Дело №1б-8/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года с. Боговарово Вохомский районный суд Костромской области, в составе: председательствующего - судьи Герасимова А.Л., государственного обвинителя - заместителя прокурора Лопатина С.Н., подсудимых - Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н., защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №063959; адвоката Буцукина А.В. представившего удостоверение №44/123 ордер №064965, при секретаре Картавщикове В.В., потерпевшем Б.К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рыжаков Е.Н. Евгеньевича Николаевича, родившегося <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Октябрьского района, Костромской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.1158 УК РФ и ч.1 ст.165 УК РФ, Рыжаков В.Н., родившегося <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> Октябрьского района, Костромской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.1158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рыжаков Е.Н. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору и причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Рыжаков Е.Н. в октябре 2010 года (точная дата и время не установлено), действуя по предварительному сговору с Рыжаков В.Н., и группе с последним, с целью совершения кражи, тайной пришли на территорию базы СПК «Луч», расположенную по адресу: дер. Лебеди, Октябрьского района, Костромской области, где действую совместно, из корыстных побуждений, умышленно, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, сняли с трактора МТЗ-80, с государственным регистрационным номером 9111КТ44, топливный насос марки УТН-5, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими действиями СПК «Луч» ущерб на сумму 12 000 рублей. Он же, в период времени с 01 октября 2010 года по 26 января 2011 года, действуя с целью незаконного получения электроэнергии, для личных нужд, умышленно, при помощи своего электропровода, самовольно, без чьего-либо разрешения, подсоединил данный провод к линии электропередач, далее подключил электроэнергию к дому, расположенному по адресу: <адрес> Октябрьского района, Костромской области, и стал ей безвозмездно распоряжаться, а именно пользоваться электроприборами: лампочка и плитка, находящимся в доме. Своими действиями Рыжаков Е.Н., причинил ущерб распределительной сетевой компании «Костромаэнерго», в размере 5 959 рублей 84 копейки, из расчета незаконно потребленной электроэнергии, за данный период 3088 кВт. Подсудимый Рыжаков В.Н. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Рыжаков В.Н. в октябре 2010 года (точная дата и время не установлено), действуя по предварительному сговору с Рыжаков Е.Н., и группе с последним, с целью совершения кражи, тайной пришли на территорию базы СПК «Луч», расположенную по адресу: дер. Лебеди, Октябрьского района, Костромской области, где действую совместно, из корыстных побуждений, умышленно, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, сняли с трактора МТЗ-80, с государственным регистрационным номером 9111КТ44, топливный насос марки УТН-5, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими действиями СПК «Луч» ущерб на сумму 12 000 рублей. Подсудимые Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В суде, они полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, в том, что подсудимые полностью признали свою вину в содеянном, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд действия подсудимого Рыжаков Е.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Сомнений в психической полноценности подсудимых, у суда не возникает. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания каждому подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Как личность подсудимый Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н. характеризуется посредственно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, личность каждого виновного, мнение потерпевших, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить каждому подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным. Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает. Заявленные исковые требования ОАО «МРСК Центр», о взыскании с подсудимого Рыжаков Е.Н. ущерба причиненного незаконным потреблением электроэнергии, в размере 5 959 рублей 84 копейки, подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Рыжаков Е.Н. и Рыжаков В.Н. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Рыжаков Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.1158 УК РФ и ч.1 ст.165 УК РФ и назначить наказание, по: - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год исправительных работ, - ч.1 ст.165 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Рыжаков Е.Н. наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Рыжаков Е.Н. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Рыжаков Е.Н. в пользу: - филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Костромаэнерго», 5 959 рублей (пять тысяч девятьсот пятьдесят девять рублей) 84 копейки, в качестве ущерба, причиненного преступлением. Рыжаков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Рыжаков В.Н. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: А.Л. Герасимов Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.