Дело № 1Б-11\2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года. с. Боговарово. Вохомский районный суд Костромской области в составе: Председательствующего судьи Большакова Н.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Октябрьского района старшего советника юстиции Чернышовой В.Н., подсудимого Березина В.А., защитника Буцукина А.В. представившего удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Емельянове Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела №1Б-11 в отношении: Березина Владимира Алексеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия, Березин В.А. обвиняется в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление им совершено 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 22 часов при следующих обстоятельствах: Березин В.А., 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 22 часов (точное время не установлено) находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного совместно с ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, осознавая и желая наступления смерти ФИО3, нанес ему один удар острой кромкой топора в область шеи. В результате этих действий, подсудимый причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: рубленую рану боковой поверхности шеи справа с повреждением поперечного отростка 2 шейного позвонка, с пересечением мышц боковой группы и околопозвоночных сосудов; краевая скальпированная рана правой ушной раковины. От полученных телесных повреждений наступила обильная кровопотеря в результате которой ФИО3 скончался на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березин В.А. виновным себя в содеянном не признал, и пояснил, что ранее оговорил себя, под психическим давлением сотрудников милиции и следователя ФИО17, хотя он никаких ударов топором потерпевшему не наносил. Считает, что убийство потерпевшего мог совершить ФИО4 Будучи допрошенным, в процессе предварительного расследования по делу Березин В.А. виновным себя признавал и пояснил, что постоянной работы он не имеет, проживает один, при наличии денег выпивает спиртные напитки. Частенько в гости к нему приходят его знакомые ФИО3, Леонид и его сын Павел, с которыми он находится в дружеских отношениях. Они частенько вместе подрабатывали и употребляли спиртное. Леонид по своей натуре спокойный, а Павел когда выпьет, становится задиристым и на замечания не реагирует. Так 19 января 2011 года он, вместе с ФИО5 Леонидом и Павлов подрабатывали расколкой дров у жительницы <адрес>. Затем купили водки, которую они распили втроем, затем ФИО3 ушли домой, а он лег спать. На следующий день, 20.01.2011 года, около 10 часов отец и сын ФИО3 пришли к нему в гости. С собой они принесли водку, которую стали распивать на кухне. Водку пили, не торопясь, разговаривая между собой. Каких либо конфликтов при этом между ними не было. После распития спиртного, все сильно опьянели. Он ушел в свою спальню, там включил телевизор и лег на кровать. Сколько времени при этом было, он не знает. Уснул он почти сразу. Что делали ФИО3, в промежуток времени пока он спал, и сколько он спал, сказать не может. Проснулся он оттого, что на его ноги навалилась какая-то тяжесть. Открыв глаза, он увидел, что рядом, придавив его, лежит ФИО3 Он попытался оттолкнуть его и стал требовать, чтобы ФИО3 освободил кровать и покинул его дом. ФИО3 на его требования ответил отказом. Тогда он встал и вышел на кухню, где налил себе чай. Через некоторое время вернулся в спальню и вновь стал требовать, чтобы ФИО3 освободил его кровать и покинул его дом. На эти требования ФИО3 ответил отказом, применив при этом нецензурную брань. Такой ответ его сильно разозлил. Ему сразу вспомнились прежние обиды на ФИО3 Он тогда в приступе ярости, взял хозяйственный топор, который находился за спинкой кресла, замахнулся и ударил острой частью топора в область шеи лежащего на кровати ФИО3 Он знал, что ударяет в жизненно важный орган ФИО3 и знал как опасен данный удар. После нанесения удара, топор он бросил на пол. Что происходило дальше, он не помнит. Последствия своих действий осознал много позже и искренне раскаивается в содеянном.(л.д. №41-45) Аналогичные показания были даны Березиным В.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. № 52-62), такие же показания он давал и тогда когда с его брали первоначально объяснение (л. д. № 21). Таким образом, указанные выше показания были повторены Березиным В.А. неоднократно, и в присутствии защитника, при этом ему было разъяснены все предусмотренные законом права. Указанные следственные действия по делу выполнены с участием защитника, по окончании которых он был ознакомлен с текстом составленных протоколов, о чем свидетельствуют его подписи, каких-либо замечаний и дополнений заявлено не было. При этом Березин В.А. подробно и последовательно изложил свою версию расследуемых событий еще до проведения экспертных исследований, проявил осведомленность о характере, локализации и механизме образования повреждений на трупе ФИО3 Исходя из выше изложенного суд признает их как правдивые, в части указания, но то, что удар топором потерпевшему нанес именно он, а не ФИО4 Анализируя даваемые подсудимым показания, суд признает их достоверными лишь в той части, в которой они совпадают с совокупностью других доказательств по делу, фактическими обстоятельствами дела установленным в суде. Так виновность Березина В.А. в полном объеме подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу. Так потерпевшая ФИО5 в суде показала, что в <адрес> у нее есть родственники дядя ФИО4 и двоюродный брат ФИО3 Оба они нигде не работали, на жизнь зарабатывали случайными заработками. Оба часто употребляли спиртными напитками. ФИО3 был, ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Особых отношений с ними она не поддерживала. Березина В.А. он знает лишь как жителя <адрес>. Охарактеризовать его не может. Около 15 часов 21 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонили из <адрес> и сообщили, что ее двоюродного брата ФИО3 убили. Подробностей происшедшего она не знает, и пояснить по данному факту ничего не может. Свидетель ФИО4 в суде показал, что проживал вдвоем с сыном Павлом в <адрес>. Оба они постоянной работы не имели, перебивались случайными заработками. Оба постоянно употребляли спиртное. Сын Павел по натуре был спокойным, но когда выпивал, то становился назойливым. В этой связи ему приходилось уходить из дома, чтобы избежать конфликта с сыном, находящимся в алкогольном опьянении. С жителем <адрес> Березиным В.А. как он, так и сын поддерживали дружеские отношения. Они часто вместе подрабатывали и выпивали спиртное. Каких либо конфликтов ранее между ними не было. Так 18 и 19 января 2011 года они все вместе кололи дрова по найму у жительницы <адрес>. Расколку дров закончили после обеда 19.01.2011 года. По окончании работы, получив деньги, выпили. На следующий день 20.01.2011 года, около 09 часов, они пошли в гости к Березину В.А., взяв с собой две бутылки водки. Водку в квартире Березина В.А. распивали в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. За все время распития спиртного, ни каких скандалов и ссор между ними не было. На улице было уже темно, когда от выпитого он захмелел и попросился у Березина В.А. поспать в его квартире. Березин В.А. ему разрешил, и он пошел в дальнюю комнату и лег спать. Когда он уходил, Павел сидел на кровати, а сам Березин В.А. сидел в кресле, в квартире больше не кого не было, ссор и скандалов между ними не было. Проснулся он от криков Березина В.А., который скандалил с его сыном и пытался выгнать Павла из дома. Других, посторонних голосов он не слышал. Если бы кто-то заходил в дом или выходил, то он бы услышал скрип входной двери. Через непродолжительное время все стихло, он тогда решил выйти и посмотреть, из-за чего шумел Березин В.А. Когда он зашел в комнату, то увидел, что Березин В.А. стоял в комнате, лицом к входу, а Павел лежал на кровати. С правой стороны, на шее сына была кровь, и он при этом 2 раза хрипел, а потом замолк. На полу около Березина В.А. лежал топор. Увидев все это, он понял, что Березин В.А. ударил сына топором. Он спросил у него: «Что ты наделал, этим топором ты его ударил»? Березин В.А. ничего не ответил, а только переводил взгляд с Павла на него, взгляд был волчий. Осознав что, произошла трагедия, он в приступе ярости, схватил с пола топор и обухом этого топора нанес один удар Березину В.А. в область головы. От удара Березин В.А. упал на его сына. Убивать Березина В.А. он не хотел, просто не мог сдержать себя, видя, что он сделал с его сыном, поэтому ударил он его один раз и то обухом топора. После этого, он вышел на улицу с топором в руках, и опор он забросил на крышу дома в снег. От дома Березина В.А. он пошел к соседнему дому, в котором проживает ФИО6, и ей сказал, что Березин В.А. ударил его сына топором и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. ФИО6 видимо ему не поверила и направила к ФИО11 Он вышел на улицу и встретил ФИО7, которому рассказал о том, что Березин В.А. убил его сына и попросил ФИО7 сходить в дом Березина В.А. и посмотреть, что там происходит. ФИО7 согласился, а когда вышел из дома, то рассказал, что его сын Павел действительно мертв, а Березина В.А. он не видел. ФИО7 сообщил о случившемся ФИО6, а они с ФИО7 распили купленную им бутылку водки, и пошли в дом Березина В.А., где стали ждать приезда работников милиции. Топором его сына ударил именно Березин В.А., поскольку в доме кроме их не кого не было. Когда он вышел из комнаты, то его сын с раной на шеё еще был жив и хрипел, поэтому его только что, до его выхода из комнаты топором ударил Березин В.А. Своего родного сына, топором, он некогда не ударял и не ударил бы, поэтому, даже Березина В. видя, что он натворил с его сыном, он ударил обухом топора, а не лезвием по голове. Свидетель ФИО8 в суде показала, что проживает одна по адресу <адрес>. Ранее, в период с 1996 года по 2009 год, она проживала с Березиным В.А. без регистрации своих отношений. В <адрес> они переехали в 2008 году. До этого проживали в <адрес>. Все годы совместной жизни Березин В.А. злоупотреблял спиртными напитками. При этом он становился злобным и агрессивным. Пока была жива его мать, которая проживала с ними, он наносил побои ей. Когда его мать умерла, то он стал избивать ее. Она неоднократно обращалась в милицию, но это не помогало. Пьяный Березин В.А. наносил ей побои, хватался за нож и неоднократно угрожал ее убить. Наконец ее терпение кончилось и она, переехав от Березина В.А., стала жить отдельно. Однако Березин В.А. и тогда не оставил ее в покое. В пьяном виде приходил к ней в дом, забирал продукты питания, угрожал убийством. Последний раз это было 05 января 2011 года. Перечить ему в таких случаях она боялась, так как знала, что свои угрозы Березин В.А. с легкостью может реализовать. По факту убийства Березиным В.А. ФИО3, ей ничего не известно. Сама она считает, что совершить такое преступление он мог. Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает в должности помощника УУМ ОВД по <адрес> с 2008 года. По указанию начальника ОВД 21.01.2011 года заступил для охраны подозреваемого в совершении преступления Березина В.А., который находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> На дежурство он заступил в 07 часов 30 минут. Подозреваемого Березина В.А. он ранее не знал. Суть преступления, в котором подозревался Березин В.А., ему также известна не была. Он поинтересовался о здоровье Березина В.А., который ответил ему, что, чувствует себя хорошо. Затем Березин В.А. попросил у него закурить, поднялся с кровати, и они вмести сходили покурить в отведенное для этого место. В процессе дежурства, он поинтересовался у Березина В.А., что тот совершил. При этом Березин В.А. охотно рассказал, что накануне в своей квартире распивал спиртное с отцом и сыном ФИО5. Опьянев от выпитого, хотел поспать, однако ФИО3 сделать это ему мешал. Он пытался его выгнать из дома, но ФИО3 уйти из квартиры на отрез отказался. Это Березина В.А. взбесило, и он ударил ФИО10 острой частью топора в область шеи. На вопрос, почему топором и острой частью, Березин В.А. ответил, что так получилось. О том, кто ударил его по голове, он пояснить ничего не мог. В процессе дежурства Березин В.А. на здоровье не жаловался, чувствовал себя хорошо. Не жаловался на здоровье и когда к нему приходили, следователь с адвокатом, чтобы допросить его. При допросе он рассказал следователю тоже самое, что и рассказывал ему. Какого либо давления при этом на него не оказывалась. После допроса Березин В.А. и адвокат прочитали протокол, оба согласились с содержанием протокола допроса и поставили свои подписи. Свидетель ФИО7 в суде показал, что проживает в <адрес> и хорошо знает ФИО4, его сына ФИО3 и Березина В.А. Со всеми он поддерживал хорошие отношения. ФИО4 в любом состоянии был спокойным, не склонным к дракам и конфликтам. Его сын Павел, наоборот, в пьяном виде был нудным, становился, агрессивен, задирался. Березин В.А. также при употреблении алкоголя становился злым и агрессивным. Он знает, что из-за этого от него ушла его сожительница ФИО8 Он наносил ей побои и угрожал убийством. 20 января 2011 года, около 20 часов он пошел в магазин и встретил ФИО4, который шел от конторы СПК «Мир». ФИО4 был, немного выпивши, нервничал. Он предложил ФИО4 пройтись с ним до магазина, в котором намеревался купить бутылку водки. Он купил бутылку водки, которую они с ФИО4 распили прямо за магазином. В процессе распития спиртного, ФИО4 рассказал, что только что Березин В.А. зарубил его сына Павла топором в своей квартире. Сначала он ФИО4 не поверил и предложил пойти посмотреть. О том, что ФИО4 так же ударил Березина В.А. топором по голове, он ничего ему не рассказывал. В дом ФИО4 заходить не стал, пояснил, что боится. Когда он зашел в квартиру, то справа от входа, в комнате, на кровати обнаружил ФИО3 Его голова, была повернутая влево, лежала на подушке залитой кровью. Кровь была как на обоях стены, и на полу. При этом раны на шее ФИО3 видно не было. Он проверил пульс ФИО3 и понял, что он мертв. Затем он прошел в дальнюю комнату квартиры, где увидел стоявшего около стола Березина В.