Дело № 1-180/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 31 января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Петровой М. А.,
с участием:
государственного обвинителя Юзжалиной Н. С.,
подсудимого Укубаева И. А.,
защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
УКУБАЕВА И. А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Укубаев И. А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Укубаев И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - Героин, общей массой вещества не менее 0,637 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 21 часа 30 мин. 29.11.2011 года.
29.11.2011 года в вечернее время суток у <адрес> сотрудниками полиции было остановлен Укубаев И.А., который впоследствии был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в личного досмотра Укубаева И.А. в левом внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, общая масса вещества не менее 0,637 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Укубаева И. А., квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Укубаев И. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Укубаев И. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Укубаеву И. А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Укубаев И. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Укубаеву И. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние Укубаева И. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, занятие трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, спустя небольшой период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущим приговорам, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учётом конкретных обстоятельство дела, небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Обсудив вопрос о возможности освобождения Укубаева И. А. от наказания на основании ст. 82.1 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения, поскольку, согласно справке наркологического диспансера, Укубаев на учёте не состоит (л.д.45), других данных, свидетельствующих о том, что Укубаев И. А. страдает наркоманией, в материалах дела нет.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,637 грамма, упаковка - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УКУБАЕВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года с одновременным возложением на Укубаева И. А. обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу, избрать Укубаеву И. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,637 грамма, упаковку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: