Дело № 1Б-11\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года. с. Боговарово. Вохомский районный суд Костромской области в составе: Председательствующего судьи Большакова Н.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района старшего советника юстиции Чернышовой В.Н., подсудимого Березин В.А., защитника Буцукина А.В. представившего удостоверение №123 ордер № 064975, потерпевшей В.Л.М., при секретаре Емельянове Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела №1Б-11 в отношении: Березин В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия, Березин В.А. обвиняется в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление им совершено 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 22 часов при следующих обстоятельствах: Березин В.А., 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 22 часов (точное время не установлено) находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного совместно с В.П.Л., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, осознавая и желая наступления смерти В.П.Л., нанес ему один удар острой кромкой топора в область шеи. В результате этих действий, подсудимый причинил В.П.Л. следующие телесные повреждения: рубленую рану боковой поверхности шеи справа с повреждением поперечного отростка 2 шейного позвонка, с пересечением мышц боковой группы и околопозвоночных сосудов; краевая скальпированная рана правой ушной раковины. От полученных телесных повреждений наступила обильная кровопотеря в результате которой В.П.Л. скончался на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березин В.А. виновным себя в содеянном не признал, и пояснил, что ранее оговорил себя, под психическим давлением сотрудников милиции и следователя Д.А.А., хотя он никаких ударов топором потерпевшему не наносил. Считает, что убийство потерпевшего мог совершить В.Л.Н. Будучи допрошенным, в процессе предварительного расследования по делу Березин В.А. виновным себя признавал и пояснил, что постоянной работы он не имеет, проживает один, при наличии денег выпивает спиртные напитки. Частенько в гости к нему приходят его знакомые В.П.Л., В.Л.Н. и его сын В.П.Л., с которыми он находится в дружеских отношениях. Они частенько вместе подрабатывали и употребляли спиртное. В.Л.Н. по своей натуре спокойный, а В.П.Л. когда выпьет, становится задиристым и на замечания не реагирует. Так 19 января 2011 года он, вместе с В.Л.М. В.Л.Н. и В.П.Л. подрабатывали расколкой дров у жительницы с. Ильинское. Затем купили водки, которую они распили втроем, затем В.П.Л. ушли домой, а он лег спать. На следующий день, 20.01.2011 года, около 10 часов отец и сын В.П.Л. пришли к нему в гости. С собой они принесли водку, которую стали распивать на кухне. Водку пили, не торопясь, разговаривая между собой. Каких либо конфликтов при этом между ними не было. После распития спиртного, все сильно опьянели. Он ушел в свою спальню, там включил телевизор и лег на кровать. Сколько времени при этом было, он не знает. Уснул он почти сразу. Что делали В.П.Л., в промежуток времени пока он спал, и сколько он спал, сказать не может. Проснулся он оттого, что на его ноги навалилась какая-то тяжесть. Открыв глаза, он увидел, что рядом, придавив его, лежит В.П.Л. Он попытался оттолкнуть его и стал требовать, чтобы В.П.Л. освободил кровать и покинул его дом. В.П.Л. на его требования ответил отказом. Тогда он встал и вышел на кухню, где налил себе чай. Через некоторое время вернулся в спальню и вновь стал требовать, чтобы В.П.Л. освободил его кровать и покинул его дом. На эти требования В.П.Л. ответил отказом, применив при этом нецензурную брань. Такой ответ его сильно разозлил. Ему сразу вспомнились прежние обиды на В.П.Л. Он тогда в приступе ярости, взял хозяйственный топор, который находился за спинкой кресла, замахнулся и ударил острой частью топора в область шеи лежащего на кровати В.П.Л. Он знал, что ударяет в жизненно важный орган В.П.Л. и знал как опасен данный удар. После нанесения удара, топор он бросил на пол. Что происходило дальше, он не помнит. Последствия своих действий осознал много позже и искренне раскаивается в содеянном.(л.