А. Когда Березин В.А. повернул в его сторону голову, то оказалось, что его лицо все залито кровью. На вопрос: «Что ты наделал?», Березин В.А. ничего не ответил. Выйдя на улицу, он сообщил ФИО4, что его сын действительно мертв, и пошел к ФИО6 сообщить о случившемся в милицию. Выйдя от ФИО6, он сказал все также ждавшему его на улице ФИО4, чтобы он дожидался приезда работников милиции, а сам пошел домой. Свидетель ФИО6 в суде показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ней живет Березин В.А.который в трезвом виде бывает спокойный, а когда выпивал, особенно по несколько дней подряд, то становился вспыльчивым, агрессивным. Из-за этого от него ушла сожительница ФИО8, которой он постоянно наносил побои и угрожал физической расправой. Вечером 20.01.2011 года, в начале 20 часов, к ней в дом пришел ФИО4 и попросил вызвать милицию, сказав ей, что Березин В.А. ударил его сына ФИО3 топором. Она ему не поверила, так как ФИО4как ей показалось, был спокоен, и послала его к ФИО11, как к работнику сельской администрации. Примерно через час к ней зашел ФИО7 и сообщил, что ФИО3 убит и находится в доме Березина В.А. Тогда она позвонила ФИО11 и сообщила о случившемся. Сама она в милицию не звонила. Свидетель ФИО11 в суде показала, что проживает в <адрес> и работает специалистом Новинской сельской администрации. Она хорошо знает как ФИО3 отца с сыном, так и Березина В.А. Все они не имеют постоянной работы, злоупотребляют спиртными напитками. ФИО3 часто посещают Березина В.А. и совместно распивают спиртное. Березина В.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он часто употребляет спиртное и по несколько дней. При этом становится агрессивным. Во время совместного его проживания с ФИО8, он постоянно наносил ей побои, хватался за нож, угрожал ей расправой. По этой причине она от него ушла и живет сейчас одна. ФИО3, будучи пьяным, становился придирчивым, навязчивым, провоцировал ссоры, скандалы иногда и драку. Вечером 20.01.2011 года, после 21 часа, ей на стационарный телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что в доме Березина В.А. произошло убийство. Она тогда позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Сама на место происшествия не выходила, подробности убийства не знает. Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что Березина В.А. знает давно, каких либо конфликтов у него с ним не было. После новогодних праздников в январе 2011 года у него был конфликт с ФИО3 они похватали друг друга за одежду, а затем помирились и претензий у него к ФИО3, не было. О том, что Березин В.А совершил убийство ФИО3, он узнал от людей на следующий день. Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что проживает в одном доме с Березиным В.А., который проживает один. Часто у Березина В. в доме были ФИО4 с сыном Павлом, которые постоянно распивали у него в доме спиртные напитки. 19 и 20 января 2011 года в доме у Березина В.А. было шумно, так как там находились ФИО4 и Павел и распивали спиртные напитки, громко разговаривали. Около 21 часа 20.01 2011 года он лег спать, и что произошло в доме у Березина В.А., он не знает. Его разбудили работники милиции, около 24 часов ночи и от них он узнал, что в доме Березина В.А. произошло убийство ФИО3 Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что она Березина В.А. знает не давно, так как ранее не длительное время, он проживал с её соседкой ФИО8 Какие у него с нею были отношения, она не знает. Знает, что Березин В.А. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому ФИО8 с ним жить, вместе не стала. Свидетель КожемякинаО.И. в суде пояснила, что работает продавцом в магазине в <адрес>. Сейчас она не помнит, кто у неё в магазине 20 января 2011 года покупал водку или Березин или ФИО4 Березина В.А. она знает давно, он часто у неё в магазине покупал спиртные напитки, он живет один, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что он работает в <данные изъяты> инспектором уголовного розыска. 20 января 2011 года он доставлял в Вохомскую больницу Березина В.А. у которого была травма головы. 21 января 2011 года он, выяснив у врачей состояние больного Березина В.В. и получив от них разрешение, на общение с ним, брал с него объяснение по факту убийства ФИО3 Березин В.А. тогда ему в непринужденной форме, будучи в нормальном состоянии рассказал, что 20 января 2011 года, вечером, время точное он не помнит, поссорился с ФИО3 который лег к нему на кровать и сложил на него свои ноги. Он его стал выгонять из своей квартиры, но ФИО3 его не послушал, сказал, что будет ночевать у него, тогда он, обидевшись на него, взял топор, который стоял у печки и лезвием топора ударил ФИО3 в область шеи, а дальнейшие события не помнит. Психического давления на него он не оказывал, Березин В.