Приговор по делу №1Б-7/2011 по п.`в` ч.2 ст.117 УК РФ, ст.156 УК РФ в отношении Жирохова Д.В.



Дело №1б-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Лопатина С.Н.,

подсудимого - Жирохов Д.В.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №063957,

при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшей и представителя потерпевшего Ж.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жирохов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Костромской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Костромской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное: в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жирохов Д.В. 01 января 2011 года около 17 часов, находясь на улице деревни Лебеди, Октябрьского района, Костромской области, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору со своей женой Ж.О.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, уронил потерпевшую на землю, где продолжил наносить удары ногами по различным частям ее тела, причинив ей физические страдания.

Он же, 08. января 2011 года около 20 часов, находясь в своем доме №№, расположенному по адресу: <адрес>, Октябрьского района, Костромской области, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору со своей женой Ж.О.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, взяв Ж.О.В. за шею и с силой ударил головой о деревянную дверь, причинив ей физические страдания.

Он же в январе 2011 года, точная дата и время не установлены, находясь в своем доме №№, расположенному по адресу: <адрес>, Октябрьского района, Костромской области, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору со своей женой Ж.О.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, стал наносил удары руками по рукам потерпевшей, причинив ей физические страдания.

Подсудимый также совершил: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Преступления в отношении малолетнего сына подсудимый Жирохов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Нарушая обязанности по воспитанию малолетнего сына Ж.Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимый не заботился об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, жестоко, пренебрежительно и грубо с ним обращался, заведомо зная, что тот в силу своего несовершеннолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, имея свое превосходство над сыном, систематически причинял ему физические и нравственные страдания.

Подсудимый Жирохов Д.В. дважды в январе 2011 года и феврале 2011 года, точная дата и время не установлено, проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Октябрьского района, Костромской области, совместно с женой и тремя малолетними детьми, не исполнял свои обязанности по воспитанию сына Ж.Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: беспричинно кричал на сына, употребляя в его адрес нецензурные слова, наносил удары руками и ногами по различным частям тела сына, причинив ребенку физическую боль, мучения, нравственные и психические страдания.

Подсудимый Жирохов Д.В.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.156 УК РФ.

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жирохов Д.В., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, личность виновного, мнение потерпевшей, а также влияния назначенного наказания на исправление Жирохов Д.В., на условия жизни его семьи, состоящей из трех малолетних детей, положение его жены, находящейся на 8 месяце беременности, оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Жирохов Д.В., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом его образования <данные изъяты> суд не усматривает, поскольку данные запрет распространяется на занимание должностей на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Жирохов Д.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жирохов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - 3 года лишения свободы,

- ст.156 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Жирохов Д.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Жирохов Д.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Жирохов Д.В. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.