П Р И Г О В О Р Дело № 1-6/2012 г. Именем Российской Федерации 06 февраля 2012 года п. Вохма Вохомский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Дудиной Г.И., с участием государственного обвинителя прокурора Вохомского района Костромской области Доброва С.М., подсудимых Тарасова В.И., Ширяева Е.В., Тюляндина В.Ю., защитников Буцукина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Евшова Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, Плюснина Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.С.Н., при секретаре Дворецкой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ШИРЯЕВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ТЮЛЯНДИНА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 21 день лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Тарасов В.И., Ширяев Е.В., Тюляндин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной Дома культуры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя совместно в группе лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, причинили средней тяжести вред здоровью работнику котельной В.С.Н.: Ширяев Е.В. ударил по лицу В.С.Н. рукой, сжатой в кулак, не менее трех раз, Тарасов В.И. нанес ему не менее четырех ударов рукой по лицу и не менее трех ударов ногой по животу, Тюляндин В.Ю. ударил В.С.Н. ногой по животу и лицу не менее двух раз. В результате совместных действий Ширяева Е.В., Тарасова В.И., Тюляндина В.Ю. В.С.Н. были причинены: множественные обширные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей, обширное подконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, сотрясение головного мозга, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и причиняющее легкий вред здоровью; закрытый перелом правой скуловой кости, влекущий за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня и причиняющий средней тяжести вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Тарасов В.И. и Ширяев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной Дома культуры, расположенной по адресу: <адрес>, после избиения В.С.Н. подошли к нему и, подставив к его шее ножи, держащие в своих руках, стали высказывать в адрес В.С.Н. слова угрозы убийством, после чего стали водить лезвиями ножей по груди и животу последнего, причинив ему поверхностные резаные раны шеи, груди и живота, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и причиняющие легкий вред здоровью. Слова угрозы убийством В.С.Н. воспринял как реально осуществимые. Подсудимыми Тарасовым С.И., Ширяевым Е.В., Тюляндиным В.Ю. при ознакомлении с материалами дела были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Добров С.М., потерпевший В.С.Н., защитники Буцукин А.В., Евшов Е.С., Плюснин Н.М. согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тарасова В.И., Ширяева Е.В., Тюляндина В.Ю. по факту избиения В.С.Н. по п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Действия Тарасова В.И. и Ширяева Е.В. по факту угрозы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимые беспричинно, из хулиганских побуждений, совместными действиями причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью. Тарасов В.И. и Ширяев Е.В. высказывали в адрес В.С.Н. слова угрозы убийством, подкрепляя её использованием ножей, у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимые дали признательные показания, чем способствовали расследованию преступлений, имеют молодой возраст, Тарасов В.И. <данные изъяты>, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Тарасова В.И. и Ширяева Е.В., является совершение угрозы убийством группой лиц. Ширяев Е.В. и Тарасов В.И. не судимы, Тюляндин В.Ю. ранее судим, все подсудимые характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает не отменять в отношении Тюляндина В.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомского района от 27.12.2010 г. Поскольку испытательный срок по указанному приговору на день рассмотрения дела истек, то он исполнению не подлежит. В целях исправления подсудимых суд считает необходимым возложить на них исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом; в период с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту своего жительства. Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного п. п.п. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасова В.И., Ширяева Е.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, Тюляндина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Тарасову В.И. назначить наказание: по п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ- два года четыре месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ- 1 год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года девять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом; в период с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту своего жительства. Ширяеву Е.В. назначить наказание: по п. п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ- один год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом; в период с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту своего жительства. Тюляндину В.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом; в период с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту своего жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову В.И., Ширяеву Е.В., Тюляндину В.Ю. не избирать, оставить обязательство о явке. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Г.И. Дудина Приговор вступил в законную силу 17.02.2012г.