Дело №1б-14/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Боговарово Вохомский районный суд Костромской области, в составе: председательствующего - судьи Герасимова А.Л., государственного обвинителя - прокурора Чернышовой В.Н., подсудимого - Мальцев И.Н., защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №063972, при секретаре Емельянове Е.А. и потерпевшего К.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мальцев И.Н., родившегося <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес> Октябрьского района, Костромской области, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый совершил: угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершено при следующих обстоятельствах: 05 марта 2011 года примерно около 21 часа инспектор ДПС оГИБДД ОВД по Октябрьскому муниципальному району Костромской области лейтенант милиции К.А.П., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений, нарушений общественного порядка, общественной безопасности и безопасности дорожного движения, согласно должностной инструкции и постовой ведомости на 05.03.2011г., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, со специальными знаками отличия, свидетельствующими о его принадлежности к органам МВД РФ, получив сообщение от дежурного по ОВД Октябрьского муниципального района, о том, что в квартире № находящейся в доме № по <адрес> <адрес> с. Боговарова, Октябрьского района, Костромской области, Мальцев И.Н., будучи в состоянии алкогольного, учинил скандал в отношении своей матери, выехал совместно с исполняющим обязанности УУМ Р.Р.Н. по указанному адресу. Мальцев И.Н. имея внезапно возникший умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением К.А.П. своих служебных обязанностей, сопровождая свои действия нецензурной бранью, будучи достоверно осведомленным, о том, что К.А.П. является сотрудником милиции, демонстрировал ему топор, высказывая при этом угрозу убийством. При попытке К.А.П. зайти в подъезд дома, для пресечения противоправных действий со стороны Мальцев И.Н., последний действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, произвел замах топором в сторону К.А.П. и нанес удар топором по двери подъезда дома. Далее при помощи совместных действий, топор из рук Мальцев И.Н. был изъят, сам Мальцев И.Н. доставлен в дежурную часть ОВД по Октябрьскому муниципальному району. Угроза применения насилия К.А.П. была воспринята реально. Подсудимый Мальцев И.Н.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Мальцев И.Н., судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, мнение потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление Мальцев И.Н., на условия жизни его семьи, состоящей из двух малолетних детей, оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным. Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает. На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Мальцев И.Н., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства: топор, уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Мальцев И.Н. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Мальцев И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Мальцев И.Н. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Мальцев И.Н. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - топор, после вступления приговора в законную силу, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: А.Л. Герасимов Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.