Приговор по делу №1-9/2010 в отношении Гайченя Е.В., осужденной по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-9/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года с. Боговарово

Октябрьский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Чернышовой В.Н.,

подсудимой - Гайченя Е.В.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. предоставившего удостоверение №44/17 ордер №038954,

при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшем Ч.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайченя Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена в с. Боговарово, Октябрьского района, Костромской области, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: с. Боговарово, ... Октябрьского района, Костромской области, зарегистрированной по адресу: с. Боговарово, ... Октябрьского района, ранее судимой: 28.05.2008г. по ч.4 ст.50 УК РФ заменена неотбытая часть наказания 8 месяцев 12 дней исправительных работ на 2 месяца 24 дня; освобождена 04.03.2009г. по отбытии срока

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гайченя Е.В. совершила: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2009 года в период времени с 00час.30мин до 02час.45мин (точное время не установлено), Гайченя Е.В. и Ч.Н.Н., распивали спиртные напитки в квартире Ч.Н.Н., проживающего по адресу: с. Боговарово, ... Октябрьского района, Костромской области, в процессе распития спиртного, на почве внезапно возникших лично неприязненных отношений, между ними произошла ссора. Гайченя Е.В. действуя с целью причинения телесных повреждений Ч.Н.Н., взяла нож и умышленно нанесла два удара ножом по телу Ч.Н.Н. В результате чего, Ч.Н.Н. были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа, которая причиняет вред здоровью легкой степени тяжести; - проникающее ранение грудной клетки, повлекшее за собой пневмоторакс, является повреждением опасным для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гайченя Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, она полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений в психической полноценности подсудимой, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Гайченя Е.В., полностью признал свою вину, ее молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гайченя Е.В., судом установлено: рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется посредственно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление Гайченя Е.В., на условия ее жизни, оценив причиненный потерпевшему вред, наступившие последствия, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Гайченя Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гайченя Е.В. исполнение определенных обязанностей

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Гайченя Е.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: футболка, спортивные штаны передать Гайченя Е.В.; нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайченя Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление

Возложить на условно осужденную Гайченя Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Гайченя оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания Гайченя Е.В. в период с 05.12.2009г. по 07.12.2009г., включительно.

Вещественные доказательства: футболку и спортивные штаны передать Гайченя Е.В., нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья- подпись

Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов