П Р И Г О В О Р Дело № 1-2/2012 г. Именем Российской Федерации 11 января 2012 года п. Вохма Вохомский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Дудиной Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вохомского района Костромской области Малофеева Д.В., подсудимого Герасимова Н.А., потерпевшего У.О.С. защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дворецкой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра Герасимов Н.А., находясь в квартире У.О.С. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что У.О.С. спит и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение денег, свободным доступом взял из барсетки, которая лежала в комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своей куртки, после чего из квартиры ушел, деньги потратил на личные нужды. В результате незаконных действий Герасимова Н.А. У.О.С. был причинен ущерб на указанную выше сумму, который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, похищенные деньги взял в долг для ремонта квартиры. Подсудимым Герасимовым Н.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малофеев Д.В., потерпевший У.О.С.., защитник Буцукин А.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Герасимова Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый тайно, с корыстной целью завладел чужим имуществом, на что не имел права, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Герасимов Н.А. признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Герасимов Н.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для изменения категории совершенного Герасимовым Н.А. хищения на менее тяжкую, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Герасимову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Г.И. Дудина Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.