Дело №1-2\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года. с. Боговарово. Вохомский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Большакова Н.Н., с участием прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н. подсудимого Демаков А.Н., защитника Евшова Е.С. представившего удостоверение №17 ордер № 075099, законного представителя потерпевшей Кузнецова Н.Н., потерпевшей К.А.В., при секретаре Гончаровой Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-2 в отношении: Демаков А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Демаков А.Н., органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, 17 декабря 2011 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, из ревности, ударил К.А.В. ладонью правой руки по лицу и пнул правой ногой по ее левой ноге, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица и ссадину левого коленного сустава, заведомо зная, что К.А.В. несовершеннолетняя. От чего К.А.В. испытала физическую боль. Он же, 14 декабря 2011 года, находясь в комнате № интерната Боговаровской средней школы, расположенного по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений ударил К.А.В. ладонью по щеке, тем самым нанес повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, заведомо зная, что К.А.В. несовершеннолетняя. От чего К.А.В. испытала физическую боль. Он же, в мае 2011 года (более точная дата и время не установлены), находясь на улице в д. Андреево Октябрьского района Костромской области, из ревности ударил К.А.В. рейкой от забора по левой ноге, причинив телесные повреждения в виде гематомы, заведомо зная, что К.А.В. несовершеннолетняя. От чего К.А.В. испытала физическую боль. Он же, в марте 2011 года (более точная дата и время не установлены), двигаясь совместно с К.А.В. по дороге Боговарово - Андреево, из ревности, ударил последнюю сумкой в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, вызвавшее носовое кровотечение, заведомо зная, что К.А.В. является несовершеннолетней. От чего К.А.В. испытала физическую боль. Действия подсудимого и его поведение в отношении К.А.В., состоящей с ним в дружеских отношениях и являющейся несовершеннолетней, были направлены на причинение ей физических и психических страданий, путем систематического нанесения ей побоев и иных насильственных действий из личных неприязненных отношений и ревности, по малозначительным поводам, и носивших устойчивый характер истязания в течение 2011 года. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Демаков А.Н. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Демаков А.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Так как подсудимый Демаков А.Н. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Демаков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г»ч.2ст.117 УК РФ как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый Демаков А.Н. 17декабря 2011 года, 14декабря.2011 года, в марте 2011 года и в мае 20011 года из ревности, а также из личных неприязненных отношений по малозначительным поводам наносил К.А.В.побои, заведомо зная, что она несовершеннолетняя. От чего К.А.В. испытала физическую боль и психические страдания Его действия носили устойчивый характер истязания в течение 2011 года. Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимал и правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу. При назначении наказания подсудимому Демаков А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его как личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, начальником ПП №6 МВД России «Вохомский» удовлетворительно. С данными характеристиками подсудимый согласен. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает, то, что Демаков А.Н. ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным, назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным. Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении компенсации за причинение морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные физическим и нравственным страданиям, с учетом требований разумности и справедливости, на основании положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, обстоятельств дела, имущественного положения, подсудимого принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в полном объеме. Поскольку потерпевшая, являясь несовершеннолетней, в результате многократных противоправных действий подсудимого в отношении её неоднократно испытывала физическую боль и психические страдания. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи ФИО5 по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демаков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы осуществляющие контроль за поведением осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Демаков А.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде. Взыскать с Демаков А.Н. в пользу К.А.В. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Большаков Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012 года.