Приговор по делу №1Б-16/2011 по ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.ст. 222, 223 УК РФ в отношении Рыжакова Е.Н. и Рыжакова В.Н.



Дело № 1Б-16\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                                                    с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н..

с участием прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,

подсудимых: Рыжаков Е.Н., Рыжаков В.Н.,

защитников: Евшова Е.С. представившего удостоверение №17 и ордер №063988,

                      Буцукина А.В. представившего удостоверение №123 и ордер №071594,

потерпевшей К.А.Н.,

при секретаре Гончаровой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-16 по обвинению:

Рыжаков Е.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 30 мая 2011 года Вохомским районным судом Костромской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.165 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, и ч.2 ст.223 УК РФ.

Рыжаков В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого: 30 мая 2011 года Вохомским районным судом Костромской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, ч.2 ст.223 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыжаков Е.Н., по предварительному сговору с Рыжаков В.Н. в декабре 2009 года (точная дата и время не установлено) пришли в деревню <адрес> Октябрьского района Костромской области, где в подвале нежилого дома нашли охотничье одноствольное ружье 32 калибра модели «ИЖ ЗК» заводской номер ствола «*33577», колодки «Ж 1468*», после чего по обоюдному согласию забрали данное ружье к себе домой в последствии в декабре 2009 года, по предварительному сговору с Рыжаков В.Н. умышленно, незаконно, у себя дома, самодельным точильным станком опилили ствол данного найденного ружья, укоротили приклад и изготовили обрез охотничьего ружья.

Он же, в период с декабря 2009 года (точное время и дата не установлено) по 30.05.2011 года по предварительному сговору с Рыжаков В.Н. у себя дома по адресу <адрес> умышленно, незаконно хранили обрез одноствольного ружья самодельно переделанного из одноствольного охотничьего ружья 32 калибра модели «ИЖ-ЗК» заводской номер ствола «*33577», колодки «Ж 1468*, а также носили с собой данный обрез.

Он же, в октябре 2010 года (точная дата и время не установлены) умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, сорвав замок с двери, проник в жилой дом расположенный по адресу : <адрес> Октябрьского района Костромской области, принадлежащий К.А.Н., откуда тайно похитил DVD плеер марки «Самсунг» с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую флягу емкостью 42 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенными вещами Рыжаков Е.Н. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил К.А.Н. ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей.

Он же, в ноябре 2010 года точная дата и время не установлено по предварительному сговору с Рыжаков В.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, проникли в нежилой дом расположенный в <адрес> Октябрьского района Костромской области, принадлежащий С.Н.А., который она использовала для хранения своих личных вещей, от куда похитили пустой газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, стол-тумбочку стоимостью в <данные изъяты> рублей, тумбочку стоимостью <данные изъяты> рублей, два матраца стоимостью в <данные изъяты> рублей каждый, перину стоимостью в <данные изъяты> рублей, две подушки стоимостью в <данные изъяты> рублей каждая, два одеяла стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, три комплекта постельного белья по <данные изъяты> рублей каждый, а также сковороду, четыре тарелки, две чашки которые для потерпевшей С.Н.А. ни какой ценности не представляют. Все похищенные вещи перенесли к себе домой, и распоряжались ими по собственному усмотрению, чем причинили С.Н.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рыжаков В.Н., по предварительному сговору с Рыжаков Е.Н. в декабре 2009 года (точная дата и время не установлено) пришли в деревню <адрес> Октябрьского района Костромской области, где в подвале нежилого дома нашли охотничье одноствольное ружье 32 калибра модели «ИЖ ЗК» заводской номер ствола «*33577», колодки «Ж 1468*», после чего по обоюдному согласию забрали данное ружье к себе домой в последствии в декабре 2009 года, по предварительному сговору с Рыжаков Е.Н. умышленно, незаконно, у себя дома, самодельным точильным станком опилили ствол данного найденного ружья, укоротили приклад и изготовили обрез охотничьего ружья.

Он же, в период с декабря 2009 года (точное время и дата не установлено) по <данные изъяты> года по предварительному сговору с Рыжаков В.Н. у себя дома по адресу <адрес> умышленно, незаконно хранили обрез одноствольного ружья самодельно переделанного из одноствольного охотничьего ружья 32 калибра модели «ИЖ-ЗК» заводской номер ствола «*33577», колодки «Ж 1468*, а также носили с собой данный обрез.

