Дело №1б-17/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года с. Боговарово Вохомский районный суд Костромской области, в составе: председательствующего - судьи Герасимова А.Л., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Демакова А.А., подсудимой - Гайченя Е.В., защитника - адвоката Покотиленко А.В. предоставившего удостоверение № ордер №, при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гайченя Елены Владимировны,<данные изъяты> ранее судимой:25.02.2010г. по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Гайченя Е.В. совершила: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года около 22 часов 30 минут, Гайченя Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления своих хулиганских намерений, пришла к дому ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, и без объяснения причины своего поведения, какого-либо повода по отношению к потерпевшей, желая продемонстрировать пьяную удаль, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия - топора, разбила восемь стекол в окнах дома ФИО12. Поведение виновной в момент совершения деяния, было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним и обществу. Подсудимая Гайченя Е.В. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала частично и пояснила, что 20.06.2011 года в первой половине дня она, ее мать и ФИО4, пришли на празднование дня рождения к ФИО14 На дне рождения выпивали водку. В это время у нее поднялось артериальное давление, она и ФИО15 пошли к ФИО19 за таблетками. К Редькиной они пошли через ограду ФИО2, где встретили ФИО8 и ее бывшего мужа ФИО2. ФИО22 стала предъявлять им претензии, почему они здесь ходят? Она перед ФИО2 извинилась за это несколько раз. Потом она упала в обморок, в чувство ее привели при помощи нашатырного спирта. Вернувшись обратно в дом ФИО9, она не обнаружила сотового телефона и одной тысячи рублей в кармане своей куртки, решив, что это могла взять ФИО22, она пошла к ее дому, где стала громко требовать, чтобы ФИО22 вернула деньги и телефон. Ей, кто-то, из дома ФИО2, в грубой форме ответил, чтобы она уходила. Разозлившись, она взяла деревянную палку, и ей разбила два стекла в окне дома ФИО12. Из дома вышла ФИО22, с ней еще два человека, испугавшись, она убежала. Вечером этого же дня, снова пошла к дому ФИО2, с целью забрать свой телефон и деньги. На ее крики, ни кто из дома не вышел, тогда она снова взяла деревянную палку и стала разбивать стекла в окнах дома ФИО22, сколько разбила стекол, не знает. Из дома вышла ФИО22, держа в руке топор, испугавшись, стала убегать, но ФИО2 с сыном ее догнали, уронили на землю, и стали со своего сотового телефона звонить в милицию, не дозвонившись, они стали звонить в милицию с ее телефона. Как ее телефон оказался у них, она не знает. В это время подошел ФИО4, который просил отпустить ее, но ФИО2 этого делать не стала. Когда сотрудник милиции вел ее к машине, она попросила забрать у ФИО2 ее телефон, и через некоторое время милиционер принес ей телефон. ФИО8 знала, так как мать родом из той деревни, где проживает ФИО12, ни в каких отношениях с ней не находились. В содеянном раскаивается, готова возместить ущерб, за причиненный вред. Виновность подсудимой Гайченя Е.В., кроме частичного признания вины в совершенном преступлении, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и исследованными в суде материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО12 в суде показала, что 20 июня 2011 года между 15 и 16 часов в ограде дома своего бывшего мужа ФИО2, который проживает по соседству, она встретила ФИО15 и Гайченя Е.В., последняя находилась в странном состоянии, плохо говорила. При разговоре с ФИО15, Гайченя Е. стало плохо, и та упала в обморок. Она попыталась позвонить в скорую помощь, но не смогла, пошла за дочерью, но помощь не потребовалась. Примерно минут через тридцать, Гайченя вернулась к ее дому, взяла деревянную палку и палкой разбила два стекла в окне ее дома, после чего убежала. Выйдя на улицу, она спросила Гайченя, зачем та разбила окна, в ответ Гайченя ответила, что разобьет все окна. О данном факте сообщила в милицию, милиция приезжала, но Гайченя Е. не забрала. В 22 часа 30 минут, этого же дня, послышался шум битого стекла. Выйдя на веранду, увидела, что Гайченя топором разбивает стекла в окнах веранды. Она попыталась подойти к Гайченя, но последняя