д. №41-45) Аналогичные показания были даны Березин В.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. № 52-62), такие же показания он давал и тогда когда с его брали первоначально объяснение (л. д. № 21). Таким образом, указанные выше показания были повторены Березин В.А. неоднократно, и в присутствии защитника, при этом ему было разъяснены все предусмотренные законом права. Указанные следственные действия по делу выполнены с участием защитника, по окончании которых он был ознакомлен с текстом составленных протоколов, о чем свидетельствуют его подписи, каких-либо замечаний и дополнений заявлено не было. При этом Березин В.А. подробно и последовательно изложил свою версию расследуемых событий еще до проведения экспертных исследований, проявил осведомленность о характере, локализации и механизме образования повреждений на трупе В.П.Л. Исходя из выше изложенного суд признает их как правдивые, в части указания, но то, что удар топором потерпевшему нанес именно он, а не В.Л.Н. Анализируя даваемые подсудимым показания, суд признает их достоверными лишь в той части, в которой они совпадают с совокупностью других доказательств по делу, фактическими обстоятельствами дела установленным в суде. Так виновность Березин В.А. в полном объеме подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу. Так потерпевшая В.Л.М. в суде показала, что в с. Ильинское у нее есть родственники дядя В.Л.Н. и двоюродный брат В.П.Л. Оба они нигде не работали, на жизнь зарабатывали случайными заработками. Оба часто употребляли спиртными напитками. В.П.Л. был, ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Особых отношений с ними она не поддерживала. Березин В.А. он знает лишь как жителя с. Ильинское. Охарактеризовать его не может. Около 15 часов 21 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонили из с. Ильинское и сообщили, что ее двоюродного брата В.П.Л. убили. Подробностей происшедшего она не знает, и пояснить по данному факту ничего не может. Свидетель В.Л.Н. в суде показал, что проживал вдвоем с сыном В.П.Л. в с. Ильинское. Оба они постоянной работы не имели, перебивались случайными заработками. Оба постоянно употребляли спиртное. Сын В.П.Л. по натуре был спокойным, но когда выпивал, то становился назойливым. В этой связи ему приходилось уходить из дома, чтобы избежать конфликта с сыном, находящимся в алкогольном опьянении. С жителем с. Ильинское Березин В.А. как он, так и сын поддерживали дружеские отношения. Они часто вместе подрабатывали и выпивали спиртное. Каких либо конфликтов ранее между ними не было. Так 18 и 19 января 2011 года они все вместе кололи дрова по найму у жительницы с. Ильинское. Расколку дров закончили после обеда 19.01.2011 года. По окончании работы, получив деньги, выпили. На следующий день 20.01.2011 года, около 09 часов, они пошли в гости к Березин В.А., взяв с собой две бутылки водки. Водку в квартире Березин В.А. распивали в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. За все время распития спиртного, ни каких скандалов и ссор между ними не было. На улице было уже темно, когда от выпитого он захмелел и попросился у Березин В.А. поспать в его квартире. Березин В.А. ему разрешил, и он пошел в дальнюю комнату и лег спать. Когда он уходил, Павел сидел на кровати, а сам Березин В.А. сидел в кресле, в квартире больше не кого не было, ссор и скандалов между ними не было. Проснулся он от криков Березин В.А., который скандалил с его сыном и пытался выгнать В.П.Л. из дома. Других, посторонних голосов он не слышал. Если бы кто-то заходил в дом или выходил, то он бы услышал скрип входной двери. Через непродолжительное время все стихло, он тогда решил выйти и посмотреть, из-за чего шумел Березин В.А. Когда он зашел в комнату, то увидел, что Березин В.А. стоял в комнате, лицом к входу, а В.П.Л. лежал на кровати. С правой стороны, на шее сына была кровь, и он при этом 2 раза хрипел, а потом замолк. На полу около Березин В.А. лежал топор. Увидев все это, он понял, что Березин В.А. ударил сына топором. Он спросил у него: «Что ты наделал, этим топором ты его ударил»? Березин В.А. ничего не ответил, а только переводил взгляд с В.П.