Он же, в ноябре 2010 года точная дата и время не установлено по предварительному сговору с Рыжаков Е.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, проникли в нежилой дом расположенный в <адрес> Октябрьского района Костромской области, принадлежащий С.Н.А., который она использовала для хранения своих личных вещей, от куда похитили пустой газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, стол-тумбочку стоимостью в <данные изъяты> рублей, тумбочку стоимостью <данные изъяты> рублей, два матраца стоимостью в <данные изъяты> рублей каждый, перину стоимостью в <данные изъяты> рублей, две подушки стоимостью в <данные изъяты> рублей каждая, два одеяла стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, три комплекта постельного белья по <данные изъяты> рублей каждый, а также сковороду, четыре тарелки, две чашки которые для потерпевшей С.Н.А. ни какой ценности не представляют. Все похищенные вещи перенесли к себе домой, и распоряжались ими по собственному усмотрению, чем причинили С.Н.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, они полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, в том, что подсудимые полностью признали свою вину в содеянном, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимые Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласились в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого Рыжаков Е.Н. квалифицирует по эпизоду кражи совершенной им в октябре 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимый не законно, путем взлома запорного устройства проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшей, и откуда совершил хищение вещей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. По эпизодукражи совершенной имв ноябре 2010года по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение, квалифицирующие признаки попредварительному сговоруи с незаконнымпроникновением в помещение нашли свое подтверждение в суде,поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении кражи чужого имущества и затем не законно, путем взлома запорного устройства проникли в чужое помещение, откуда похитили чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

По факту изготовленияобреза охотничьего ружья в декабре 2009 года суд действия подсудимого квалифицируетпо ч.2 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление оружия совершенное группой лиц.

По факту хранения обреза охотничьего ружья с декабря 2009 по 30.05. 2011 года суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимые предварительно договорившись, совместными усилиями изготовили обрез охотничьего ружья, который длительное время хранили и носили при себе, не имея на то, законных оснований.

Суд, действия Рыжаков В.Н.квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение, квалифицирующие признаки группой лиц,попредварительному сговоруи с незаконнымпроникновением в помещение нашел свое подтверждение в суде,поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении кражи чужого имущества и не законно, путем взлома запорного устройства проникли в чужое помещение, откуда похитили чужое имущество, причинив потерпевшей, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядились по своему усмотрению.

По факту незаконного изготовленияобреза охотничьего ружья в декабре 2009 года суд действия подсудимого квалифицируетпо ч.2 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление оружия совершенное группой лиц.

По факту хранения обреза охотничьего ружья с декабря 2009 по 30.05. 2011 года суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.222УК РФ, как незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимые предварительно договорившись, совместными усилиями изготовили обрез охотничьего ружья, который затем длительное время хранили и носили при себе, не имея на то законных оснований.

Сомнений в психической полноценности подсудимых, у суда не возникает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд учитывает и признает, что они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, полностью возместили потерпевшим причиненный им ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Как личность подсудимые Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личность каждого виновного, мнение потерпевших, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить каждому подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Учитывая трудное материальное положение осужденного Рыжаков Е.Н., суд считает необходимым дополнительное наказание ему по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы не назначать.

Учитывая, что подсудимые полностью возместили причиненный ими ущерб потерпевшим, в содеянном раскаиваются, преступления совершили впервые, то с учетом изложенного, суд считает не назначать им дополнительное наказание по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и приговор Вохомского районного суда от 30 мая 2011 года в отношении Рыжаков Е.Н. осужденного по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно и Рыжаков В.Н. осужденного по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжаков Е.Н. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ и ч.2 ст.223 УК РФ и назначить емунаказание :

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ -9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по ч.2 ст.223 УК РФ -2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определит окончательно срок наказания Рыжаков Е.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 1года 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с. ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Рыжаков Е.Н. на время испытательного срока возложить на УИИ № 25 ГУ МРУИИ №5 УФСИН по Костромской области в Октябрьском районе.              

Меру пресечения в виде содержания под стражей Рыжаков Е.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыжаков Е.Н., срок содержания его под стажей с 04 июля 2011 года, по 10августа 2011 года.

Признать Рыжаков В.Н. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ и ч.2 ст.223 УК РФ и назначить емунаказание :

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ -6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ч.2 ст.223 УК РФ - 2 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно срок наказания Рыжаков В.Н. в 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 1года 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с. ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за поведением Рыжаков В.Н. на время испытательного срока возложить на УИИ № 25 ГУ МРУИИ №5 УФСИН по Костромской области в Октябрьском районе.              

Меру пресечения в виде содержания под стражей Рыжаков В.Н. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыжаков В.Н., срок содержания его под стажей с 04 июля 2011 года, по 10августа 2011 года.

Приговор Вохомского районного суда от 30 мая 2011 года в отношении Рыжаков Е.Н. осужденного по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно и Рыжаков В.Н. осужденного по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно, исполнять самостоятельно.

Обрез охотничьего ружья передать в РОВД Октябрьского района для уничтожения, согласно закона «Об оружии»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года.