замахивалась топором, и что-то кричала. Когда ей удалось подойти к Гайченя, она уронила ее на землю и с сыном попытались вырвать из ее рук топор. Топор Гайченя отдала, когда к ней подошел ее знакомый ФИО20 Взяв топор, ФИО20 положил его на сеновал. Когда Гайченя, была прижата к земле, высказывала угрозы и пыталась позвонить своей сестре и брату по сотовому телефону. Они с сыном взяли у Гайченя телефон, чтобы та не смогла позвонить своим знакомым и с него позвонили в милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, она пояснила, что произошло, передали им телефон Гайченя, для возврата последней и выдали топор, который ФИО20 забросил на сеновал. Ранее она Гайченя Е. знала, как жительницу с. Боговарова и ни в каких отношениях с ней не находились. Свидетель ФИО13 в суде показала, что 20 июня 2011 года находилась в гостях у матери ФИО12. В 15 часов мать ей сказала, что Гайченя Е. плохо, нужно вызвать скорую и попросила ее, так как она медицинский работник, сходить, и посмотреть что с Гайченя. Идя к Гайченя, она увидела, что ФИО15 и Гайченя выходят из ограды дома ее отца. Через тридцать минут, то есть в 15 часов 50 минут Гайченя вернулась и деревянной палкой разбила два стекла в окне кухни дома матери, в это время она находилась на кухне и все видела. Они сразу сообщили в милицию. От матери она ушла примерно 16 часов 25 минут. На следующий день узнала, что Гайченя топором выбила восемь стекол в окнах веранды дома ее матери. Свидетель ФИО14 в суде показал, что 20.06.2011 года отмечал свой день рождения со своей сожительницей ФИО15, в гостях были Гайченя Е., ФИО20 и ФИО21, все выпивали спиртное. После обеда Гайченя ходила за таблетками. Ему позвонили на телефон и сказали, что у Гайченя Е. произошел конфликт с ФИО12. Он сходил и привел Гайченя домой. Разбивала ли Гайченя стекла в окнах дома ФИО2, он не видел и происходящем ни чего не знает. Топор из дома не пропадал, все топоры находятся на месте. Свидетель ФИО15 в суде показала, что 20.06.2011 года она с сожителем ФИО9 отмечали его день рождения. В гостях были Гайченя Е., ФИО21 и ФИО20 После обеда Гайченя Е. стало плохо и они пошли за таблетками. Их встретила ФИО22, и попросила закрывать калитку, чтобы корова не зашла в ограду. Придя, домой снова выпили спиртного, потом Гайченя Е. куда-то вышла. За ней ходил ФИО9 том, что Гайченя разбила стекла в доме ФИО22, и пропадал ли топор у ФИО9 ей ни чего не известно. Свидетель ФИО16 в суде показал, что 20.06.2011 года с утра выпил спиртного и из дома до утра 21.06.2011 года не выходил. Утром пошел к дому бывшей жены и увидел, что в окнах веранды разбиты все стекла. Свидетель ФИО16 в суде показал, что 20.06.2011 года около 23 часов он совместно с сотрудником Байгушевым, выехали в дер. Ушаково, для проверки сообщения ФИО12 о том, что Гайченя Е.В. выбила у нее в окнах дома топором стекла. Приехав на место, увидел, что на земле под окнами веранды лежат осколки стекол, в окнах веранды были разбиты восемь стекол. ФИО8 нашел в огороде, которая удерживала Гайченя Е., здесь также находился и сын ФИО22 ФИО16 Андрей. Гайченя Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, по отношению к ФИО22, пыталась вырваться, ударить. Гайченя Е. отвели в дежурную автомашину. ФИО8 Андрей пояснил, что топор, которым Гайченя разбивала стекла в окнах их дома, находится на сеновале. ФИО8 Андрей также подал ему сотовый телефон Гайченя, пояснив, что забрали они его у Гайченя, что бы та не позвонила своим родственникам, которыми она их пугала. Телефон Гайченя он передал Байгушеву, который впоследствии передал Гайченя Е.. Свидетель ФИО4 в суде показал, что 20.06.2011 года он, Гайченя Е., ФИО21, находились в гостях у ФИО14, отмечали день рождения ФИО14 В процессе распития, Гайченя Е. стало плохо, и она с ФИО15 ходила за таблетками. Около 23 часов Гайченя куда-то ушла. Гайченя Е. нашел у дома ФИО2. ФИО22 и Гайченя лежали на земле, рядом стоял сын ФИО22. В руках у Гайченя Е. не было ни топора, ни палки. Он попытался забрать Гайченя Е. домой, но ФИО22 ее не отпускала, сказала, что подъедут сотрудники милиции, и после этого он ушел. В протоколе допроса в качестве свидетеля, он сказал, что видел в руках Гайченя Е. топор, но это не правда, он хотел отомстить Гайченя Е., так как она с ним порвала отношения, поэтому и сказал дознавателю, что в руках у Гайченя был топор. Свидетель ФИО17 