Л. на него, взгляд был волчий. Осознав что, произошла трагедия, он в приступе ярости, схватил с пола топор и обухом этого топора нанес один удар Березин В.А. в область головы. От удара Березин В.А. упал на его сына. Убивать Березин В.А. он не хотел, просто не мог сдержать себя, видя, что он сделал с его сыном, поэтому ударил он его один раз и то обухом топора. После этого, он вышел на улицу с топором в руках, и опор он забросил на крышу дома в снег. От дома Березин В.А. он пошел к соседнему дому, в котором проживает М.Т.И., и ей сказал, что Березин В.А. ударил его сына топором и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. М.Т.И. видимо ему не поверила и направила к Ч.Г.П. Он вышел на улицу и встретил К.А.Н., которому рассказал о том, что Березин В.А. убил его сына и попросил К.А.Н. сходить в дом Березин В.А. и посмотреть, что там происходит. К.А.Н. согласился, а когда вышел из дома, то рассказал, что его сын В.П.Л. действительно мертв, а Березин В.А. он не видел. К.А.Н. сообщил о случившемся М.Т.И., а они с К.А.Н. распили купленную им бутылку водки, и пошли в дом Березин В.А., где стали ждать приезда работников милиции. Топором его сына ударил именно Березин В.А., поскольку в доме кроме их не кого не было. Когда он вышел из комнаты, то его сын с раной на шеё еще был жив и хрипел, поэтому его только что, до его выхода из комнаты топором ударил Березин В.А. Своего родного сына, топором, он некогда не ударял и не ударил бы, поэтому, даже Березин В.А. видя, что он натворил с его сыном, он ударил обухом топора, а не лезвием по голове. Свидетель М.Е.А. в суде показала, что проживает одна по адресу <адрес>. Ранее, в период с 1996 года по 2009 год, она проживала с Березин В.А. без регистрации своих отношений. В <адрес> они переехали в 2008 году. До этого проживали в д. <адрес>. Все годы совместной жизни Березин В.А. злоупотреблял спиртными напитками. При этом он становился злобным и агрессивным. Пока была жива его мать, которая проживала с ними, он наносил побои ей. Когда его мать умерла, то он стал избивать ее. Она неоднократно обращалась в милицию, но это не помогало. Пьяный Березин В.А. наносил ей побои, хватался за нож и неоднократно угрожал ее убить. Наконец ее терпение кончилось и она, переехав от Березин В.А., стала жить отдельно. Однако Березин В.А. и тогда не оставил ее в покое. В пьяном виде приходил к ней в дом, забирал продукты питания, угрожал убийством. Последний раз это было 05 января 2011 года. Перечить ему в таких случаях она боялась, так как знала, что свои угрозы Березин В.А. с легкостью может реализовать. По факту убийства Березин В.А. В.П.Л., ей ничего не известно. Сама она считает, что совершить такое преступление он мог. Свидетель А.Р.В. в суде показал, что работает в должности помощника УУМ ОВД по Октябрьскому району с 2008 года. По указанию начальника ОВД 21.01.2011 года заступил для охраны подозреваемого в совершении преступления Березин В.А., который находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Вохомской ЦРБ». На дежурство он заступил в 07 часов 30 минут. Подозреваемого Березин В.А. он ранее не знал. Суть преступления, в котором подозревался Березин В.А., ему также известна не была. Он поинтересовался о здоровье Березин В.А., который ответил ему, что, чувствует себя хорошо. Затем Березин В.А. попросил у него закурить, поднялся с кровати, и они вмести сходили покурить в отведенное для этого место. В процессе дежурства, он поинтересовался у Березин В.А., что тот совершил. При этом Березин В.А. охотно рассказал, что накануне в своей квартире распивал спиртное с отцом и сыном В.Л.М.. Опьянев от выпитого, хотел поспать, однако В.П.Л. сделать это ему мешал. Он пытался его выгнать из дома, но В.П.Л. уйти из квартиры на отрез отказался. Это Березин В.А. взбесило, и он ударил В.В.А. острой частью топора в область шеи. На вопрос, почему топором и острой частью, Березин В.А. ответил, что так получилось. О том, кто ударил его по голове, он пояснить ничего не мог. В процессе дежурства Березин В.