А. все это ему рассказал спокойно и добровольно. Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что он работает следователем <данные изъяты>. В отношении Березина В.А. он расследовал данное уголовное дело, неоднократно проводил следственные действия с подсудимым Березиным В.А. Березин В.А. ему в присутствии адвоката Буцукина А.В. давал подробные показания, какого либо психологического воздействия он на него не оказывал, а все следственные действия проводил с участием защитника, разъясняя Березину его права, предусмотренные законодательством РФ. Каких либо ходатайств, или заявлений от Березина В.А, который неоднократно менял свои показания ему не поступало. Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что он работает старшим инспектором уголовного розыска в <данные изъяты>. 9 февраля 2011 года, когда Березина В.А. задержали по подозрению в совершении убийства, он по долгу своей работы осуществлял оперативное сопровождение по данному делу. С разрешения следователя ФИО17 после задержания Березина В.А. беседовал с ним несколько минут по факту совершения, им данного преступления. Березин В.А. тогда ему рассказал, как он после ссоры с ФИО3 который не уходил из его квартиры, и лежал у него на кровати, ударил его топором в область шеи. Что было потом, Березин В.А. ему пояснил, что он не помнит. Не какого психологического воздействия на него он не оказывал. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, ФИО4, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО17, ФИО18, так как они детальны, взаимодополняемые, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в частности данными ими при проведении следствия и в суде, в частности, рапортом УИМ ФИО20 от 21 января 2011 года (л.д. № 16)согласно которого следует, что 20.01 2011 года в 23 часа был обнаружен труп ФИО3 в квартире Березина В.А. проживающего по адресу <адрес> Согласно исследованного в суде протокола осмотра места происшествия (л.д.№ 3-10) следует, что объектом осмотра является <адрес> дома под №9, принадлежащая Березину В.А. и расположенная по <адрес>, а также труп ФИО3 Дом деревянный, двухквартирный с двухскатной крышей, крытой шифером. За входной дверью расположена прихожая. Справа от прихожей проход в спальню. У левой стены спальни стоит односпальная кровать. На кровати, головой к входу, в положении на спине лежит труп ФИО3 Голова повернута вправо, левая нога полусогнута, правая рука откинута и свисает с кровати. На руках трупа, шее, скулах видны пятна крови. Кровь также на полу и на стене возле кровати. Мочка правого уха разрезана. От мочки правого уха сверху в низ, справа на лево, имеется рана, длиной 8 см. На крыше крыльца дома, в снегу обнаружен топор. К металлической части топора пристыл снег. Пристывший снег окрашен в алый цвет. На топорище имеются два пятна бурого цвета похожие на кровь. С места осмотра изъяты топор со следами вещества бурого цвета. Согласно исследованного в суде протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от 19.03.2011 года (л.д. №93-97) следует, что свидетель ФИО4 в присутствии понятых с использованием видеосъемки полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля. Подробно показал свои действия и действия присутствовавших лиц 20.01.2011 года в день совершения убийства ФИО3 Диск с видеосъемкой приобщен к материалам дела. Согласно исследованного в суде заключения эксперта Шарьинского межрайонного отделения Костромского бюро судебно-медицинской экспертизы от 22.02.2011 года (л.д. № 116-118) следует, что смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери в результате рубленой раны боковой поверхности шеи справа с повреждением поперечного отростка 2 шейного позвонка, с повреждением мышц и околопозвоночных сосудов. У трупа ФИО3 имеются следующие повреждения: краевая скальпированная сквозная рана правой ушной раковины от уровня козелка до нижнего края наружного слухового прохода, верхний край раны подрыт, нижний завернут вовнутрь, мочка уха провисает на кожном лоскуте нижнего края ушной раковины; на уровне угла нижней челюсти справа определяется горизонтальная зияющая рана кратерообразной формы с ровными краями, острыми углами, размерами 5,0х10,0 см., верхний край раны скошен под острым углом, нижний подрыт; стенками раны являются пересеченные мышцы и фасции боковой группы шеи, мышечные волокна грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пропитанные кровью, с наложением мелких свертков крови; у переднего угла раны определяется неповрежденная общая сонная