в суде не прибыл, направил заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, так как уезжает на учебу в г. Кострому. Просил огласить его показания, данные в ходе дознания. Стороны не возражали. Из оглашенных показаний ФИО10 протокол допроса в качестве свидетеля от 04.07.2011 года следует, что 22 июня 2011 года он и его сестра ФИО13 были дома у матери. В 15 часов 30 минут услышал в доме звон бьющегося стекла, и увидел, что стекла разбивает деревянной палкой Гайченя. Мать крикнула Гайченя, зачем она бьет стекла, на что Гайченя ответила, что разобьет все стекла. В этот же день, в 22 часа 30 минут, в доме послышался звон бьющихся стекол. На улицу вышла мать, он следом за ней. На улице увидел Гайченя, которая топором разбивала в окнах веранды их дома стекла, всего разбила восемь стекол. Они попытались подойти к Гайченя, но не смогли, так как она, что-то кричала, и в руке у нее был топор. Когда мать уронила Гайченя на землю, они попытались отнять у Гайченя топор, но не смогли. Взял у Гайченя Е. телефон, так как она говорила, что позвонит своим друзьям. Потом подошел друг Гайченя Е. Николай, и она отдала ему топор, который Николай выбросил его на сеновал. По приезду сотрудников милиции он выдал им топор и отдал телефон Гайченя Е. (л.д. №33-36). Свидетель ФИО18. в суд не прибыла о времени и месте рассмотрения дела была извещена должным образом, причины неявки не известны. Стороны не возражали об оглашении показаний ФИО18 Из оглашенных показаний, протокол допроса в качестве свидетеля от 24.07.2011 года следует, что 20.06.2011 года около 23 часов она возвращалась из леса домой, проходя около дома ФИО22, услышала крики Гайченя Е., ее она узнала по голосу. Гайченя чем-то била стекла в окнах дома ФИО22, но чем она не видела, в руках у Гайченя был какой-то продолговатый предмет, его она не рассмотрела (л.д. №49-52). Из поступившего сообщенияв дежурную часть ОВД по Октябрьскому муниципальному района и рапорта помощника УУМ ОВД по Октябрьскому муниципальному району ФИО11 следует, что 20.06.2011г. в 22 часов 40 минут, по телефону ФИО12 сообщила, что Гайченя Е.В. находясь в пьяном виде, выбила топором стекла в окнах дома, высказывала неопределенные угрозы (л.д. №3, 4). Из протокола осмотра места происшествия от 20.06.2011г. следует, что осмотр начат в 23час. 05мин.. Осмотром установлено, что объектом осмотра является <адрес> расположенный в <адрес> и территория прилегающая к дому. В двух окнах веранды дома, разбиты восемь стекол. Осколки стекол лежат на земле под окнами. С места происшествия изъят топор (л.д. №5-9). Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки, проведенной между Гайченя Е.В. и ФИО12 следует, что потерпевшая прямо указывает, что Гайченя Е. вечером 22.06.2011г. в 22час. 40мин. топором разбила восемь стекол в окнах веранды ее дома. Гайченя показания подтверждает частично, пояснив, что стекла разбивала не топором, а палкой (л.д. №66-77). Суд не сомневается во вменяемости подсудимой Гайченя Е.В., поскольку она по обстоятельствам дела давала и в ходе судебного заседания дает подробные показания, что свидетельствует о том, что ее поведение адекватно ситуации, она понимает, и правильно воспринимают обстоятельства имеющие значение по делу. Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО4 и ФИО2, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают один о тот же факт грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с применением предмета, используемого в качестве оружия - топор. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми. Факт совершения преступления Гайченя Е.В. с использованием топора, так же подтверждается свидетелем ФИО4, изменившим в процессе судебного разбирательства свои показания, данные при производстве дознания. Из оглашенного в суде протокола допроса ФИО4 в качестве свидетеля от 15.07.2011 года, следует, что около 23 часов Гайченя ушла, ФИО9 сказал, что Гайченя Е. пошла на «разборки» с ФИО22, так как из коридора дома исчез топор. Этот топор он видел в коридоре. Он решил идти и забрать Гайченя Е., поскольку в пьяном виде она не контролирует свои действия в полном объеме. Придя к дому ФИО22, увидел, что ФИО2 удерживает Гайченя на земле, рядом стоял сын ФИО22 ФИО16. В руках у Гайченя Е. был топор, ФИО22 и сын пытались его отнять. Он спросил, что происходит? ФИО22 ответила, что Гайченя Е. топором разбила стекла в ее доме. Ему удалось забрать топор из рук Гайченя Е., и бросил его на сеновал (л.