Дело № 1Б-15\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года с. Боговарово. Вохомский районный суд Костромской области в составе: судьи Большакова Н.Н., с участием прокурора Октябрьского района Костромской области Чернышовой В.Н., потерпевшего К.А.Н., защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 63983, при секретаре Гончаровой Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1Б-15 по обвинению: Вилков А.А. родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: с<адрес>, ранее судимого: 23.09.2008 года Октябрьским районным судом Костромской области по п. «а»ч..3 ст.158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, освободился 17.08.2010 года по отбытию назначенного срока лишения свободы; 23.11.2010 года мировым судьей участка №34 по ч.1 ст.158 УК РФ - к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 07.06.2011 годамировым судьейучастка № 42 по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Вилков А.А. совершил две кражи личного имущества, те есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый, ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, на путь исправления и перевоспитания не встал, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные преступления, а именно: в ночь с 15 мая на 16 мая 2011 года (точное время не установлено) тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв замок молнии на палатке и надорвав ее край, проник в шатер «Летнее кафе», расположенный на рыночной площади с. Боговарово Октябрьского района Костромской области, принадлежащий К.А.Н. От куда похитил 5 литров пива «Самара» стоимостью 450 рублей, 10 литров пива «Жигулевское» стоимостью 860 рублей, 12 пакетов сока «Фруктовый сад» стоимостью 534 рубля 24 копейки, 20 зажигалок стоимостью 307 рублей 70 копеек, сухарики «Фортуна» 10 пакетиков по 50 грамм стоимостью 150 рублей, сухарики «Фортуна» 7 пакетиков по 150 грамм стоимостью 266 рублей, арахис «Пино» 60 пакетиков стоимостью 377 рублей 60 копеек, шоколад «Аленка» 5 штук стоимостью 250 рублей, шоколад «Альпенголд» 5 штук стоимостью 200 рублей, 100 пакетиков кофе «Нескафеголд» стоимостью 350 рублей, фисташки 10 пакетиков стоимостью 240 рублей, кальмары 10 пакетиков стоимостью 250 рублей, желтый паласатик 10 пакетиков стоимостью 260 рублей, анчоусы 10 пакетиков стоимостью 230 рублей, два блока жвачки по 30 штук стоимостью 600 рублей, колбаска «Сыро-копченая» 5 пакетиков стоимостью 450 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 374 рубля 40 копеек, деньги монетами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным Вилков А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.А.Н. ущерб на общую сумму в <данные изъяты>. Он же, в ночь с 08 июня на 09 июня 2011 года (точное время не установлено) тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв замок молнии на палатке и надорвав ее край, проник в шатер «Летнее кафе», расположенный на рыночной площади с. Боговарово Октябрьского района Костромской области, принадлежащий К.А.Н. От куда похитил 5 упаковок фисташек «Балтика» по цене 24 рубля за упаковку общей стоимостью 120 рублей, 5 пакетов чипсов «Московские» по цене 17 рублей за упаковку на общую сумму 85 рублей, 5 пакетиков арахиса «Ярпиво» по 10 рублей за пакет на сумму 50 рублей, 5 пакетов арахиса «Пино» по 10 рублей за пакет на сумму 50 рублей, 4 пакета сухариков «Фортуна» по 150 грамм по 26 рублей за пакет на сумму 104 рубля, 7 пакетиков сухариков «Фортуна» по 50 грамм по 15 рублей на сумму 105 рублей, 4 бутылки лимонада «Крейзи-кола» по 20 рублей за бутылку на сумму 80 рублей, деньги монетами различного достоинства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным Вилков А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.А.Н. ущерб на общую сумму в <данные изъяты> рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вилков А.А. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вилков А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Так как подсудимый Вилков А.А. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Вилков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению в доказанности вины подсудимого в совершении данных преступлений и квалифицирует совершенные им деяния по эпизоду с 15 на 16 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. По эпизоду с 08 на 09 июня 2011 года квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Поскольку подсудимый тайно, с корыстной целью, незаконно, противоправно, путем открытия запорных устройств, дважды проник в шатер « Летнее кафе» в котором хранились материальные ценности, принадлежащее К.А.Н., то квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в суде по обоим эпизодам. Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее был, судим за совершение умышленного преступления, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке. В силу ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым инспектором неудовлетворительно. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном и способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом. Учитывая, что подсудимый совершил 2 преступления средней тяжести, в период условного осуждения за совершение умышленного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 34 от 23 ноября 2010 года. Условное осуждение по ч. 2 ст. 158 УК РФ с 8 на 9 июня2011года, данный приговор еще не вступил в законную силу. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется. Таким образом в суде было установлено, что именно подсудимый, совершил 2 преступления средней тяжести, он имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, длительное время ни где не работает, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, оставаясь на свободе, продолжит совершать противоправные действия, преступления совершены им во время отбытия условного осуждения, поэтому суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, ему необходимо назначить меру наказания связанную с лишением свободы. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Вилкову А.А. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вилков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить емунаказание: - по факту кражи совершенной в ночь с 15 на 16 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по факту кражи совершенной в ночь с 08 на 09 июня 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить по совокупности преступлений Вилкову А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Отменить Вилкову А. А. условное осуждение по ч. 1 ст. 158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Вохомского района Костромской области от 23 ноября 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию по данному приговору частично по совокупности приговоров, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 34 от 23 ноября 2010 года, и окончательно назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор мирового судьи участка № 42 Октябрьского района Костромской области от 7 июня 2011 года, согласно которого Вилков А.А. был осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Большаков. Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года.