артерия; в дне раны определяется пересеченный поперечный отросток 2 шейного позвонка, фиксированный околопозвоночными фасциями; определяются пересеченные околопозвоночные сосуды, атланто-акципитальное сочленение не повреждено, тело 2 шейного позвонка без повреждений; направление раневого канала сверху вниз, справа на лево. Телесные повреждения носят механический характер, образовались от однократного воздействия рубящего предмета. Направление травмирующей силы справа на лево, под острым углом к боковой поверхности шеи. Учитывая наличие следов крови в виде горизонтальных потеков на лице и шее, можно сделать выводы, что ранение нанесено при горизонтальном положении потерпевшего. В данном случае телесные повреждения причинены острым твердым предметом типа лезвия топора, с большой долей вероятности, передней его частью носком. Телесные повреждения нанесены при жизни. После получения телесных повреждений ФИО3 жил непродолжительное время, исчисляемое минутами, десятком минут до развития симптомов острой кровопотери. Поза трупа могла неоднократно меняться. Телесные повреждения находятся в прямой причинно следственной связи со смертью. Взаимное расположение могло быть следующим: потерпевший находился в горизонтальном положении на левом боку, нападающий мог нанести удар сзади со спины. Согласно исследованного в суде заключения эксперта №36 Костромского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 05 марта 2011 года (л.д. № 134-137) следует, что представленные для исследования образцы крови ФИО3 и Березина В.А. относятся к Ass группе. При исследовании топора обнаружены пятна, содержащие кровь человека Ass группы. Таким образом, результаты исследования не исключают возможность происхождения указанных следов крови, как от ФИО3, так и от Березина В.А. Согласно исследованного в суде заключения комиссии экспертов Костромской областной психиатрической больницы № 294 от 29 марта 2011 года (л.д. № 126-127) следует, что Березин В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (перенесенная черепно-мозговая травма, средняя стадия алкогольной зависимости). Однако, имеющиеся у Березина В.А. органические личностные нарушения не достигают психического уровня. В каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березин В.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Березин В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. Суд с данным заключением согласен, каких либо противоречий в выводах экспертов не имеется, они основаны на обследовании самого Березина В.А., подлинных медицинских документах и материалах уголовного дела. В ходе судебного следствия его поведение не обнаруживало и не обнаруживает нарушений психической деятельности, он в полной мере осознает свои действия, и руководит ими, с учетом изложенного, суд признает Березина В.А. вменяемым. Согласно исследованного в суде протокола осмотра предметов (л.д. № 141-142) следует, что объектом осмотра является топор, изъятый при осмотре места происшествия 20.01.2011 года в <адрес>. Топор представляет собой деревянное топорище длиной 46,1 сантиметра и металлическую часть высотой 16,4 см., клинок длиной 10 см., длина лезвия 12,6 см. На топорище, ближе к его свободному концу имеются пятна темно-бурого цвета размерами 1х0,9 см. и 1,2х0,8 см. Данный топор приобщен к уголовному делу по факту убийства ФИО3 в качестве вещественного доказательства. Согласно справки Новинского сельского поселения (л.д. №143) следует, что Березин В.А. 02.12.1952 года рождения зарегистрирован один по адресу: <адрес>. Березин В.А. нигде не работает. Согласно характеристики ОВД по Октябрьскому МР (л.д. №144) следует, что Березин В.А. 02.12.1952 года рождения характеризуется с отрицательной стороны. Березин В.А. склонен к злоупотреблению спиртных напитков, нигде на работает и трудоустроится не стремится, ведет антиобщественный образ жизни, на профилактические мероприятия не реагирует. Все перечисленные доказательства получены в точном соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, логичны, согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора. Заключения экспертиз даны грамотными специалистами, понятны, не противоречивы, изложены доступным языком. Суд исследовал доводы подсудимого Березина высказанные в суде, о том, что удар топором потерпевшему мог нанести свидетель ФИО4, и отвергает данные выводы как не логичные, опровергаемые собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО4, в части его утверждения, что именно подсудимый причинил его сыну удар топором, поскольку он когда зашел к ним в комнату, сын с раной на шеё издавал последние вздохи, а в комнате кроме подсудимого не кого не было, около кровати лежало орудие преступления топор, который принадлежит подсудимому. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 следует, что и с такой раной на шее, которая была причинена лезвием топора потерпевшему, когда он лежал на левом боку, он мог жить несколько минут, что и подтверждает правдивость показаний ФИО4 К непризнанию вины в полном объеме подсудимым, суд относится критически, и расценивает позицию Березина В.А. как желание уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что он не помнит, что происходило после того, как он проснулся, поругался с потерпевшим и требовал его покинуть его квартиру, опровергаются изложенными в заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 294 от 29 марта 2011 года (л.д. № 126-127) из которого следует, что Березин В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности <данные изъяты> Однако, имеющиеся у Березина В.А. органические личностные нарушения не достигают психического уровня. В каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березин В.А. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Березин В.А.в исследуемой судебной ситуации в состоянии эффекта не находился. Оценив в совокупности все указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение в суде. Доводы подсудимого Березина В.А. о том, что при его допросе сотрудником милиции ФИО18 и следователем ФИО17 оказывалось психологическое давление, суд отвергает как несостоятельные. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что допрос подсудимого проводился всегда в присутствии защитника Буцукина А.В., при котором подсудимый давал показания добровольно, спокойно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления и полностью сначала признавал вину, затем менял свои показания на противоположные. Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО17, ФИО18 и ФИО15, подтвердили, тот факт, что какого либо психологического давления на подсудимого при общении с ним они не оказывали, не верить их показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются исследованными в суде материалами дела. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 который пояснил в суде, следует, что он так же присутствовал при допросе подсудимого Березина В.А. которого допрашивали в больничной палате Вохомской ЦРБ, следователь ФИО17 и адвокат Буцукин А.В. Какого либо психологического давления на подсудимого со стороны следователя ФИО17 не было, подсудимый сам добровольно, без принуждения рассказывал о том, как он совершил данное преступление в отношении ФИО3 Суд действия подсудимого Березина В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый Березин В.А. 20 января 2011 года, в период времени с 17 до 21 часа, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, осознавая и желая наступления смерти ФИО3, нанес ему один удар острой кромкой топора в жизненно важный орган, область шеи. От полученных телесных повреждений наступила обильная кровопотеря, в результате которой ФИО3 скончался на месте происшествия. Суд считает, что действовал Березин В.А. обдуманно и целенаправленно, о чем свидетельствуют избранное им орудие - топор, и нанесение удара им в жизненно важный орган-шею потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Березину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его как личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется согласно характеристик начальника ОВД и по месту жительства, отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая выше изложенные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, суд полагает, что наказание Березину В.А. следует определить в виде реального лишения свободы и на длительный срок. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости содеянному, и считает необходимым дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы не применять. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Березину В.А. по назначению в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Березина Владимира Алексеевича, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет, лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Березину В.А. оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания осужденному Березину В.А. исчислять с 09 февраля 2011 года. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Березина В.А. в федеральный бюджет в сумме <данные изъяты> в том числе за оказание юридической помощи в суде <данные изъяты> Кассеты и диски с видеозаписью хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - топор, после вступления приговора в законную силу уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: Большаков Н.Н Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.