А. на здоровье не жаловался, чувствовал себя хорошо. Не жаловался на здоровье и когда к нему приходили, следователь с адвокатом, чтобы допросить его. При допросе он рассказал следователю тоже самое, что и рассказывал ему. Какого либо давления при этом на него не оказывалась. После допроса Березин В.А. и адвокат прочитали протокол, оба согласились с содержанием протокола допроса и поставили свои подписи. Свидетель К.А.Н. в суде показал, что проживает в <адрес> и хорошо знает В.Л.Н., его сына В.П.Л. и Березин В.А. Со всеми он поддерживал хорошие отношения. В.Л.Н. в любом состоянии был спокойным, не склонным к дракам и конфликтам. Его сын Павел, наоборот, в пьяном виде был нудным, становился, агрессивен, задирался. Березин В.А. также при употреблении алкоголя становился злым и агрессивным. Он знает, что из-за этого от него ушла его сожительница М.Е.А. Он наносил ей побои и угрожал убийством. 20 января 2011 года, около 20 часов он пошел в магазин и встретил В.Л.Н., который шел от конторы СПК «Мир». В.Л.Н. был, немного выпивши, нервничал. Он предложил В.Л.Н. пройтись с ним до магазина, в котором намеревался купить бутылку водки. Он купил бутылку водки, которую они с В.Л.Н. распили прямо за магазином. В процессе распития спиртного, В.Л.Н. рассказал, что только что Березин В.А. зарубил его сына В.П.Л. топором в своей квартире. Сначала он В.Л.Н. не поверил и предложил пойти посмотреть. О том, что В.Л.Н. так же ударил Березин В.А. топором по голове, он ничего ему не рассказывал. В дом В.Л.Н. заходить не стал, пояснил, что боится. Когда он зашел в квартиру, то справа от входа, в комнате, на кровати обнаружил В.П.Л. Его голова, была повернутая влево, лежала на подушке залитой кровью. Кровь была как на обоях стены, и на полу. При этом раны на шее В.П.Л. видно не было. Он проверил пульс В.П.Л. и понял, что он мертв. Затем он прошел в дальнюю комнату квартиры, где увидел стоявшего около стола Березин В.А. Когда Березин В.А. повернул в его сторону голову, то оказалось, что его лицо все залито кровью. На вопрос: «Что ты надела?», Березин В.А. ничего не ответил. Выйдя на улицу, он сообщил В.Л.Н., что его сын действительно мертв, и пошел к М.Т.И. сообщить о случившемся в милицию. Выйдя от М.Т.И., он сказал все также ждавшему его на улице В.Л.Н., чтобы он дожидался приезда работников милиции, а сам пошел домой. Свидетель М.Т.И. в суде показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ней живет Березин В.А.который в трезвом виде бывает спокойный, а когда выпивал, особенно по несколько дней подряд, то становился вспыльчивым, агрессивным. Из-за этого от него ушла сожительница М.Е.А., которой он постоянно наносил побои и угрожал физической расправой. Вечером 20.01.2011 года, в начале 20 часов, к ней в дом пришел В.Л.Н. и попросил вызвать милицию, сказав ей, что Березин В.А. ударил его сына В.П.Л. топором. Она ему не поверила, так как В.Л.Н.как ей показалось, был спокоен, и послала его к Ч.Г.П., как к работнику сельской администрации. Примерно через час к ней зашел К.А.Н. и сообщил, что В.П.Л. убит и находится в доме Березин В.А. Тогда она позвонила Ч.Г.П. и сообщила о случившемся. Сама она в милицию не звонила. Свидетель Ч.Г.П. в суде показала, что проживает в <адрес> и работает <данные изъяты>. Она хорошо знает как В.П.Л. отца с сыном, так и Березин В.А. Все они не имеют постоянной работы, злоупотребляют спиртными напитками. В.П.Л. часто посещают Березин В.А. и совместно распивают спиртное. Березин В.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он часто употребляет спиртное и по несколько дней. При этом становится агрессивным. Во время совместного его проживания с М.Е.А., он постоянно наносил ей побои, хватался за нож, угрожал ей расправой. По этой причине она от него ушла и живет сейчас одна. В.П.Л., будучи пьяным, становился придирчивым, навязчивым, провоцировал ссоры, скандалы иногда и драку. Вечером 20.01.2011 года, после 21 часа, ей на стационарный телефон позвонила М.Т.И. и сообщила, что в доме Березин В.А. произошло убийство. Она тогда позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Сама на место происшествия не выходила, подробности убийства не знает. Свидетель В.С.Ю. в суде пояснил, что Березин В.