Приговор по делу №1Б-10/2011 по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Плеханова С.А.



Дело №1б-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года                                                                                                с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

государственного обвинителя - прокурора Чернышовой В.Н.,

подсудимого - Плеханова В.А.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №063960,

при секретаре Нефедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плеханов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого: - 17.05.2010г. мировым судьей судебного участка №42 Октябрьского района, по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, отбыл наказание 28.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: незаконное хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с сентября 2010 года, точная дата не установлена, по 04 февраля 2011 года, подсудимый Плеханов С.А. не имея специального разрешения, незаконно хранил и носил с собой боеприпасы, а именно: три патрона к огнестрельному оружию, калибра 5,6мм., промышленного изготовления, предназначенных для поражения цели.

Подсудимый Плеханов С.А.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханов С.А., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Плеханов С.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Учитывая трудное материальное положение подсудимого и иные обстоятельства, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Плеханов С.А., исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: три гильзы калибра 5,6мм, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Плеханов С.А. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Плеханов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Плеханов С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Плеханов С.А. оставить прежнюю, обязательство о явке.

Вещественные доказательства: три гильзы калибра 5,6мм, после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                    А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.