П Р И Г О В О Р Дело № 1-11/2012 г. Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года п. Вохма Вохомский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Дудиной Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вохомского района Костромской области Малофеева Д.В., подсудимого Смоковдина Д.А., защитника Плюснина Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дворецкой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМОКОВДИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Смоковдин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подразделения полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Вохомский» Т.А.Ю., назначенный на данную должность приказом № 1205 л/с от 05.08.2011 года, находящийся согласно графика несения службы при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия сотрудника полиции, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», п. 32 должностной Инструкции участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Вохомский» от 01.09.2011 г. сообщил Смоковдину Д.А., что он совершил административное правонарушение, и предложил проследовать в МО МВД РФ «Вохомский» для составления протокола об административном правонарушении. Смоковдин Д.А. в ответ на законные требования сотрудника полиции, желая воспрепятствовать их исполнению, во время помещения его в патрульный автомобиль умышленно нанес Т.А.Ю. один удар рукой, сжатой в кулак, в область головы, причинив последнему кровоподтек в области спинки носа, закрытый перелом костей носа со смещением, влекущий легкий вред здоровью. Подсудимым Смоковдиным Д.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малофеев Д.В., потерпевший Т.А.Ю., защитник Плюснин Н.М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Смоковдина Д.А. по ч. 2 ст. 318 УК как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый умышленно причинил Т.А.Ю. как должностному лицу правоохранительного органа, являющемуся представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей легкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни и здоровья насилием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Смоковдин Д.А. признал вину, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смоковдин Д.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В целях исправления Смоковдина Д.А. суд считает необходимым возложить на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, определенный этим органом. Оснований для изменения категории совершенного Смоковдиным Д.А. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смоковдина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год с возложением обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, определенный этим органом. Меру пресечения Смоковдину Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Г.И.Дудина Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 г