А. знает давно, каких либо конфликтов у него с ним не было. После новогодних праздников в январе 2011 года у него был конфликт с В.П.Л. они похватали друг друга за одежду, а затем помирились и претензий у него к В.П.Л., не было. О том, что Березин В.А. совершил убийство В.П.Л., он узнал от людей на следующий день. Свидетель Р.В.А. в суде пояснил, что проживает в одном доме с Березин В.А., который проживает один. Часто у Березин В.А. в доме были В.Л.Н. с сыном В.П.Л., которые постоянно распивали у него в доме спиртные напитки. 19 и 20 января 2011 года в доме у Березин В.А. было шумно, так как там находились В.Л.Н. и В.П.Л. и распивали спиртные напитки, громко разговаривали. Около 21 часа 20.01 2011 года он лег спать, и что произошло в доме у Березин В.А., он не знает. Его разбудили работники милиции, около 24 часов ночи и от них он узнал, что в доме Березин В.А. произошло убийство В.П.Л. Свидетель Р.Н.Ф. в суде пояснила, что она Березин В.А. знает не давно, так как ранее не длительное время, он проживал с её соседкой М.Е.А. Какие у него с нею были отношения, она не знает. Знает, что Березин В.А. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому М.Е.А. с ним жить, вместе не стала. Свидетель К.О.И. в суде пояснила, что работает продавцом в магазине в <адрес>. Сейчас она не помнит, кто у неё в магазине 20 января 2011 года покупал водку или Березин В.А. или В.Л.Н. Березин В.А. она знает давно, он часто у неё в магазине покупал спиртные напитки, он живет один, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Свидетель З.А.В. в суде пояснил, что он работает в ОВД Октябрьского района инспектором уголовного розыска. 20 января 2011 года он доставлял в Вохомскую больницу Березин В.А. у которого была травма головы. 21 января 2011 года он, выяснив у врачей состояние больного Березин В.А. и получив от них разрешение, на общение с ним, брал с него объяснение по факту убийства В.П.Л. Березин В.А. тогда ему в непринужденной форме, будучи в нормальном состоянии рассказал, что 20 января 2011 года, вечером, время точное он не помнит, поссорился с В.П.Л. который лег к нему на кровать и сложил на него свои ноги. Он его стал выгонять из своей квартиры, но В.П.Л. его не послушал, сказал, что будет ночевать у него, тогда он, обидевшись на него, взял топор, который стоял у печки и лезвием топора ударил В.П.Л. в область шеи, а дальнейшие события не помнит. Психического давления на него он не оказывал, Березин В.А. все это ему рассказал спокойно и добровольно. Свидетель Д.А.А. в суде пояснил, что он работает <данные изъяты>. В отношении Березин В.А. он расследовал данное уголовное дело, неоднократно проводил следственные действия с подсудимым Березин В.А. Березин В.А. ему в присутствии адвоката Буцукина А.В. давал подробные показания, какого либо психологического воздействия он на него не оказывал, а все следственные действия проводил с участием защитника, разъясняя Березин В.А. его права, предусмотренные законодательством РФ. Каких либо ходатайств, или заявлений от Березин В.А., который неоднократно менял свои показания ему не поступало. Свидетель Н.Д.В. в суде пояснил, что он работает <данные изъяты> в ОВД Октябрьского района. 9 февраля 2011 года, когда Березин В.А. задержали по подозрению в совершении убийства, он по долгу своей работы осуществлял оперативное сопровождение по данному делу. С разрешения следователя Д.А.А. после задержания Березин В.А. беседовал с ним несколько минут по факту совершения, им данного преступления. Березин В.А. тогда ему рассказал, как он после ссоры с В.П.Л. который не уходил из его квартиры, и лежал у него на кровати, ударил его топором в область шеи. Что было потом, Березин В.А. ему пояснил, что он не помнит. Не какого психологического воздействия на него он не оказывал. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, В.Л.Н., Ч.Г.П., К.А.Н., А.Р.В., М.Т.И., М.Е.А., В.С.Ю., Р.В.А., Р.Н.Ф., ФИО19, З.А.В., Д.А.А., Н.Д.В., так как они детальны, взаимодополняемые, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в частности данными ими при проведении следствия и в суде, в частности, рапортом УИМ К.С.В. от 21 января 2011 года (л.