д. №61-65). Допрос ФИО4 в ходе дознания, был произведен в соответствии с требованиями ст.ст.56, 187-190 УПК РФ, и суд признает показания свидетеля допустимыми. К показаниям ФИО4 данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и не принимает во внимание, расценивает, как желанием помочь Гайченя Е.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд критически оценивает показания подсудимой, в той ее части, что поводом к совершению хулиганства, послужило противоправное поведение потерпевшей, а именно то, что ФИО12, взяла днем у подсудимой сотовый телефон и деньги в размере 1 000 рублей и не отдавала их последней по ее просьбе. Этот довод подсудимой не нашел своего подтверждения в суде. Анализ и оценка показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами, привели к выводу, что действия Гайченя Е.В. носили умышленный характер, преступление совершенно на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, поведение подсудимой является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, и никак не связано с личными мотивами. Переходя к юридической оценке содеянного, суд действия подсудимой Гайченя Е.В. квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с применением предметов, используемых в качестве оружия При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - раскаяние в содеянном и намерения возместить причиненный вред. Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимой Гайченя Е.В., судом не установлено. В соответствии представленными документами Гайченя Е.В. характеризуется следующим образом: -ранее судима - 25.02.2010г. по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Вохомского районного суда от 01.06.2011г. испытательный срок продлен на один месяц (л.д. №78, 89). -согласно административной практике, 10.03.2011г. привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, наказание: административный штраф 100 рублей (л.д. №79). -из характеристики представленной администрацией Покровского сельского поселения следует, что Гайченя Е.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №85). Сведения указанные в характеристике представленной ОВД по Октябрьскому муниципальному району, о том, что Гайченя Е.В. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению краж и т.д., не нашли своего подтверждения в суде, поэтому суд не принимает ее во внимание (л.д. №83). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гайченя Е.В. и условия ее жизни (проживает с матерью - пенсионеркой), оценив причиненный вред, отсутствие каких-либо последствий, суд считает необходимым, назначить Гайченя Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным. Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает. На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гайченя Е.В., с учетом ее возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства: топор - уничтожить. В ходе дознания, по постановлению дознавателя, были выплачены средства на оплату труда адвоката, для защиты прав, подозреваемой Гайченя Е.В., в порядке ст.51 УПК РФ на сумму 1 193 рубля 52 копейки соответственно (л.д.№109). В стадии подготовки и рассмотрения уголовного дела в суде, участвовал адвокат по защите прав подсудимой Гайченя Е.В., два дня, соответственно 22.08.2011г. и 23.08.2011г. В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Гайченя Е.В., оснований для освобождения от уплаты издержек суд, не усматривает. Руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гайченя Елену Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Гайченя Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Возложить на Гайченя Е.В., обязанность, способствующую ее исправлению: вставить восемь стекол в рамы веранды <адрес> принадлежащей ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, до 01 декабря 2011 года. Приговор Вохомского районного суда Костромской области от 25 февраля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденной Гайченя Е.В. оставить прежнюю, обязательство о явке. Вещественные доказательства: топор - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденной Гайченя Е.В. в доход государства, в размере 1 790 рублей 28 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Л. Герасимов 13 сентября 2011г. приговор вступил в законную силу.