Приговор по делу №1-12/2012 10 преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении Селезнева Н.В.



Дело №1-12\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                                                                                      с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.

подсудимого Селезнев Н.В.,

защитника Евшова Е.С. представившего удостоверение №17 ордер № 081856            ,

законного представителя потерпевшего Фатиева Е.А.,

при секретаре Гончаровой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-12 в отношении:

Селезнев Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> занимающего должность главы администрации Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Н.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Селезнев Н.В.,в соответствии с постановлением избирательной комиссии муниципального образования Покровского сельского поселения от 18.07.2005 года№3 «О результатах выборов главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципальногорайона Костромской области 17 июля 2005 года» признан избранным главой Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, вступил должность 01 января 2006 года.

В соответствии со ст.23 Устава муниципального образования Покровское сельского поселение, принятого решением Совета депутатов Покровского сельского поселения № 6 от 17.11.2005 года в структуру органов местного самоуправления Покровского сельского поселения входит глава Покровского сельского поселения.

В соответствии с ч.4 ст.30 Устава муниципального образования Покровское сельское поселение, принятого решением Совета депутатов Покровского сельского поселения №6 от 17.11.2005 года, глава поселения возглавляет администрацию поселения и Совет депутатов поселения.

В соответствии со ст.31 Устава муниципального образования Покровское сельское поселение, принятого решением Совета депутатов Покровского сельского поселения №6 от 17.11.2005 года, глава Покровского сельского поселения Селезнев Н.В. обладает полномочиями: представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения; организует выполнение нормативных правовых актов представительного органа в рамках своих полномочий; представляет на утверждение Совета депутатов проект бюджета поселения и отчет об его итогах; формирует администрацию поселения и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением об администрации; принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Костромской области; исполняет бюджет поселения, утвержденный представительным органом, распоряжается средствами поселения в соответствии с утвержденным представительным органом бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, глава Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, одновременно глава администрации данного сельского поселения Селезнев Н.В. является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.

01 августа 2008 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении 44 АЮ №151287, наложенным начальником ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району Костромской области Селезнев Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 01 августа 2008 года до 15 сентября 2008 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения области оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 15 сентября 2008 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый, используя своё служебное положение, как главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 22 сентября 2008 года в соответствии с постановлением судьи Октябрьского района Костромской области №7-341/08, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 22 сентября 2008 года до 23 октября 2008 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 23 октября 2008 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 29 декабря 2008 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 44 АТ 028347, наложенным начальником ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району Костромской области, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 29 декабря 2008 года до 22 января 2009 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности, администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 22 января 2009 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 19 января 2009 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 44 АТ 028339, наложенным начальником ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району Костромской области, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 19 января 2009 года до 12 февраля 2009 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным, о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтер при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 12 февраля 2009 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей с имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровской сельского поселения, умышленно из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельском} поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 24 февраля 2010 года в соответствии с постановлением судьи Октябрьского районного суда Костромской области №7-61/10, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 24 февраля 2010 года до 04 марта 2010 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 04 марта 2010 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 15 марта 2010 года в соответствии с постановлением начальника ТОГПН с. Боговарово Костромской области №36, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение требований пожарной безопасности, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 15 марта 2010 года до 22 марта 2010 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 22 марта 2010 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет Управления МЧС по <адрес>. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 31 декабря 2010 года в соответствии с постановлением главного государственного инспектора по пожарному надзору Октябрьского района Костромской области №102, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение требований пожарной безопасности, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 31 декабря 2010 года до 26 января 2011 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 26 января 2011 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет Управления МЧС по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 14 января 2011 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 44 АЮ 082369, наложенным начальником ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району Костромской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 14 января 2011 года до 04 февраля 2011 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 04 февраля 2011 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет УВД по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 22 февраля 2011 года в соответствии с постановлением главного государственного инспектора по пожарному надзору Октябрьского района Костромской области , был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение требований пожарной безопасности, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 22 февраля 2011 года до 15 марта 2011 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, по заявке Покровского сельского поселения был выдан чек на получение денежных средств, по которому в банке бухгалтер Покровского сельского поселения Н.Н.Ф. получила необходимую сумму. Затем она же 15 марта 2011 года заплатила административный штраф в размере <данные изъяты> рублей с комиссией <данные изъяты> рублей от имени Селезнев Н.В. на счет Управления МЧС по Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

Он же являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, 09 ноября 2011 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области №7-313/2011, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Селезнев Н.В. в период времени с 09 ноября 2011 года до 6 декабря 2011 года (более точное время установить не представилось возможным) будучи заранее осведомленным о том, что обязанность по уплате штрафа лежит лично на нем как на должностном лице, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области, обладая полномочиями по распоряжению средствами Покровского сельского поселения, а также полномочиями по формированию и руководству деятельности администрации Покровского сельского поселения, с целью хищения чужого имущества - денежных средств бюджета поселения, дал устное указание главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии при администрации Покровского сельского поселения оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей из средств бюджета сельского поселения. 06 декабря 2011 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отделением по Октябрьскому району Управления Федерального казначейства по Костромской области по заявке Покровского сельского поселения были перечислены со счета Администрации Покровского сельского поселения на счет Прокуратуры Костромской области. В результате незаконных действий Селезнев Н.В. Покровскому сельскому поселению был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Селезнев Н.В. используя своё служебное положение главы Покровского сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений путем растраты похитил вверенные ему денежные средства бюджета Покровского сельского поселения в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Селезнев Н.В. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Селезнев Н.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Селезнев Н.В. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления в совершении, которых обвиняется Селезнев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Селезнев Н.В. по каждому из 10 эпизодов поч.3ст.160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступлений давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимал и правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно. Из характеристики начальника ПП №6 МВД России «Вохомский» следует, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, за нарушение ПДД, в том числе и за управление автомашиной, будучи в нетрезвом состоянии. С данными характеристиками подсудимый согласен.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает, то, что Селезнев Н.В. ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Он полностью возместил причиненный преступлением ущерб, признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Согласно ч.3 ст.160 УК РФ: следует, что присвоение или растрата то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления, согласно ст. 15 УК РФ, все относится к категории тяжких.

С учетом выше изложенного, а также установленных судом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую не находит, как не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ: Назначение наказания по совокупности преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, принимая во внимание, и учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому то, что он возместил причиненный преступлениями ущерб, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным определить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнев Н.В. виновным в совершении преступлений:

-по факту 15.09.2008 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 23.10.2008 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 22.01.2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 12.02.2009 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 04.03.2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 22.03.2010 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 26.01.2011 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 04.02.2011 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 15.03.2011 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

-по факту 06.12.2011 года по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;

Окончательно Селезнев Н.В. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 105.000 (сто пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства административные материалы на 37 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:                                                             Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.