д. № 16)согласно которого следует, что 20.01 2011 года в 23 часа был обнаружен труп В.П.Л. в квартире Березин В.А. проживающего по адресу <адрес> Согласно исследованного в суде протокола осмотра места происшествия (л.д.№ 3-10) следует, что объектом осмотра является квартира № дома под №, принадлежащая Березин В.А. и расположенная по <адрес>, а также труп В.П.Л. Дом деревянный, двухквартирный с двухскатной крышей, крытой шифером. За входной дверью расположена прихожая. Справа от прихожей проход в спальню. У левой стены спальни стоит односпальная кровать. На кровати, головой к входу, в положении на спине лежит труп В.П.Л. Голова повернута вправо, левая нога полусогнута, правая рука откинута и свисает с кровати. На руках трупа, шее, скулах видны пятна крови. Кровь также на полу и на стене возле кровати. Мочка правого уха разрезана. От мочки правого уха сверху в низ, справа на лево, имеется рана, длиной 8 см. На крыше крыльца дома, в снегу обнаружен топор. К металлической части топора пристыл снег. Пристывший снег окрашен в алый цвет. На топорище имеются два пятна бурого цвета похожие на кровь. С места осмотра изъяты топор со следами вещества бурого цвета. Согласно исследованного в суде протокола проверки показаний на месте свидетеля В.Л.Н. от 19.03.2011 года (л.д. №93-97) следует, что свидетель В.Л.Н. в присутствии понятых с использованием видеосъемки полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля. Подробно показал свои действия и действия присутствовавших лиц 20.01.2011 года в день совершения убийства В.П.Л. Диск с видеосъемкой приобщен к материалам дела. Согласно исследованного в суде заключения эксперта Шарьинского межрайонного отделения Костромского бюро судебно-медицинской экспертизы от 22.02.2011 года (л.д. № 116-118) следует, что смерть В.П.Л. наступила от обильной кровопотери в результате рубленой раны боковой поверхности шеи справа с повреждением поперечного отростка 2 шейного позвонка, с повреждением мышц и околопозвоночных сосудов. У трупа В.П.Л. имеются следующие повреждения: краевая скальпированная сквозная рана правой ушной раковины от уровня козелка до нижнего края наружного слухового прохода, верхний край раны подрыт, нижний завернут вовнутрь, мочка уха провисает на кожном лоскуте нижнего края ушной раковины; на уровне угла нижней челюсти справа определяется горизонтальная зияющая рана кратерообразной формы с ровными краями, острыми углами, размерами 5,0х10,0 см., верхний край раны скошен под острым углом, нижний подрыт; стенками раны являются пересеченные мышцы и фасции боковой группы шеи, мышечные волокна грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пропитанные кровью, с наложением мелких свертков крови; у переднего угла раны определяется неповрежденная общая сонная артерия; в дне раны определяется пересеченный поперечный отросток 2 шейного позвонка, фиксированный околопозвоночными фасциями; определяются пересеченные околопозвоночные сосуды, атланто-акципитальное сочленение не повреждено, тело 2 шейного позвонка без повреждений; направление раневого канала сверху вниз, справа на лево. Телесные повреждения носят механический характер, образовались от однократного воздействия рубящего предмета. Направление травмирующей силы справа на лево, под острым углом к боковой поверхности шеи. Учитывая наличие следов крови в виде горизонтальных потеков на лице и шее, можно сделать выводы, что ранение нанесено при горизонтальном положении потерпевшего. В данном случае телесные повреждения причинены острым твердым предметом типа лезвия топора, с большой долей вероятности, передней его частью носком. Телесные повреждения нанесены при жизни. После получения телесных повреждений В.П.Л. жил непродолжительное время, исчисляемое минутами, десятком минут до развития симптомов острой кровопотери. Поза трупа могла неоднократно меняться. Телесные повреждения находятся в прямой причинно следственной связи со смертью. Взаимное расположение могло быть следующим: потерпевший находился в горизонтальном положении на левом боку, нападающий мог нанести удар сзади со спины. Согласно исследованного в суде заключения эксперта №36 Костромского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 05 марта 2011 года (л.д. № 134-137) следует, что представленные для исследования образцы крови В.П.Л. и Березин В.А. относятся к <данные изъяты>. При исследовании топора обнаружены пятна, содержащие кровь человека <данные изъяты> группы. Таким образом, результаты исследования не исключают возможность происхождения указанных следов крови, как от В.П.Л., так и от Березин В.А. Согласно исследованного в суде заключения комиссии экспертов Костромской областной психиатрической больницы № 294 от 29 марта 2011 года (л.д. № 126-127) следует, что Березин В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перенесенная черепно-мозговая травма, средняя стадия алкогольной зависимости). Однако, имеющиеся у Березин В.А. органические личностные нарушения не достигают психического уровня. В каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березин В.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Березин В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. Суд с данным заключением согласен, каких либо противоречий в выводах экспертов не имеется, они основаны на обследовании самого Березин В.А., подлинных медицинских документах и материалах уголовного дела. В ходе судебного следствия его поведение не обнаруживало и не обнаруживает нарушений психической деятельности, он в полной мере осознает свои действия, и руководит ими, с учетом изложенного, суд признает Березин В.А. вменяемым. Согласно исследованного в суде протокола осмотра предметов (л.д. № 141-142) следует, что объектом осмотра является топор, изъятый при осмотре места происшествия 20.01.2011 года в <адрес>. Топор представляет собой деревянное топорище длиной 46,1 сантиметра и металлическую часть высотой 16,4 см., клинок длиной 10 см., длина лезвия 12,6 см. На топорище, ближе к его свободному концу имеются пятна темно-бурого цвета размерами 1х0,9 см. и 1,2х0,8 см. Данный топор приобщен к уголовному делу по факту убийства В.П.Л. в качестве вещественного доказательства. Согласно справки Новинского сельского поселения (л.д. №143) следует, что Березин В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован один по адресу: <адрес>. Березин В.А. <данные изъяты>. Согласно характеристики ОВД по Октябрьскому МР (л.д. №144) следует, что Березин В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения характеризуется с отрицательной стороны. Березин В.А. склонен к злоупотреблению спиртных напитков, нигде на работает и трудоустроится не стремится, ведет антиобщественный образ жизни, на профилактические мероприятия не реагирует. Все перечисленные доказательства получены в точном соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, логичны, согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора. Заключения экспертиз даны грамотными специалистами, понятны, не противоречивы, изложены доступным языком. Суд исследовал доводы подсудимого Березин В.А. высказанные в суде, о том, что удар топором потерпевшему мог нанести свидетель В.Л.Н., и отвергает данные выводы как не логичные, опровергаемые собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетеля В.Л.Н., в части его утверждения, что именно подсудимый причинил его сыну удар топором, поскольку он когда зашел к ним в комнату, сын с раной на шеё издавал последние вздохи, а в комнате кроме подсудимого не кого не было, около кровати лежало орудие преступления топор, который принадлежит подсудимому. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа В.П.Л. следует, что и с такой раной на шее, которая была причинена лезвием топора потерпевшему, когда он лежал на левом боку, он мог жить несколько минут, что и подтверждает правдивость показаний В.Л.Н. К непризнанию вины в полном объеме подсудимым, суд относится критически, и расценивает позицию Березин В.А. как желание уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что он не помнит, что происходило после того, как он проснулся, поругался с потерпевшим и требовал его покинуть его квартиру, опровергаются изложенными в заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 294 от 29 марта 2011 года (л.д. № 126-127) из которого следует, что Березин В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перенесенная черепно-мозговая травма, средняя стадия алкогольной зависимости). Однако, имеющиеся у Березин В.А. органические личностные нарушения не достигают психического уровня. В каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березин В.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Березин В.А.в исследуемой судебной ситуации в состоянии эффекта не находился. Оценив в совокупности все указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в суде. Доводы подсудимого Березин В.А. о том, что при его допросе сотрудником милиции Н.Д.В. и следователем Д.А.А. оказывалось психологическое давление, суд отвергает как несостоятельные. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что допрос подсудимого проводился всегда в присутствии защитника Буцукина А.В., при котором подсудимый давал показания добровольно, спокойно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления и полностью сначала признавал вину, затем менял свои показания на противоположные. Опрошенные в судебном заседании свидетели Д.А.А., Н.Д.В. и З.А.В., подтвердили, тот факт, что какого либо психологического давления на подсудимого при общении с ним они не оказывали, не верить их показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются исследованными в суде материалами дела. Согласно показаниям свидетеля А.Р.В. который пояснил в суде, следует, что он так же присутствовал при допросе подсудимого Березин В.А. которого допрашивали в больничной палате Вохомской ЦРБ, следователь Д.А.А. и адвокат Буцукин А.В. Какого либо психологического давления на подсудимого со стороны следователя Д.А.А. не было, подсудимый сам добровольно, без принуждения рассказывал о том, как он совершил данное преступление в отношении В.П.Л. Суд действия подсудимого Березин В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый Березин В.А. 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 21 часа, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с В.П.Л., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, осознавая и желая наступления смерти В.П.Л., нанес ему один удар острой кромкой топора в жизненно важный орган, область шеи. От полученных телесных повреждений наступила обильная кровопотеря, в результате которой В.П.Л. скончался на месте происшествия. Суд считает, что действовал Березин В.А. обдуманно и целенаправленно, о чем свидетельствуют избранное им орудие - топор, и нанесение удара им в жизненно важный орган-шею потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Березин В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его как личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется согласно характеристик начальника ОВД и по месту жительства, отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая выше изложенные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание Березин В.А. следует определить в виде реального лишения свободы и на длительный срок. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости содеянному, и считает необходимым дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы не применять. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Березин В.А. по назначению в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Березин В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет, лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Березин В.А. оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания осужденному Березин В.А. исчислять с 09 февраля 2011 года. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Березин В.А. в федеральный бюджет в сумме 14322 рублей 10 копеек, в том числе за оказание юридической помощи в суде 1.790рублей 28 копеек. Кассеты и диски с видеозаписью хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - топор, после вступления приговора в законную силу уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: Большаков Н.Н Кассационным определением Костромского областного суда от 12 июля 2011 года приговор Вохомского районного суда был изменен в части назначенного наказания, Березин В.А. назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.