального источника доходов не имеет, по материалам дела употребляет наркотики (л.д.12, 28), ранее судим за аналогичное преступление и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. С учетом личности подсудимого и обстоятельств преступления, наказание Коршунов должен отбывать в колонии общего режима, в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 1,95 грамма - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРШУНОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Коршунову П.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить прежней.
Срок отбывания наказания Коршуновым П. В. исчислять с 05 января 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 1,95 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: